Побочные действия ибупрофена таблеток – ИБУПРОФЕН таблетки – инструкция по применению, отзывы, состав, аналоги, форма выпуска, побочные эффекты, противопоказания, цена в аптеках

Содержание

побочные эффекты, состав, противопоказания, отзывы

В статье рассмотрим побочные эффекты от «Ибупрофена».

Противовоспалительные нестероидные препараты являются большой группой лекарственных средств, которые помогают ликвидировать воспаление, а также купируют боль. Известным медикаментом этой группы выступает «Ибупрофен», который снимает болевой дискомфорт и быстро снижает температуру.

Состав таблеток

"Ибупрофен" оказывает на организм тройное воздействие. Рассматривая этот препарат, от чего предназначены данные таблетки, однозначно ответить не получится. Дело в том, что это лекарство обладает сразу несколькими эффектами. Оно не просто локализует очаг воспаления, но и прекрасно снимает боли, нормализуя температуру. Достигается эффект благодаря составу. Активные компоненты могут быстро угнетать фактор воспаления: они нарушают метаболизм арахидоновой кислоты, снижают синтез циклооксигеназ.

В результате достигается понижение синтеза простагландинов в здоровой ткани и очаге воспаления, чем подавляется экссудативная фаза, таким образом понижается болевая чувствительность. Жаропонижающее воздействие обусловлено снижением возбудимости центров терморегуляции, находящиеся в промежуточном мозге. Рассматривая подробно сам препарат и состав таблеток, необходимо, помимо действующего вещества, выделить его дополнительные ингредиенты в виде крахмала картофельного, магния стеарата, повидона, кальция стеарата.

побочные эффекты от ибупрофена у взрослых

Рассмотрим показания и противопоказания «Ибупрофена».

Показания

Многие слышали о препарате, но от чего именно его назначают, известно далеко не всем. Также пациенты часто не догадываются о побочных эффектах от «Ибупрофена» в таблетках. Нужно перед использованием в обязательном порядке познакомиться с инструкцией. В руководстве подробно указаны целесообразные случаи применения данного средства:

  1. Медикамент может быть использован в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства при терапии таких недугов, как ревматоидный артрит, спондилит, остеопороз, другие заболевания суставов.
  2. Для терапии воспалительных неревматических процессов. Например, при воспалении суставных оболочек, бурсите.
  3. В роли обезболивающего препарата при растяжении связок.
  4. В рамках симптоматической терапии болезненных состояний наподобие дисменореи, головной или зубной боли, дискомфорта в пояснице и спине, лихорадки при отоларингологических патологиях.

Как принимать «Ибупрофен» взрослым?

При назначении данного препарата дозировка наряду с частотой приема и продолжительностью устанавливается индивидуально. Все напрямую зависит от вида нарушения, стадии патологического процесса, выраженности болезни. Как было отмечено выше, препарат может применяться при воспалительном процессе разной локализации, чем и определяется дозировка, способ использования и продолжительность терапии.

Применение при зубной боли

Рассказывая об «Ибупрофене» и его применении, отдельно стоит выделить особенность использования данного лекарства при наличии зубной боли. Возникать она может по разным причинам: из-за воспаления корней, нарушения целостности эмали. В таком случае используется препарат в форме таблеток. Запивать медикамент необходимо водой, чтобы таблетка в пищеводе не задерживалась.

ибупрофен побочные эффекты отзывы

Врачи советуют пить «Ибупрофен» после пищи. При сильном болевом синдроме специалистами допускается употребление до трех-четырех таблеток в сутки. При этом надо учитывать, что лекарство не действует на саму причину, а просто устраняет боль, поэтому без посещения врача решить проблему точно не удастся.

При головной боли

Это довольно частое явление для многих. Причины появления головной боли различные: начиная от временных спазмов сосудов, заканчивая более тяжелыми заболеваниями, требующими медицинской экстренной помощи (например, при инсульте мозга). Однако в большинстве случаев люди сталкиваются с непродолжительными и сдавливающими болями. Тупой, ноющий и кратковременный дискомфорт зачастую охватывает всю голову или лишь определенную область. После физических нагрузок может возникнуть усиление неприятных ощущений. Применяя «Ибупрофен» в таких случаях, можно избавиться от боли спустя тридцать-сорок минут.

Врачи при периодических приступах, связанных с перенапряжением и стрессами, рекомендуют применять «Ибупрофен» по 400 миллиграмм. Когда частота появления головных болей превышает пятнадцать эпизодов каждый месяц, может быть назначен курс этого лекарства. В таком случае его применяют трехкратно в сутки на протяжении двух недель. Терапию проводят под контролем доктора, который при наличии необходимости корректирует дозирование, частоту и длительность лечения.

ибупрофен побочный эффект вызывает тревогу

При месячных

Быстро снимать болезненные ощущения на фоне менструации тоже можно с помощью «Ибупрофена». Лекарство быстро локализует дискомфорт, связанный с отторжением слизистого маточного слоя и повышением мышечного тонуса детородного органа. Сокращения миометрия порой выражены настолько, что причиняют женщинам сильные боли, ухудшая общее самочувствие.

Активно лекарство используют при первичной дисменорее, которая никак не связана с патологическими изменениями в репродуктивной системе. Как следует применять «Ибупрофен» в этом случае, сколько таблеток можно пить, определяет врач. Для снятия болезненного ощущения принимают обычно по одной или две таблетки. При этом не рекомендуют использовать больше четырех пилюль в сутки.

От температуры

При простуде медикамент можно использовать в роли жаропонижающего средства. Кроме этого, лекарство помогает справляться и с воспалением, сопровождающим грипп, снижает болезненные ощущения во время ангины. При этом назначается средство в дозировке 200 миллиграмм. Принимают данное лекарство по две таблетки трехкратно в сутки при высокой температуре. Детям дозировку делят на четыре приема.

«Ибупрофен» детям

Для маленьких пациентов это средство выпускают в форме суспензии. Лекарство надо применять внутрь после еды. Непосредственно перед использованием медикамент взбалтывают для получения однородной массы:

  1. От шести до двенадцати месяцев пьют средство трехкратно по 2,5 мл в день.
  2. От года до трех лет принимают трехкратно по 5 мл.
  3. От трех до шести лет по 7,5 мл в сутки, принимают трехкратно.
  4. От шести до девяти уже можно использовать по 10 мл трижды в сутки.
  5. От девяти до двенадцати лет используется по 15 мл три раза в день.

Продолжительность лечения при наличии лихорадки составляет не больше трех дней, а в случае болевого синдрома максимум пять суток.

ибупрофен побочный эффект у детей

Побочные эффекты «Ибупрофена»

При условии правильного употребления лекарства, соблюдении дозирования и кратности приема, указанных доктором, препарат побочные эффекты редко провоцирует. Однако полностью исключать их вероятность появления невозможно. Выделяются следующие реакции в зависимости от типа пораженной системы:

  1. Пищеварительная система может ответить на прием лекарства болями в животе, тошнотой, рвотой, изжогой, снижением аппетита, метеоризмом, диареей, язвой. Этот побочный эффект «Ибупрофена» у детей, как правило, развивается.
  2. Органы дыхания реагируют бронхиальными спазмами, одышкой.
  3. Поражение органов чувств выражается в снижении слуха, нарушении зрения, периодических шумах в ушах, сбое зрительного восприятия, отеке век и конъюнктивы.
  4. Возможно развитие сердечной недостаточности наряду с тахикардией, повышением давления. Какие еще побочные эффекты «Ибупрофен» может спровоцировать?
  5. Нарушения в работе мочевыделительной системы выражаются в виде острой недостаточности почек, аллергического нефрита, отеков, цистита, полиурии. Это частый побочный эффект от «Ибупрофена» у взрослых и детей.
  6. Аллергические реакции возникают в форме кожной сыпи, зуда, отека Квинке, анафилактического шока, бронхиального спазма или апноэ.
  7. Сбой в работе системы кроветворения выражается анемией, тромбоцитопенией, агранулоцитозом, лейкопенией.

Тревога как одна из побочных реакций

Очень частый побочный эффект – «Ибупрофен» вызывает тревогу. Дело в том, что этот препарат оказывает влияние на нервную систему. Стоит отметить, что помимо тревожности у людей также могут возникать головокружения наряду с бессонницей, появлением депрессии и спутанности сознания.

ибупрофен противопоказания и побочные

Чтобы не развивались эффекты побочные от «Ибупрофена», о противопоказаниях нужно знать и четко им следовать.

Противопоказания

Перед тем как применять данный препарат, необходимо, помимо всего прочего выяснить, можно ли его использовать при наличии тех или иных заболеваний. У лекарства имеется ряд противопоказаний, поэтому пить его разрешается далеко не всегда и не всем пациентам. Среди основных нарушений и недугов, при которых оно запрещено, стоит назвать следующие патологические состояния:

  1. Наличие эрозии и язвы слизистой желудка.
  2. Присутствие кишечного кровотечения.
  3. Появление острых воспалений кишечника.
  4. Возникновение бронхиального спазма, ринитов, крапивницы после использования другого противовоспалительного лекарства.
  5. Наличие недостаточности печени и заболевания данного органа.
  6. Недостаточность почек и гиперкалиемия.
  7. Развитие гемофилии и других нарушений в работе свертывающей системы крови.
  8. В детском возрасте до двенадцати (прием таблеток).
  9. При гиперчувствительности к компонентам препарата.

Снизить риск возникновения побочных эффектов от «Ибупрофена» поможет строгое соблюдение всех рекомендаций.

побочные эффекты ибупрофена в таблетках

Как долго можно лечиться данным медикаментом?

Теперь разберемся с возможной продолжительностью терапии. При активном применении препарата у пациентов порой возникает вопрос по поводу того, сколько можно принимать это лекарство без перерыва. Все напрямую зависит от причин назначения. При общей воспалительной реакции, простудных заболеваниях, употреблении лекарства в рамках симптоматического лечения, «Ибупрофен» принимается не больше пяти дней подряд.

В том случае, если в течение указанного времени болевой синдром не устраняется, а температура не нормализуется за три дня, тогда необходимо обратиться к доктору и прекратить прием. В случае комплексной терапии заболевания суставов медикамент можно применять длительно согласно назначению специалиста.

Аналоги «Ибупрофена» без побочных эффектов

В случае отсутствия эффекта от приема лекарства пациенты нередко задают вопрос докторам относительно того, что лучше, чем «Ибупрофен». Но стоит отметить, что каждый случай всегда индивидуален и нельзя дать на этот вопрос однозначный ответ. Имеется масса препаратов аналогичных по составу и оказываемому воздействию.

Людей также порой тревожит то обстоятельство, что рассматриваемый медикамент провоцирует негативные реакции организма. В связи с этим надо подчеркнуть, что аналогов «Ибупрофена» без побочных эффектов не существует. Зато можно обратить внимание на средства, которые редко провоцируют те или иные нежелательные проявления при приеме. Речь идет о препаратах в виде «Артрокама», «Некста», «Ибупрома», «Ибутарда», «Новигана», «Ибуфена» и «Ибунорма». Далее узнаем, что рассказывают об этом медикаментозном средстве медики и пациенты в своих комментариях.

Отзывы пациентов и врачей

В отзывах часто оставляют сообщения о том, что «Ибупрофен» является мощным и эффективным медикаментозным средством против боли. Одним из основных преимуществ средства называется то, что оно, как правило, хорошо переносится больными и не вызывает раздражения слизистой желудка.

аналоги ибупрофена без побочных эффектов

Молодым мамам нравится то, что во время лактации данный препарат выступает одним из наиболее безопасных выборов. Он не оказывает влияния на секрецию молока и проникает в грудное молоко лишь в небольшом количестве.

Однако отзывы о побочных эффектах от «Ибупрофена» также имеются. Сообщается, что в отдельных случаях медикамент вызывает проявления в виде одышки, бронхиального спазма, тошноты, рвоты, боли в животе, изжоги, диареи, метеоризма и другое. В редких случаях, возможно, даже нарушение функций зрения.

Врачи, в свою очередь, отмечают, что механизм воздействия препарата на сегодняшний день хорошо изучен, а его эффективность была неоднократно клинически апробирована, поэтому он включен в перечень важных лекарственных средств.

Мы рассмотрели побочные действия и противопоказания «Ибупрофена».

Ибупрофен – для чего нужен, противопоказания и побочные эффекты

Ибупрофен является активным веществом, которое принадлежит к семейству противовоспалительных нестероидных препаратов. Этот класс препаратов находит широкое применение в лечении ревматических заболеваний и болей.

Для чего нужен ибупрофен

Ибупрофен – это нестероидный противовоспалительный препарат общего назначения, доступный как по рецепту, так без рецепта. Считается одним из наиболее безопасных НПВП и, как правило, хорошо переносится; хотя редко может вызывать некоторые побочные эффекты.

По сравнению с другими НПВП, реже приводит к таким последствиям, как желудочно-кишечное кровотечение. В низких дозах не проявляет связи с увеличением риска развития инфаркта миокарда. Может привести к обострению астмы.

Как и другие НПВП, действует путём ингибирования синтеза простагландинов, – молекул, похожих на жир, получаемых из арахидоновой кислоты, и участвующие в медиации воспалительных реакций, боли и лихорадки. Влияние на синтез простагландинов происходит путём ингибирования циклооксигеназы.

Важные свойства таблеток ибупрофена

Ибупрофен назначают для снятия боли, слабости, отёков и жесткости, вызванных остеоартрозом (артрит, вызванный травмированием покрытия сустава) и ревматоидным артритом (артрит, вызванный отёком покрытия сустава). Ибупрофен также используется для облегчения слабых и умеренных болей, в том числе менструальные боли.

Как безрецептурный препарат, ибупрофен используется для снижения температуры и при болях недостаточной значимости, такие как головные боли, резкая боль в мышцах, артрит, менструальные боли, простуда, зубная боль и боль в спине.

Если сравнить с парацетамолом, ибупрофен превосходит его по эффективности как с точки зрения устранения болевого синдрома, так и снижения лихорадки, хотя подвергает чуть большему риску побочных эффектов.

Взаимодействие ибупрофена с лекарствами и продуктами

Проконсультируйтесь с вашим врачом или фармацевтом прежде чем использовать любой другой препарат, включая витамины и растительные препараты.

Некоторые лекарства могут взаимодействовать с ибупрофен.

В частности, рекомендуется воздержаться от приёма:

  • лития
  • метотрексата
  • антикоагулянтов (варфарин) и антиагрегантов (ацетилсалициловая кислота)
  • кортикостероидов
  • диуретиков
  • антигипертензивных препаратов (ингибиторов АПФ)

Не рекомендуется одновременно использовать другие НПВП без согласия врача. Примеры других НПВП являются аспирин, диклофенак, напроксен.

Нельзя пить алкоголь во время приема препарата, потому что он может увеличить риск желудочного кровотечения.

Противопоказания ибупрофена

Этот препарат подходит не для всех. Его нельзя использовать, если в прошлом Вы имели аллергические реакции на лекарства с тем же действующим веществом. Нельзя принимать ибупрофен непосредственно перед или после сердечной хирургии.

Предупредите врача, если Вы беременны или кормите ребенка грудью. Препарат не следует применять при беременности.

Предупредите врача, если страдаете от заболеваний почек, печени, астмы, волчанки или другой подобной болезни соединительной ткани, или вы пострадали от язвы или других проблем с пищеварением.

Сообщите врачу, если курите, имеете проблемы с сердцем и кровообращением, такие как артериальная гипертензия или сердечная недостаточность, или проблемы с кровотечением.

Возможные побочные эффекты ибупрофена

Ибупрофен обычно хорошо переносится, но при повышении дозы может увеличить риск побочных эффектов. Побочные эффекты наблюдаются, как правило, при совместном приёме с другими анальгетиками, жаропонижающими, противовоспалительными нестероидными средствами.

Аллергическая реакция на ибупрофен

Ибупрофен может вызвать серьезные аллергические реакции, особенно у лиц с аллергией на аспирин.

Симптомы могут включать в себя:

При наличии аллергической реакции следует прекратить лечение и своевременно обратиться за помощью врача.

Влияние ибупрофена на желудок

Шанс развития гастрита или желудочного кровотечения выше у лиц, которые:

  • старше 60 лет
  • имеют историю язвы желудка или проблемы с кровотечением
  • принимают антикоагулянты (препараты для разжижения крови) или препараты кортизона
  • принимают другие противовоспалительные средства
  • употребляют алкоголь во время терапии
  • принимают препарат в объемах или продолжительностью более, чем предписано врачом

После приема ибупрофена или других препаратов с тем же действующим веществом, сообщалось о следующих проблемах (редко):

Другие побочные эффекты

В связи с лечением ибупрофеном были зарегистрированы:

  • отёк
  • усталость
  • гипертония
  • сердечная недостаточность.

Имеющиеся исследования показали, что применение ибупрофена в высоких дозах (2400 мг/сут) или длительное время, может быть связано с небольшим увеличением риска артериальных тромботических событий.

Очень редко – после приёма ибупрофена – встречаются:

  • бессонница
  • беспокойство
  • нарушения зрения
  • головокружение
  • шум в ушах
  • гепатит и желтуха
  • буллезные реакции
  • изменение объема мочи или частоты мочеиспускания

Предупредите врача, если появляются серьезные побочные эффекты, которые Вы связываете с приёмом этого препарата.

Прекратите лечение и сообщите врачу, если:

  • чувствуете сильную слабость, появилась рвота с кровью или стул с примесью крови или черный (т.е. признаки желудочного кровотечения)
  • боль становится хуже или длится более 10 дней
  • лихорадка ухудшается или длится более 3 дней
  • боль или дискомфорт желудка ухудшается или сохраняется
  • область боли имеет покраснение или опухоль
  • появляются все новые и новые симптомы

Связь ибупрофена с инфарктом и инсультом

FDA (агентство США, отвечающее за контроль пищевых продуктов и лекарственных препаратов), требует размещать предупреждение на существующем листке-вкладыше, указывающее что НПВП повышают вероятность сердечного приступа или инсульта:

  • Риск сердечного приступа или инсульта может возникнуть уже с первых недель приема НПВП. Риск может увеличиться в зависимости от длительности лечения.
  • Риск повышается при более высоких дозах.
  • НПВП могут увеличить риск сердечного приступа или инсульта у пациентов с или без сердечно-сосудистых заболеваний или факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. В целом, пациенты с болезнью сердца (или факторами риска) имеют большую вероятность пострадать от сердечного приступа или инсульта после приема НПВП.
  • Применение НПВП сопряжено с более высоким риском сердечной недостаточности.

В случае передозировки ибупрофеном

В случае передозировки, немедленно позвоните в ближайший токсикологический центр. В случае, если нет коллапса или остановки дыхания, немедленно обратитесь за первичной медицинской помощью.

Симптомами передозировки могут быть:

  • головокружение
  • быстрые непроизвольные движения глаз
  • медленное дыхание или короткие периоды без дыхания
  • иссиня-темный цвет вокруг губ, рта и носа

Какие побочные эффекты может иметь ибупрофен?


5 июня 2017

Существует довольно много препаратов, которые часто назначаются врачами для облегчения боли и воспаления, связанных с физической травмой или такими хроническими заболеваниями, как артрит. Одним из наиболее широко используемых препаратов от боли является ибупрофен.

Это нестероидный противовоспалительный препарат, который достаточно эффективно ослабляет воспалительную реакцию, связанную с самыми разнообразными медицинскими состояниями.

Какие побочные эффекты имеет ибупрофен?

Некоторые распространенные побочные эффекты ибупрофена включают:

  • Диарею
  • Уменьшение аппетита (проблемы с пищеварением)
  • Тошноту
  • Сухость глаз
  • Головокружение
Какие побочные эффекты имеет ибупрофен?Какие побочные эффекты имеет ибупрофен?

verywell.com

Серьезные побочные эффекты

Исследования показывают, что большинство людей, использующих ибупрофен, сталкиваются с незначительными проблемами со здоровьем. В число серьезных побочных эффектов, которые могут возникать у небольшого процента людей, входят:

  • Сильная боль в груди
  • Проблемы с почками
  • Повреждение печени
  • Утомляемость (сильная усталость)
  • Проблемы с речью

В некоторых случаях также сообщается об аллергических реакциях. Людям, у которых имеется аллергия на данный препарат, рекомендуется избегать его применения. Аллергические реакции могут включать:

  • Кожные высыпания красного цвета
  • Крапивницу
  • Отек лица
  • Затруднение дыхания
  • Появление волдырей на коже

Аллергические реакции

Аллергические реакции

Опасным может быть возникшее в результате приема ибупрофена внутреннее кровотечение. На кровотечение в желудке или кишечнике указывают следующие побочные эффекты данного препарата:

  • Наличие крови в стуле, дегтеобразный стул
  • Наличие крови в рвотных массах
  • Наличие крови в моче

Долгосрочные побочные эффекты

Как правило, врачи никогда не назначают применение ибупрофена в течение длительного времени. Передозировка или регулярное продолжительное использование этого лекарственного средства препятствует нормальной циркуляции крови, что может быть смертельно опасным для почек. У людей, долгое время принимающих ибупрофен, также могут развиваться заболевания, затрагивающие сердце. Кроме того, в некоторых случаях следствием продолжительного приема данного препарата становится повреждение печени и желтуха.

Исследования показывают, что взрослые более подвержены побочным эффектам ибупрофена. Так, иногда возникающий после приема этого препарата редкий стул (запор) – явление более распространенное среди взрослых, чем среди детей.

Кому противопоказан ибупрофен?

Людям, у которых уже имеются такие проблемы, как заболевания сердца или повышенное кровяное давление, следует советоваться с врачом, прежде чем принимать этот препарат в целях снятия головной боли или боли в спине.

При использовании ибупрофена может происходить уменьшение притока крови к сердцу, что является поводом для беспокойства.

Простой способ значительно уменьшить риск появления побочных эффектов от приема ибупрофена – соблюдать рекомендованную дозировку этого препарата. Тем, кто не уверен в размере правильной дозы ибупрофена, следует проконсультироваться у врача, прежде чем принимать данное средство. К упаковке ибупрофена прилагается инструкция с рекомендациями по его использованию. Во избежание появления побочных эффектов необходимо следовать данной инструкции.

Ссылка по теме: Возможно ли самостоятельное восстановление печени?

Источник: buzzle.com

болеутоляющее, лекарства, лекарственные средства

Ибупрофен инструкция по применению, противопоказания, побочные эффекты, отзывы medistok.ru - жизнь без болезней и лекарств medistok.ru

Ибупрофен

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты.
Препарат: ИБУПРОФЕН
Активное вещество препарата: ibuprofen
Кодировка АТХ: M01AE01
КФГ: НПВС
Регистрационный номер: П №015575/01
Дата регистрации: 18.07.07
Владелец рег. удост.: Pharmaceutical Works Polfa in Pabianice Joint-Stock Company {Польша}

Форма выпуска Ибупрофен, упаковка препарата и состав.

Таблетки, покрытые оболочкой
1 таб.
ибупрофен
200 мг

20 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.

ОПИСАНИЕ АКТИВНОГО ВЕЩЕСТВА.
Вся приведенная информация представлена только для ознакомления с препаратом, о возможности применения нужно проконсультироваться с врачем.

Фармакологическое действие Ибупрофен

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Фармакокинетика препарата.

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания к применению:

Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Дозировка и способ применения препарата.

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема — 3-4 раза/сут; для детей — 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов.

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная доза: для взрослых при приеме внутрь или ректально — 2.4 г.

Побочное действие Ибупрофен:

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко — кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто — головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.

Аллергические реакции: часто — кожная сыпь, отек Квинке; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Противопоказания к препарату:

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, «аспириновая триада», нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; повышенная чувствительность к ибупрофену.

Применение при беременности и лактации.

Не следует применять ибупрофен в III триместре беременности. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный вред для плода.

Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особый указания по применению Ибупрофен.

С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.

В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.

Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

Взаимодействие Ибупрофен с другими препаратами.

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гипотиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с гидрохлоротиазидом — возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия гидрохлоротиазида; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.

Показания, побочное действие и инструкция по применению «Ибупрофена»

Лекарство «Ибупрофен» является синтетическим нестероидным препаратом, который обладает жаропонижающими, противовоспалительными и анальгезирующими

инструкция по применению ибупрофенасвойствами.

Фармакологическое действие

Инструкция по применению «Ибупрофена» показывает, что действующим компонентом лекарства выступает производная форма фенилпропионовой кислоты. Препарат эффективно устраняет болевые проявления, носящие воспалительный характер. Жаропонижающее действие лекарства приближается по своей эффективности к аспирину. Препарат «Ибупрофен» подавляет склеивание тромбоцитов, понижает интенсивность воспаления, улучшает микроциркуляцию. При наружном использовании проявляются сильные обезболивающие свойства лекарства, уменьшаются отеки, гиперемия. Медикамент производится в форме двояковыпуклых круглых таблеток, капсул пролонгированного действия, таблеток для рассасывания, суспензии, а также крема или геля.

таблетки ибупрофен от чегоПоказания к использованию

Инструкция по применению «Ибупрофена» объясняет, что лекарство назначают для терапии простуды и гриппа, спондилеза цервикального, остеоартроза, псориатического артрита, бурсита, шейной мигрени. Медикамент используют при нефротическом синдроме, болезни Бехтерева, миалгии, невралгической амиотрофии, лихорадочных состояниях различной этиологии. А также при постуральной гипотензии, синдроме позвоночной артерии, гематомах, тендините, невралгии, травматических воспалениях опорного аппарата и мягких тканей. Применение лекарства показано при растяжениях связочного аппарата, суставном синдроме, радикулите, ревматоидном артрите. В качестве вспомогательного средства также часто назначают таблетки «Ибупрофен». От чего они еще помогают? Улучшается состояния больного при пневмонии, аднексите, альгодисменорее, панникулите, бронхите, рините и синусите, ларингите и фарингите, тонзиллите, зубной и головной боли.

Противопоказания

Инструкция по применению «Ибупрофена» запрещает принимать лекарство при гиперчувствительности, язвенных обострениях, дефиците глюкозо-фосфатдегидрогеназы, лейкопении, аспириновой астме, амблиопии, скотоме. Нельзя употреблять медикамент на поздних сроках беременности, при патологиях вестибулярного аппарата, гипокоагуляции, гемофилии, отеках, сердечной недостаточности, патологиях печени и почек. С осторожностью дают лекарство детям до 12 лет. А также при колите, гастрите, симптомах диспепсии, энтерите, после оперативных вмешательств.

Инструкция по применению «Ибупрофена»препарат ибупрофен

Лекарство требуется принимать внутрь после еды. Дозировка зависит от патологии. Взрослым назначают от 400 до 1200 мг препарата трижды в сутки. Для снижения температуры у детей дают от 5 до 10 мг средства на один кг веса. Детям от 1 до 12 лет лучше давать суспензию. Её следует употреблять трижды в день, дозировка - от 100 до 300 мг. Гель или крем используют наружно, нанося на пораженную область до 4 раз в день.

Побочные действия

Инструкция по применению «Ибупрофена» говорит, что при неправильном использовании средство может вызвать множественные негативные реакции, начиная от рвоты и заканчивая тромбоцитопенией и аллергическими проявлениями.

передозировка. Симптомы, последствия. Что делать при передозировке?

«Ибупрофен» является лекарством, входящим в число нестероидов. Природа его происхождения является исключительно синтетической, а непосредственно вещество ибупрофен – это производная фенилпропионовой кислоты. Препарат имеет разнообразные формы выпуска – мази и гели для применения наружно, суспензия для лечения детей, капсулы, таблетки для изготовления шипучего раствора.

ибупрофен передозировка

Когда используют лекарство?

Применение «Ибупрофена» целесообразно при болях, имеющих различное происхождение: суставной, головной, зубной, менструальной. Также он назначается и при высокой температуре в качестве жаропонижающего средства. Многие пациенты из-за своей занятости, нежелания стоять в очередях в поликлинике или просто лени не обращаются за консультацией к врачу. В итоге некоторые люди используют данный препарат постоянно и забывают о мерах предосторожности. Дело в том, что передозировка «Ибупрофена» может произойти не только из-за употребления его в увеличенном количестве, но также и при постоянном его применении.

Причины отравления «Ибупрофеном»

Особенности токсического влияния «Ибупрофена» недостаточно исследованы. Предполагается, что его негативное воздействие имеет связь с замедлением синтеза простагландинов, то есть биологически активных веществ, которые принимают участие в некоторых физиологических реакциях в организме. Побочные эффекты объясняются уменьшением производства простагландинов.

К ним относятся:

  • уменьшение кровотока в почках;
  • дефекты слизистой ЖКТ;
  • нарушения тромбоцитарной агрегации.

Данные эффекты ещё больше усиливаются, возникают признаки отравления, и в итоге возможны судороги, остановка дыхания, то есть апноэ, и летальный исход. Передозировка «Ибупрофена» очень опасна.

ибупрофен передозировка сколько таблеток

При длительном приеме что бывает?

Один из таких случаев описали австралийские медики, когда в больницы поступили пациенты, жалующиеся на развитие параличей и слабость мышц. Все они принимали данный препарат в течение длительного времени, желая устранить хроническую боль.

У больных взяли анализы крови и обнаружили в них гипокалиемию, то есть уменьшение концентрации калия. Дефицит данного элемента становится причиной дефектов мышечной поляризации, и в результате возникают парезы, параличи, сбои ритма сердца, дефекты пищеварения и дыхания.

Почему возникает передозировка «Ибупрофена»?

«Ибупрофен» выпускается в различных формах. В одной его таблетке содержится двести миллиграммов активного вещества. Согласно инструкции, для взрослых предельно допустимая суточная доза равна 2400 мг, то есть двенадцати таблеткам. Это количество разделяется на три или четыре приёма с перерывом между ними от четырёх до шести часов.

После того как в аптеках стали продавать «Ибупрофен» без рецепта, участились случаи возникновения побочных симптомов. Чтобы спастись от боли, люди пьют его годами, и последствия в итоге очень серьёзные.

Передозировка «Ибупрофена» возможна в следующих случаях:

передозировка ибупрофена у детей
  1. Ошибочный приём. Поскольку препарат производят многие фармацевтические компании и в различных формах, то получается путаница. Зачастую пациенты забывают ознакомиться с инструкцией и посмотреть, в каком количестве содержится активный компонент. Действуя в соответствии со своими привычками, человек способен выпить лекарства больше, чем разрешено.
  2. Хранение медикамента в месте, открытом для доступа ребёнка. Возможна и такая ситуация, когда ребёнок находит вкусный сироп и выпивает весь флакон. В этом случае речь идёт о передозировке данного препарата у детей.
  3. Во время самолечения. Пациенты порой не доверяют врачам и стремятся бороться с болезнью самостоятельно, основываясь на советах окружающих людей. Обычно такие эксперименты имеют плачевный исход. Продолжительное и неизменное повышение температуры, сопровождающее серьёзные инфекционные заболевания, гнойные воспаления и сепсис, сбивается неумеренным количеством «Ибупрофена».

Стоит обратить внимание на то, что пациенты обязаны знать, в каком количестве употребление таблеток может стать причиной передозировки. Если принимать препарат свыше указанной нормы, то могут возникнуть серьёзные последствия. Тяжёлые нарушения у взрослых чаще всего проявляются при приёме доз, превышающих четыреста миллиграммов на один килограмм.

Передозировку «Ибупрофена» у детей рассмотрим ниже.

Признаки отравления

В практике медиков зачастую встречаются случаи, когда пациент принимает препарат бесконтрольно. Но последствия передозировки данного лекарственного средства определяются не только количеством таблеток, но и временем, которое прошло после приёма.

ибупрофен передозировка последствия

Если доза «Ибупрофена» была превышена, наблюдаются следующие признаки отравления:

  • Дефекты органов пищеварения, а именно расстройства стула, боли в области живота, рвота, тошнота.
  • Нарушения органов зрения вследствие воздействия высоких доз средства на зрительный нерв: нечёткое и размытое изображение, ощущение двоения предметов в глазах. Симптомы передозировки «Ибупрофена» нужно знать каждому.
  • Гепатит токсического характера – боли в боку, увеличение размеров печени, желтуха, трансформации проб печени: повышение АЛТ, АСТ, в некоторых случаях щелочной фосфатазы.
  • Изменения нервной системы: сонливость, судороги, заторможенность, угнетение сознания.
  • Геморрагический синдром, проявляющийся в виде кишечного либо желудочного кровотечения, также могут кровоточить язвочки в полости рта.
  • Патологии сердца: повышение давления, брадикардия.
  • Различные аллергические реакции, например отёк, дефекты дыхания, приступы бронхиальной астмы, крапивница.
  • Нарушения метаболического характера: ацидоз.
  • Дефекты функций почек.
  • Возникновение нистагма.
  • Депрессия.
  • Нарушения слуха. Последствия передозировки «Ибупрофена» могут быть очень серьезными.

Что же делать?

Если появились какие-либо признаки отравления препаратом, нужно сразу же остановить его приём и принять меры для спасения пациента. При неоказании первой помощи появляются дефекты важнейших систем организма – кровообращения, дыхания, начинает развиваться апноэ, состояние комы, заканчивающееся смертельным исходом.

ибупрофен передозировка летальный исход

Отмечается, что прямой связи между тяжестью проявления симптомов и количеством принятого препарата нет, но исход в большей мере определяется тем, какова индивидуальная чувствительность организма. В определённых ситуациях из-за употребления таблеток в больших количествах смертельного исхода может и не быть. Последствия обусловлены возрастом пациента, наличием у него хронических заболеваний, его весом и т. д.

Особенности первой помощи

При передозировке «Ибупрофена» нет специального антидота. Терапевтический курс имеет два направления:

  • Устранение вещества из организма механическим путём, то есть посредством промывания водой желудка.
  • Снижение всасывания препарата в русло крови: с такой целью применяются адсорбенты, например, при лёгком проявлении симптомов активированный уголь (от тридцати до сорока граммов). Таблетки необходимо измельчить и дать пациенту после того, как желудок будет освобождён. Если степень отравления тяжёлая, применяются такие лекарства, как «Энтеросгель» и «Полисорб». Еще что делать при передозировке «Ибупрофена»?
передозировка ибупрофена сколько таблеток последствия

Симптоматическое лечение

При неправильном приёме проводится лечение симптоматического характера. В силу того, что данное лекарственное средство выводится вместе с мочой и провоцирует ацидоз, пациентам необходим щелочной формированный диурез. Необходимо знать сроки выведения лекарства. Его максимальное содержание в крови наблюдается через один или два часа, что определяется временем употребления лекарства – до еды или же после. Элиминация осуществляется через почки, через сутки вещество удаляется из организма в полном объёме.

Нужно знать, сколько таблеток «Ибупрофена» (последствия передозировки теперь известны) можно принять. Для детей прием одной дозы может осуществляться каждые 6-8 часов, она варьируется от 30-40 мг/кг в сутки. Для взрослых и подростков также рекомендуется принимать лекарство в дозировке 400 мг каждые 4-6 часов.

Передозировка у детей

Содержащие ибупрофен лекарства зачастую используются для терапии лихорадочного синдрома у детей с бактериальными инфекциями и ОРЗ. Нельзя забывать о том, что температура сбивается только тогда, когда она превышает тридцать восемь с половиной градусов. Порой родители этим пренебрегают и дают детям НПВС при лёгкой гипертермии.

Передозировка определяется по следующим признакам:

  • снижение температуры ниже тридцати шести градусов;
  • вялость ребёнка и склонность ко сну;
  • липкий холодный пот на теле.
ибупрофен передозировка симптомы

Если наблюдаются диарея и расстройство функционирования кишечника, это не всегда говорит о передозировке у детей, поскольку так проявляется побочное действие препарата на ЖКТ.

Отравление в детском возрасте наступает при употреблении лекарства в дозах свыше ста миллиграммов на килограмм веса. При приёме ребёнком большого количества средства нужно промыть ему желудок. Как только появились подозрительные симптомы, нужно сразу вызывать скорую помощь.

Теперь мы знаем, как проявляется передозировка и сколько таблеток «Ибупрофена» безопасно принять.

Ибупрофен: правила применения и формы выпуска

Медицинский препарат Ибупрофен был разработан в 1962 году, и с тех пор он неизменно пользуется большим спросом из-за своей эффективности, малотоксичности и невысокой цены. Широкий спектр действия этого лекарства позволяет применять его в качестве комплексного симптоматического средства при многих заболеваниях.

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Своему известному «конкуренту» парацетамолу он уступает по силе действия, однако лучше переносится. Поэтому в некоторых сомнительных случаях назначается именно Ибупрофен. Учитывая универсальность и безопасность этого лекарства, Всемирная организация здравоохранения внесла его в список жизненно важных медицинских препаратов.

В мировой фармакологии препарат с действующим веществом «Ибупрофен» имеет более 20 синонимов, которые выпускаются под разными названиями. Самые известные из них: Нурофен, Ибупром, Бруфен, МИГ, Фаспик.

Действие препарата

Обезболивающий механизм действия Ибупрофена заключается в замедлении синтеза простагландинов – «проводников» неприятных ощущений и воспаления. После приема препарата изменяется восприимчивость болевых рецепторов, от чего пациент перестает чувствовать боль. Ибупрофен является достаточно сильным безрецептурным анальгетиком. Главное его преимущество состоит в способности ослаблять боли воспалительного характера относительно низкими дозами в 200-400 мг.

Противовоспалительный эффект лекарства наступает за счет уменьшения проницаемости сосудов и подавления очага воспаления. В результате действия препарата клетки перестают получать энергетическую подпитку для патологического процесса, из-за чего уменьшается его интенсивность и общая отечность. Курс лечения Ибупрофеном дает возможность справиться с большинством заболеваний, вызванных воспалительным процессом.

Жаропонижающий эффект производного фенилпропионовой кислоты (действующего вещества Ибупрофена) выражен несколько меньше. Снижение повышенной температуры тела происходит за счет уменьшения возбудимости центров головного мозга, ответственных за теплорегуляцию. Ближайшим конкурентом Ибупрофена по степени жаропонижающего действия является ацетилсалициловая кислота.

Кремы и мази Ибупрофен обладают довольно сильным болеутоляющим эффектом при внешнем лечении болезней суставов. Главные достоинства лекарства: уменьшение ощущения «утренней скованности», красноты при воспалении, отечности.

Формы выпуска препарата

Пожалуй, мало где можно встретить такое множество лекарственных форм как в случае с данным медицинским средством. Здесь также встречается четкое разграничение по возрасту: капсулированные и таблетированные формы рассчитаны на взрослых, а Ибупрофен для детей обычно выпускается в сиропах, таблетках для рассасывания или «шипучках». Хотя это разделение весьма условно.

Лекарственные формы, в которых можно приобрести препарат:

  • драже — 200 или 400 мг;
  • таблетки и капсулы пролонгированного действия при сильных и длительных болях – 300, 400 и 800 мг;
  • таблетки для рассасывания с лимонным вкусом 200 мг;
  • «шипучки» — таблетки, растворимые в воде 200 мг;
  • кремы и гели 5% для наружного применения в тубах;
  • суспензия для приема внутрь (сироп) 100 мг во флаконах 60 и 100 мл с клубничным или апельсиновым вкусом с мерной ложкой;
  • гранулы для приготовления водного раствора 600 мг вещества с абрикосовым вкусом;
  • свечи ректальные 60 мг;
  • Ибупрофен капли для приема внутрь.

Во «взрослых» упаковках Ибупрофена иногда указываются ограничения по возрасту — от 12 лет, что вызывает споры по поводу лечения препаратом маленьких детей. Так как лимит связан с дозировкой, с учетом этих требований выпускается Ибупрофен детский.

Применение препарата

Данное лекарственное средство разрешено к применению взрослым и детям с 6 месяцев. Ибупрофен назначается индивидуально — в зависимости от вида заболевания или выраженности симптомов. Его можно принимать однократно – для устранения боли, короткими курсами – для лечения воспаления, или длительно – при хронических заболеваниях.

Способы применения

Если нет других назначений, при умеренных болях и лихорадке, для детей от 12 лет и взрослых суточная доза Ибупрофена, разбитая на 3-4 приема во время или после еды, обычно не превышает 1200 мг. Время между приемами доз лекарства не должно быть меньше, чем 4 часа.

При болевом синдроме не рекомендуется продолжать лечение препаратом больше 5 дней, при лихорадке – больше 3 дней. Если симптомы не проходят, необходима консультация врача для дополнительного обследования.

Медицинское средство Ибупрофен обычно назначают при следующих болезнях и состояниях и в следующих дозах:

  • воспалительные и инфекционные заболевания, сопровождающихся лихорадкой, мышечными и головными болями, повышенной температурой (грипп, ОРВИ, болезни дыхательных путей, органов малого таза). В зависимости от интенсивности боли взрослым назначают 200-600 мг на прием, 3-4 раза в сутки, детям от 12 лет дозу рассчитывают 20-40 мг/кг в сутки;
  • дегенеративные, воспалительные заболевания и травмы костно-хрящевой и мышечной систем (ревматоидный артрит, подагра, остеохондроз, бурсит, радикулит, невралгии, миалгии, остеоартроз, травматические воспаления и т.д.) имеют чаще всего умеренную или сильную интенсивность боли, поэтому суточную дозу, при необходимости, повышают до 2400 мг.
  • боль различной локализации (головная, зубная, горла и т.д.) – по 200-800 мг 3-4 раза в сутки.

Наружно Ибупрофен применяют в виде мазей и гелей в течение 2–3 недель. Препарат втирают в область поражения до полного впитывания 3–4 раза в день.

Ибупрофен — жаропонижающее и болеутоляющее средство для маленьких детей рассчитывают в зависимости от степени повышения температуры тела: до 39 градусов С – 5 мг/кг в сутки, выше 39 градусов С дозу увеличивают до 10 мг/кг в сутки.

Применение при гайморите

Гайморит является воспалительным заболеванием, имеющим грибковое, бактериальное или вирусное происхождение. Ибупрофен при гайморите применяется на фоне соответствующего лечения инфекции в качестве противовоспалительного и симптоматического средства. Препарат служит жаропонижающим средством при лихорадке, болеутоляющим — при мышечной и местной боли.

При патологических процессах носовой полости и околоносовых пазух Ибупрофен позволяет снять отек, тем самым освобождая дыхательные пути. В результате улучшается носовое дыхание и появляется возможность более свободного выхода слизи, в том числе из «закупоренных» пазух. Также лекарство убирает «чувство распирания» и боль при «запущенном» варианте гайморита, когда переполненные полости давят на близлежащие ткани и их нервные окончания.

Для снятия боли и повышенной температуры тела при синуситах Ибупрофен назначают в стандартной суточной дозе: до 1200 мг, разбитой на 3-4 приема. По рекомендации врача количество препарата может быть увеличено. Наиболее оптимальным для взрослых будет лекарственное средство в виде драже, капсул или таблеток для рассасывания, для детей – в виде сиропа.

Противопоказания и побочные эффекты

Первоначальное применение любого медицинского средства требует обязательной консультации врача, особенно если в прошлом уже были негативные реакции на другие препараты, или имеются серьезные хронические заболевания. Хотя Ибупрофен и отпускается в аптеках без рецепта, его прием без рекомендации специалиста возможен только в случаях, когда он уже назначался ранее и переносился без негативных последствий.

Противопоказания

Каждое лекарственное средство обычно имеет как строгие противопоказания к применению, так и относительные. Решение о целесообразности назначения препарата по обстоятельствам, относящимся ко второй группе, обычно принимает врач. Здесь, как правило, учитывается соотношение степеней возможного вреда и несомненной пользы от приема препарата в конкретном индивидуальном случае.

Прямые противопоказания:

  • нарушение свертываемости крови;
  • язвенные заболевания ЖКТ;
  • заболевания зрительного нерва;
  • тяжелые заболевания почек, печени, сердца;
  • 3-й триместр беременности;
  • инфицированные раны, воспалительные и аллергические заболевания кожи;
  • одновременный прием других НПВП (аспирин, диклофенак), а также парацетамол.

Относительные противопоказания:

  • 1-й и 2-й триместр беременности;
  • период лактации;
  • возраст до 6 месяцев;
  • индивидуальная непереносимость препарата.

Побочные эффекты

Медицинский препарат Ибупрофен имеет низкий уровень возможной передозировки. Это позволяет применять его в достаточно больших дозах без серьезных последствий. Большинство специалистов характеризуют его, как препарат, имеющий относительную нетоксичность и слабое раздражающее действие. И, тем не менее, при длительном применении лекарственного средства усиливается вероятность развития системных нарушений.

Нежелательные реакции при лечении Ибупрофеном:

  • со стороны ЖКТ: тошнота, диарея, рвота, возможность кровотечений;
  • со стороны ЦНС: головокружение, головная боль, нарушение сна, ажитация;
  • со стороны ССС: поражение системы кроветворения – при длительном приеме;
  • аллергические реакции;
  • нарушение функции почек;
  • токсические поражения печени.

Ибупрофен считается «добротным» медицинским препаратом «второго выбора» после парацетамола. А для снятия воспалительного процесса и боли при ревматических заболеваниях – это одно из лучших средств данного класса. Производители медикамента также позаботились о его безопасности, привлекательной цене и разнообразии форм выпуска.

Статья представлена в ознакомительных целях. Назначение лечения должно
производиться только врачом!