Таблетки ибуфен от чего: инструкция по применению таблеток и сиропа, отзывы – инструкция по применению, аналоги, состав, показания

инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

  • Беременность
    • Развитие плода по неделям
      • 1 триместр
        • Скрининг 1 триместр
        • 1-6 недели
          • 1 неделя
          • 2 неделя
          • 3 неделя
          • 4 неделя
          • 5 неделя
          • 6 неделя
        • 7-12 недели
          • 7 неделя
          • 8 неделя
          • 9 неделя
          • 10 неделя
          • 11 неделя
          • 12 неделя
      • 2 триместр
        • Скрининг 2 триместра
        • 13-18 недели
          • 13 неделя
          • 14 неделя
          • 15 неделя
          • 16 неделя
          • 17 неделя
          • 18 неделя
        • 19-24 недели
          • 19 неделя
          • 20 неделя
          • 21 неделя
          • 22 неделя
          • 23 неделя
          • 24 неделя
      • 3 триместр
        • Скрининг 3 триместра
        • 25-30 недели
          • 25 неделя
          • 26 неделя
          • 27 неделя
          • 28 неделя
          • 29 неделя
          • 30 неделя
        • 31-36 недели
          • 31 неделя
          • 32 неделя
          • 33 неделя
          • 34 неделя
          • 35 неделя
          • 36 неделя
        • 37-39 недели
          • 37 неделя
          • 38 неделя
          • 39 неделя
          • 37, 38, 39 недели у повторнородящих
    • Как определить беременность
    • Месячные и беременность
    • Вопросы и рекомендации по беременности
    • Выделения при беременности
    • Питание при беременности
    • Осложнения и боли при беременности
    • Прерывание беременности
  • Болезни
    • Грипп Мичиган
    • Рахит у грудничков
    • Кишечная колика
    • Пупочная грыжа
  • Инструкции
    • для детей
      • при ОРВИ
        • Виферон свечи
        • Ибуклин Юниор
        • Синупрет капли
      • при кашле
        • Аскорил сироп
        • Бромгексин таблетки
        • Пантогам сироп
        • Синекод
        • Саб симплек

ИБУФЕН: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках



В состав противовоспалительного и жаропожиающего препарата Ибуфен входит активный компонент – ибупрофен – лекарственное средство группы ненаркотических анальгетиков. Механизм действия препарата связан с угнетением синтеза простагландинов, что приводит к снижению интенсивности воспалительного процесса, нормализации температуры тела, а также снижению генерации проведения болевых импульсов по нервным структурам. Влияние на синтез простагландинов препарат оказывает за счет ингибирования фермента циклооксигеназы, который играет важную роль в метаболизме арахидоновой кислоты и образовании простагландинов.

После перорального применения жаропонижающий эффект препарата развивается в течение 30 минут и достигает максимума спустя 3 часа после приема.
После перорального применения ибупрофен хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Пик концентрации активного вещества в плазме отмечается спустя 1-2 часа после приема. Для ибупрофена характерна высокая степень связи с белками плазмы. Метаболизируется в печени, выводится преимущественно почками, как в неизменном виде, так и в виде метаболитов. Период полувыведения составляет около 2 часов. Полностью выводится из организма в течение 24 часов, не отмечается кумуляции ибупрофена в организме.

Показания к применению


Ибуфен применяется в педиатрической практике для купирования болевого синдрома, в том числе при прорезывании зубов.
Препарат также применяется в комплексной терапии острых респираторных вирусных инфекций и гриппа.
Препарат назначают при поствакцинальных реакциях.

Способ применения


Ибуфен предназначен для перорального применения. Перед приемом препарата следует тщательно взболтать содержимое флакона до получения однородной взвеси. Для снижения риска развития побочных эффектов препарат рекомендуется принимать после приема пищи. Ибуфен не следует разбавлять водой, однако после приема суспензию можно запить. Дозу препарата отмеряют с помощью специального дозатора. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Детям при болевом синдроме и гипертермии обычно назначают препарат в дозе 20-30мг/кг массы тела в сутки. Суточную дозу следует разделить на 3-4 приема. 5мл препарата содержат 100мг ибупрофена. Следует соблюдать интервал не менее 4 часов между приемами препарата.

Детям после проведения вакцинации обычно назначают по 2,5мл Ибуфена однократно. В случае необходимости прием препарата повторяют спустя 6 часов. Общая доза при поствакцинальных реакциях не должна превышать 5мл препарата.
В случае если состояние пациента не улучшается в течение 3 дней терапии препаратом, а также, в случае если на протяжении этого времени сохраняется повышенная температура тела, следует обратиться к лечащему врачу, который проведет повторную диагностику и скорректирует схему лечения.

Побочные действия


Ибуфен обычно хорошо переносится пациентами, в единичных случаях отмечается развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, нарушения пищеварения, боли в эпигастральной области, нарушения стула, метеоризм, гастрит. Кроме того, возможно развитие пептической язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечного кровотечения, болезни Крона и нарушений функции печени, которые требуют отмены препарата.
Со стороны сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения: повышение артериального давления, нарушение функции сердца, анемия, лейкопения, панцитопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, нарушение режима сна и бодрствования, повышенная утомляемость, раздражительность, эмоциональная лабильность, шум в ушах.
Со стороны мочевыделительной системы: отеки, олигурия, нарушение функции почек, гипернатриемия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, отек Квинке, анафилактический шок, бронхоспазм.
Другие: у пациентов, страдающих аутоиммунными заболеваниями, возможно развитие асептического менингита.

Противопоказания


Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата и другим лекарственным средствам группы ненаркотических анальгетиков.
Препарат не назначают пациентам, имеющим в анамнезе "аспириновую триаду" (развитие бронхоспазма, крапивницы и аллергического ринита при применении ненаркотических анальгетиков), а также пациентам с нарушением мальабсорбции глюкозо-галактозы и дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Препарат противопоказан пациентам, страдающим пептической язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, склонностью к кровотечениям, нарушением свертываемости крови, гемморагическим диатезом, тяжелыми нарушениями функции печени и/или почек, а также выраженной сердечной недостаточностью.
Препарат не назначают пациентам, получающим терапию ненаркотическими анальгетиками, в том числе селективными ненаркотическими анальгетиками.

Ибуфен не следует использовать в терапии женщин в третьем триместре беременности, а также для лечения детей в возрасте младше 6 месяцев.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим язвенным колитом, болезнью Крона, заболеваниями почек, печени и сердца, артериальной гипертензией.

Кроме того, с осторожностью назначают препарат пациентам с язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе.
Осторожность следует соблюдать при назначении препарата пациентам с дегидратацией, нарушениями свертывающей системы крови, а также пациентам, перенесшим обширные оперативные вмешательства.
Пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля, следует с осторожностью назначать препарат Ибуфен.

Беременность


В связи с отсутствием данных о безопасности применения Ибуфена в первом и втором триместре беременности не следует назначать ибупрофен в этот период. Строго противопоказано применение препарата в третьем триместре беременности.
В случае необходимости применения препарата в период лактации следует проконсультироваться с лечащим врачом и решить вопрос о прерывании грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами


Противопоказано сочетанное применение препарата с другими лекарственными средствами группы нестероидных противовоспалительных препаратов.
Препарат при сочетанном применении снижает эффективность гипотензивных средств и диуретиков, а также лекарственных средств повышающих артериальное давление.
При сочетанном применении препарата с диуретиками и циклоспорином повышается риск развития нефротоксического действия.
Препарат усиливает терапевтический эффект антикоагулянтов при одновременном применении.

Ибупрофен при сочетанном применении с препаратами лития повышает их плазменные концентрации.
Препарат при одновременном применении повышает токсичность метотрексата.
Сочетанное применение препарата с глюкокортикостероидами приводит к повышению риска развития побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.
При одновременном применении ибупрофена и зидовудина отмечается увеличение времени кровотечения.

Передозировка


При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, болей в эпигастральной области, головной боли, головокружения, гемморагического диатеза, эмоциональной лабильности, сонливости, снижения артериального давления и нарушений сердечного ритма. При дальнейшем повышении дозы возможно развитие метаболического ацидоза, судорог, остановки дыхания, нарушений функции печени и почек, а также потери сознания. У пациентов, страдающих бронхиальной астмой возможно развитие бронхоспазма. Дети в возрасте младше 5 лет более чувствительны к превышению доз ибупрофена, чем пациенты других возрастных категорий.
Специфического антидота нет. При передозировке показано промывание желудка и прием энтеросорбентов, в случае если после приема препарата прошло не более 60 минут. Кроме того, показано проведение симптоматической терапии.

Форма выпуска


Ибуфен - суспензия для перорального применения по 100мл в стеклянных флаконах, по 1 флакону в комплекте с мерным устройством в картонной упаковке.

Условия хранения


Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 3 года.
Срок годности препарата после первого вскрытия флакона – 6 месяцев.

Синонимы


Нурофен.

Состав


5мл суспензии для перорального применения содержат:
Ибупрофена – 100мг;
Вспомогательные вещества, в том числе сахароза.

Основные параметры


инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Не часто (³ 1/1000 до < 1/100) :

- аллергические реакции, крапивница, кожный зуд, различные кожные высыпания

- боль в животе, тошнота, диспепсия

- головная боль

Редко (³ 1/10000 до < 1/1000) :

- рвота, метеоризм, диарея, запор

– головокружение, инсомния, возбудимость, раздражительность, чувство усталости

Очень редко (³ 1/10000 до < 1/1000):

- тяжелые реакции повышенной чувствительности: отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый шок)

- обострение бронхиальной астмы и бронхоспазма

- пептическая язва, прободение язвы или кровотечение из желудочно-кишечного тракта, мелена, рвота кровью (иногда с летальным исходом, особенно у пожилых пациентов), язвенный стоматит, гастрит, обострение язвенного колита и болезни Крона

- острая почечная недостаточность, папиллонекроз (особенно при длительном приеме), ассоциированые с повышением мочевины в сыворотке крови и отеками

- нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами являются: лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, необъяснимое кровотечение и появление кровоподтеков

- нарушения функции печени

- возможно развитие тяжелых форм кожных реакций, таких как буллезные реакции, включая многоформную эритему, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса–Джонсона

- асептический менингит

Единичные случаи:

- У пациентов с предсуществующими аутоиммунными нарушениями (системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани) во время лечения ибупрофеном наблюдали симптомы асептического менингита, такие, как ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка или нарушение ориентировки

В связи с лечением НПВС сообщалось о развитии отеков, артериальной гипертензии и сердечной недостаточности.

Эпидемиологические данные и данные клинических исследований позволяют предполагать, что применение ибупрофена (особенно в высоких дозах: 2400 мг/сутки) и его длительный прием могут быть ассоциированы с небольшим повышением риска эпизодов артериального тромбоза (например, инфаркта миокарда или инсульта).

При появлении побочных эффектов следует прекратить применение препарата.

Ибуфен – инструкция по применению, аналоги, показания

Сироп Ибуфен для приема внутрьИбуфен – нестероидное противовоспалительное средство, оказывает умеренное жаропонижающее действие, обладает болеутоляющим свойством.

Форма выпуска и состав

Выпускается в виде суспензии оранжевого цвета, предназначенной для приёма внутрь. Основное действующее вещество Ибуфена – ибупрофен, его содержание в 100 мл препарата составляет 2 г.

Вспомогательные компоненты: кармеллоза натрия, макрогола глицерилгидроксистеарат, сахароза, глицерол, магния алюминия силикат, пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, натрия фосфата дигидрат, лимонной кислоты моногидрат, ароматизатор апельсиновый.

В состав красителя входят вода очищенная, кросповидон, пищевая добавка «солнечный закат» желтый (Е110), натрия сахаринат.

В аптечную сеть Ибуфен поступает в темных стеклянных или пластиковых флаконах по 100 г в картонных пачках с дозатором в комплекте.

Показания к применению

По инструкции к Ибуфену, его применение показано в качестве жаропонижающего средства при лечении воспалительных процессов, вызванных:

  • Острыми респираторными вирусными инфекциями;
  • Простудными заболеваниями;
  • Гриппом;
  • Острым тонзиллитом;
  • Фарингитом;
  • Инфекциями, сопровождающимися высокой температурой;
  • Поствакцинальными реакциями.

В качестве анальгетика Ибуфен назначают в случае:

  • Болезненного прорезывания зубов, зубной боли;
  • Головной боли, мигрени;
  • Невралгии, сильных болей в суставах и мышцах;
  • Травматических ран и ожогов.

Противопоказания

Применение Ибуфена противопоказано детям младше 6 месяцев, а также пациентам, в анамнезе которых имеются сведения о:

  • Гиперчувствительности к ацетилсалициловой кислоте или нестероидным противовоспалительным препаратам, а также к одному из вспомогательных веществ состава;
  • Язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • Почечной или печеночной недостаточности;
  • Нарушениях свёртывания крови, в том числе геморрагическом диатезе, гемофилии, склонности больного к кровотечениям;
  • Артериальной гипертензии, выраженной недостаточности сердечно-сосудистой системы;
  • Гиперкалиемии;
  • Непереносимости фруктозы, глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • Дефиците сахарозы.

Способ применения и дозировка

Ибуфен принимают внутрь после еды, перед каждым приёмом содержимое флакона необходимо хорошо взболтать.

По инструкции к Ибуфену, препарат предназначен для лечения детей, начиная с 6 месяцев жизни, разовая доза не может превышать 5-10 мл на 1 кг веса пациента. Применение препарата должно проходить с использованием мерной ложки.

Назначение педиатр устанавливает на основании клинических показаний, при этом разовая доза составляет при весе ребенка:

  • От 7 до 15 кг – 2,5 мл;
  • От 16 до 29 кг – 5 мл;
  • От 30 до 41 кг – 10 мл.

Кратность приёма 3-4 раза в сутки, суточная доза не должна превышать 20-30 мл на 1 кг веса ребенка, для детей старше 12 лет – 40 мл.

При острой необходимости Ибуфен назначают младенцам от 3 до 6 месяцев, в этом случае лечение проходит под наблюдением врача, максимальная суточная доза – не более 5 мл.

В качестве жаропонижающего Ибуфен принимают в течение трёх дней, для снятия болевого синдрома – пять дней.

Побочные действия

При длительном применении Ибуфена или в результате приёма в больших дозах, средство оказывает побочное действие, которое может вызвать у пациента:

  • Диспепсию, тошноту, рвоту, диарею, эрозивные поражения желудочно-кишечного тракта;
  • Возбуждённость, головную боль, нарушение сна, головокружение, иногда – нарушение зрения, которое носит обратимый характер;
  • Анемию, агранулоцитоз, тромбоцитопению;
  • Функциональные нарушения почек, в том числе цистит, аллергический нефрит, острую почечную недостаточность.

При повышенной чувствительности к Ибуфену возможно развитие аллергической реакции в виде кожного зуда и сыпи, бронхоспазма, отека Квинке.

Особые указания

Применение Ибуфена должно проходить при строгом соблюдении рекомендаций врача.

Препарат следует с осторожностью принимать пациентам с бронхиальной астмой, патологиями почек, печени, желудочно-кишечного тракта.

При назначении препарата больным сахарным диабетом следует учитывать, что содержание сахарозы в 100 мл составляет 34,2 г.

Аналоги

Препараты с одинаковым действующим веществом, синонимы: Ибупрофен, Ибупром, Адвил, Бонифен, Деблок, Нурофен.

Лекарственные средства, близкие по механизму действия, аналоги Ибуфена: Налгезин, Артрозилен, Дексалгин, Ибуклин, Кетонал.

Срок и условия хранения

Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Хранить в защищенном от света месте при температуре до 25 °C.