Парацетамол показания и противопоказания – Свечи, сироп, таблетки Парацетамол: инструкция по применению, цена. Дозировка детям и при беременности. Состав и отзывы

Содержание

Свечи, сироп, таблетки Парацетамол: инструкция по применению, цена. Дозировка детям и при беременности. Состав и отзывы

Закрыть
  • Болезни
    • Инфекционные и паразитарные болезни
    • Новообразования
    • Болезни крови и кроветворных органов
    • Болезни эндокринной системы
    • Психические расстройства
    • Болезни нервной системы
    • Болезни глаза
    • Болезни уха
    • Болезни системы кровообращения
    • Болезни органов дыхания
    • Болезни органов пищеварения
    • Болезни кожи
    • Болезни костно-мышечной системы
    • Болезни мочеполовой системы
    • Беременность и роды
    • Болезни плода и новорожденного
    • Врожденные аномалии (пороки развития)
    • Травмы и отравления
  • Симптомы
    • Системы кровообращения и дыхания
    • Система пищеварения и брюшная полость
    • Кожа и подкожная клетчатка
    • Нервная и костно-мышечная системы
    • Мочевая система
    • Восприятие и поведение
    • Речь и голос
    • Общие симптомы и признаки
    • Отклонения от нормы
  • Диеты
    • Снижение веса
    • Лечебные
    • Быстрые
    • Для красоты и здоровья
    • Разгрузочные дни
    • От профессионалов
    • Монодиеты
    • Звездные
    • На кашах
    • Овощные
    • Детокс-диеты
    • Фруктовые
    • Модные
    • Для мужчин
    • Набор веса
    • Вегетарианство
    • Национальные
  • Лекарства
    • Антибиотики
    • Антисептики
    • Биологически активные добавки
    • Витамины
    • Гинекологические
    • Гормональные
    • Дерматологические
    • Диабетические
    • Для глаз
    • Для крови
    • Для нервной системы
    • Для печени
    • Для повышения потенции
    • Для полости рта
    • Для похудения
    • Для суставов
    • Для ушей
    • Желудочно-кишечные
    • Кардиологические
    • Контрацептивы
    • Мочегонные
    • Обезболивающие
    • От аллергии
    • От кашля
    • От насморка
    • Повышение иммунитета
    • Противовирусные
    • Противогрибковые
    • Противомикробные
    • Противоопухолевые
    • Противопаразитарные
    • Противопростудные
    • Сердечно-сосудистые
    • Урологические
    • Другие лекарства
    ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА
  • Врачи
  • Клиники
  • Справочник
    • Аллергология
    • Анализы и диагностика
    • Беременность
    • Витамины
    • Вредные привычки
    • Геронтология (Старение)
    • Дерматология
    • Дети
    • Женское здоровье
    • Инфекция
    • Контрацепция
    • Косметология
    • Народная медицина
    • Обзоры заболеваний
    • Обзоры лекарств
    • Ортопедия и травматология
    • Питание
    • Пластическая хирургия
    • Процедуры и операции
    • Психология
    • Роды и послеродовый период
    • Сексология
    • Стоматология
    • Травы и продукты
    • Трихология
    • Другие статьи
  • Словарь терминов
    • [А] Абазия .. Ацидоз
    • [Б] Базофилы .. Булимия
    • [В] Вазектомия .. Выкидыш
    • [Г] Галлюциногены .. Грязи лечебные
    • [Д] Дарсонвализация .. Дофамин
    • [Е] Еюноскопия
    • [Ж] Железы .. Жиры
    • [З] Заместительная гормональная терапия
    • [И] Игольный тест .. Искусственная кома
    • [К] Каверна .. Кумарин
    • [Л] Лапароскоп .. Люмбальная пункция
    • [М] Магнитотерапия .. Мутация
    • [Н] Наркоз .. Нистагм
    • [О] Общий анализ крови .. Отек
    • [П] Паллиативная помощь .. Пульс
    • [Р] Реабилитация .. Родинка (невус)
    • [С] Секретин

инструкция по применению, описание, отзывы пациентов и врачей, аналоги

Немного фактов

Лекарственное средство Парацетамол создано для понижения повышенной температуры тела и устранения болевых ощущений.

Детальный состав и лекарственная форма

Положительное действие на терморегуляцию тела и способность утолять болевые ощущения обеспечивается присутствующим в составе одноименным действующим веществом - парацетамолом.

Средство производиться в двух разновидностях. Оба подвида выпускаются в таблетированной форме, но содержат разное количество действующих компонентов: по 0,2 г и 0,5 г.

Кроме активного компонента при создании таблеток используются вспомогательные химические соединения, общие для всех разновидностей. При производстве Парацетамола пользуются:

  • Лактозой;
  • Желатином;
  • Крахмалом из картофеля;
  • Октадекановой кислотой.

Для каждой разновидности используется необходимое количество вспомогательных компонентов, придающих желаемые физические характеристики.

Пилюли обладают белым окрасом и формой в виде округлого сплюснутого цилиндра. По краю таблетки проходит фаска, а посередине - горизонтальная риска.

Таблетки упаковываются в конвалюты как с контурными ячейками, так и без них. В одну упаковку вкладывается 10 единиц лекарства. В коробочке из картона может находиться одна или две конвалюты с таблетками указанной дозировки, а также возможен отпуск без картонной пачки. Всю информацию о свойствах препарата содержит официальная инструкция по применению.

Парацетамол отпускается из аптек безрецептурно. Перед использованием средства следует получить рекомендации к применению у лечащего специалиста.

Фармакологические возможности

Свойства препарата достигаются, благодаря специфической активности действующего вещества.

Средство входит в категорию производных анилина, обладающих способностью снижать температурные показатели тела и устранять болевой дискомфорт. Также активное вещество обладает крайне слабыми противовоспалительными характеристиками, которые не позволяют включить лекарство в категорию нестероидных противовоспалительных препаратов.

Влияние вещества наиболее выражено в центральном нервном аппарате. Лекарство способно действовать на участки головного мозга, отвечающие за болевую чувствительность и терморегуляционные процессы.

Вещество образует взаимосвязи, угнетающие активность простагландин-эндопероксид-синтазы (циклооксигеназы), что позволяет подавить выработку простагландинов. Данная группа нейромедиаторов, вырабатываемых организмом, повышает чувствительность ноцицептивной рецепторной системы к нейротрансмиттерам боли (гистамину, брадикиннину), что помогает устранить болезненные ощущения.

В периферических тканевых структурах на воздействие медикамента негативно воздействуют пероксидазы, что делает его неэффективным для борьбы с воспалительными процессами. Положительной стороной отсутствия снижения выработки простагландинов в этих тканях позволяет избежать нежелательного воздействия на состояние слизистой оболочки пищеварительного тракта и водно-электролитный баланс.

Выраженность антипиретических и анальгезирующих свойств объясняют способностью избирательно блокировать циклооксигеназу-3, работающую исключительно в центральной нервной системе.

При пероральном введении средство всасывается из полости кишечника (преимущественно тонкого) за короткое время. При единоразовом использовании 0,5 г лекарства, Парацетамол достигает максимального содержания в кровяном русле, спустя от 10 мин до 1 часа.

Вещество проникает в большинство тканевых структур и физиологических жидкостей, минуя жировую ткань и ликвор. С белковыми компонентами плазмы взаимосвязывается менее 10% лекарства. Данный показатель может незначительно увеличиваться при превышении допустимой дозы. Основные метаболиты не образуют взаимосвязей с плазменными белками даже при высокой дозировке.

Основные процессы биотрансформации средства происходят в печеночных структурах с образованием сульфатного и глюкуронидного метаболитов. Еще одно вещество, образующееся в результате реакции гидроксилирования, оказывает токсичное воздействие на ткани при накапливании в больших количествах (при передозировке). При приеме терапевтических доз этот метаболит обезвреживается с помощью глютатиона.

Выведение половины дозы занимает 60-180 мин. Данный временной промежуток может возрастать при циррозе печени у пациента.

Средство выводится через мочевыделительную систему, в основном, в метаболизированной форме, в неизмененном виде организм покидает до 5 % введенного медикамента.

Метаболизм у детей первого года жизни приводит к преимущественному образованию сульфатного метаболита. Основные метаболиты лекарства не имеют терапевтического значения.

Показания к использованию

Парацетамол рекомендован для борьбы с температурой тела, значительно превышающей нормальную и повышенной в результате воспалительно-инфекционного поражения, а также болевых ощущений слабой и средней интенсивности с различной этиологией.

В международной классификации болезней (МКБ-10) указанные состояния находятся под кодами: К08.8, М79.1, М79.2. N94.4, N94.5, R50, R51, R52.0, R52.2.

Способ применения и дозировка

Суточная доза средства зависит от возрастной и весовой категории. Пациентам взрослого или подросткового возраста (при весе выше 60 кг) рекомендуется прием 0,5 г за раз. Допустимо 4 употребления препарата в сутки с соблюдением перерывов не менее 240 минут.

При хорошей переносимости лекарства и недостаточной выраженности терапевтического эффекта возможно увеличение разовой и суточной дозировок до максимальных, составляющих 1000 и 4000 мг соответственно.

Длительность терапии не должна превышать недельный период.

Пациентам из возрастной категории от 6 до 12 лет следует принимать от 0,25 г до 0,5 г лекарства за раз, в возрасте от одного до пяти лет - 0,12-0,25 г, в период с 3 до 12 месяцев от рождения - 0,06-0,12 г, до трехмесячного возраста - из расчета 10 мг на килограмм веса ребенка за раз. Допустим прием 4 доз за сутки с соблюдением минимального четырехчасового интервала.

Следует соблюдать осторожность при лечении Парацетамолом больных с патологическими изменениями в работе почек и печени, а также у пациентов, чей возраст превышает 65 лет.

Противопоказания

Медицинскими противопоказаниями для применения лекарства являются состояния представленные:

  • Индивидуальной непереносимостью компонентов;
  • Комбинацией бронхиальной астмы с рецидивирующим полипозом носа (околоносовых пазух) и гиперчувствительности к нестероидным противовоспалительным лекарствам;
  • Тяжелыми патологиями в работе почек (КК менее 30 мл за минуту) и печени;
  • Желудочно-кишечным кровотечением;
  • Гиперкалиемией;
  • Возрастом до 1-го месяца.

Парацетамол требует осторожного употребления больными с:

  • Доброкачественной гипербилирубинемией;
  • Легкими и умеренными функциональными отклонениями почек и печени;
  • Вирусным гепатитом;
  • Алкогольным гепатозом;
  • Ишемическим поражением сердечной мышцы и хронической недостаточностью деятельности сердца;
  • Нарушениями мозгового кровоснабжения;
  • Нарушениями липидного обмена;
  • Никотиновой зависимостью;
  • Длительной терапией нестероидными противовоспалительными лекарствами;
  • Параллельным лечением глюкокортикостероидами, антикоагулянтами, антиагрегантами, ингибиторами обратного захвата серотонина.

Побочные эффекты

Парацетамол переносится большинством больных всех групп без осложнений при следовании врачебным инструкциям. В процессе клинических исследований специалистами выявлено, что препарат способен стать причиной развития следующих побочных явлений:

  • Панцито-, лейко-, нейтро-, тромбоцитопении, агранулоцитоза;
  • Диареи, тошноты, рвоты, абдоминальных болей, нарушений функций печени;
  • Высыпаний, зуда, ангионевротического отека, крапивницы, анафилаксии.
При появлении нежелательных реакций следует обратиться к врачу за получением дальнейших рекомендаций на счет изменения дозировки или замены терапии другим средством.

Передозировка

Парацетамол при использовании дозы (15-20 г), значительно превышающей рекомендованную, может стать причиной развития токсического поражения печеночных структур с сопутствующим возникновением:

  • Сонливости;
  • Бледности кожи и слизистых;
  • Тошноты, рвоты;
  • Головокружения.

Данная симптоматика указывает на необходимость немедленной госпитализации для оказания врачебной помощи. В качестве лечения назначаются: N-ацтилцистеин, симптоматические препараты, энтеросорбенты и другие дезинтоксикационные медикаменты.

Период беременности и лактации

Лечение препаратом в период гестации разрешено, при решении врача о превалировании пользы для матери над вероятностью негативного воздействия на плод.

Компоненты средства способны проникать в грудное молоко в незначительном количестве. При терапии медикаментом мать должна взвешивать вероятность нежелательного влияния на ребенка и при необходимости прекратить кормление грудью.

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол совместно с препаратами, индуцирующими микросомальные ферменты печени или оказывающими токсическое влияние на печеночные структуры, имеет более выраженное гепатотоксическое воздействие.

Параллельный прием антикоагулянтов повышает в небольшой или умеренной степени протромбиновое время.

Антихолинергические лекарства, колестирамин (менее чем за 60 мин), активированный уголь нарушают абсорбцию вещества, вызывая снижение его биодоступности.

Пероральные контрацептивы, карбамазепин, фенитоин, фенобарбитал, примидон, рифампицин, сульфинпиразон становятся причиной уменьшения терапевтического эффекта из-за увеличения скорости метаболических процессов и ускоренного выведения лекарства.

Повышаются шансы развития гепатотоксического влияния при параллельном употреблении изониазида, фенобарбитала.

Лечение с зиновудином оказывает негативное влияние на функции костного мозга и печени.

Снижает результативность терапии урикозурическими медикаментами.

Медикамент замедляет выведение диазепама из организма, ускоряет - ламотриджина.

Употребление метоклопрамида и этинилэстрадиола увеличивает плазменную концентрацию вещества и количество абсорбирующегося из ЖКТ средства.

Пробенецид способен замедлять выведение лекарства из организма.

Не следует употреблять с алкоголем из-за повышения токсического влияния на печень.

При лечении средством разрешено управление любыми видами транспорта, сложной техники и выполнение потенциально опасной работы, требующей высокой степени концентрации.

Условия хранения

Инструкция предписывает ограничить доступ детей к лекарству, и хранить его в сухом, темном месте с температурным режимом ниже 25С. Использовать в течение 36 месяцев с даты производства.

Аналоги

Аналогами Парацетамола являются: Панадол, Эффералган, Анап Лайт, Береш Фебрилин и др.

инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Парацетамол для инфузий применяют для быстрого снятия болевого и/или гипертермического синдрома, когда требуется исключительно внутривенный путь введения препарата. Продолжительность внутривенной инфузии должна составлять 15 минут. Препарат нельзя смешивать в одном флаконе для инфузий с другими лекарственными препаратами.

Инфузию следует проводить немедленно после вскрытия флакона; неиспользованный остаток препарата уничтожают. Перед началом инфузии флакон с препаратом следует внимательно осмотреть на предмет отсутствия видимых механических частиц и изменения цвета раствора.

Полимерный контейнер 100 мл содержит разовую дозу парацетамола, рекомендуемую для применения у взрослых пациентов, детей и подростков с массой тела >50 кг.

Таблица 1. Дозирование на основе массы тела пациента

Вес пациента Доза на прием Объем для введения Максимальный объем парацетамола для инфузий (10 мг/мл) на прием, который основан на верхних пределах веса группы пациентов (мл)*** Максимальная суточная доза**
7,5 мг/кг 0,75 мл/кг 7,5 мл 30 мг/кг
> 10 кг до 15 мг/кг 1,5 мл/кг 49,5 мл 60 мг/кг не более 2 г
> 33 кг до 15 мг/кг 1,5 мл/кг 75 мл 60 мг/кг не более 3 г
>50 кг с дополнительными факторами риска развития гепатотоксичности 1 г 100 мл 100 мл 3 г
>50 кг и без дополнительных факторов риска гепатотоксичности 1 г 100 мл 100 мл 4 г

* Недоношенные новорожденные: Нет данных по безопасности и эффективности у этой категории пациентов.

** Максимальная суточная доза. Максимальная суточная доза, как указано в таблице выше, для пациентов, не получающих других препаратов, содержащих парацетамол или доза должна быть соответствующим образом скорректирована с учетом приема парацетамол содержащих препаратов.

*** Пациенты меньшей массой тела потребуют меньших объемов.

Минимальный интервал между каждым приемом должен быть не менее 4 часов.

Минимальный интервал между каждым приемом у больных с тяжелой почечной недостаточностью должен быть не менее 6 часов.

Не более 4 доз должно быть введено в интервале 24 часов.

Рекомендуется, назначая парацетамол пациентам с тяжелой почечной недостаточностью (клиренс креатинина 6 часов.

У взрослых с гепатоцеллюлярной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, хроническим недоеданием (низкие запасы печеночного глютатиона), обезвоживанием максимальная суточная доза не должна превышать 3 г.

Пациенты с массой тела

Раствор для инфузий 10 мг/мл не подходит данной группе пациентов, так как из-за малого объема лекарственного средства не может быть обеспечено 15-минутное введение. Применяют разведенный раствор.

Разовую дозу лекарственного средства, в соответствии с массой тела пациента, отбирают из полимерного контейнера при помощи шприца объемом 5 мл или 10 мл. В любом случае разовая доза не должна превышать 7,5 мл раствора для инфузий 10 мг/мл.

Необходимый для введения объем раствора для инфузий 10 мг/мл разводят в 0,9% растворе хлорида натрия или 5% растворе глюкозы до 1/10 (один объем раствора для инфузий 10 мг/мл на девять объемов растворителя) и вводят посредством инфузии длительностью 15 минут. Для рекомендаций по дозированию пользователю следует руководствоваться инструкцией по медицинскому применению.

Как и для всех растворов для инфузий, представленных в полимерных контейнерах, следует помнить, что необходим тщательный контроль особенно в конце инфузий, независимо от пути введения. Этот мониторинг в конце перфузии необходим, чтобы избежать воздушной эмболии.

Особенности применения

Соблюдайте осторожность при назначении и введении парацетамола для инфузий, чтобы избежать ошибок дозирования из-за путаницы между миллиграммами (мг) и миллилитрами (мл), что может привести к случайной передозировке и смерти. Позаботьтесь, чтобы обеспечить надлежащую дозу. При оформлении рецептов необходимо включать как общую дозу в мг, так и суммарный объем назначаемого раствора. Необходимо следить за точностью дозировки.

Побочное действие

Как и на все препараты парацетамола побочные реакции встречаются редко (>1/10000,

Таблица 2. Побочное действие парацетамола

Органы и системы Редко>1/10000, Очень редко
Общие нарушения Недомогание Реакции гиперчувствительности
Со стороны сердечно-сосудистой системы Гипотония
Со стороны печени и желчевыводящих путей Повышение уровня печеночных трансаминаз
Со стороны крови и лимфатической системы Тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения

Частые побочные реакции в месте инъекции были зарегистрированы в ходе клинических испытаний (боль и жжение).

Очень редкие случаи реакций гиперчувствительности, начиная от простой кожной сыпи или крапивницы до анафилактического шока были зарегистрированы и требуют прекращения лечения.

С неизвестной частотой сообщалось о случаях эритемы, приливов, зуда, тахикардии.

ПАРАЦЕТАМОЛ раствор - инструкция по применению, состав, аналоги, форма выпуска, побочные эффекты, противопоказания

Действующее вещество

- парацетамол (paracetamol)

Состав и форма выпуска препарата

Раствор для приема внутрь (вишневый, ванильный, клубничный, апельсиновый) в виде прозрачной жидкости желтого цвета с фруктовым вкусом.

1 мл
парацетамол 24 мг

Вспомогательные вещества: натрия бензоат, сорбитол (сорбит пищевой), лимонной кислоты моногидрат, натрия цитрата пентасесквигидрат (натрий лимоннокислый трехзамещенный 5.5-водный), пропиленгликоль, рибофлавин, ароматизатор (вишневый, или ванильный, или клубничный, или апельсиновый), натрия сахаринат, вода очищенная.

50 мл - флаконы оранжевого стекла (1) в комплекте с мерной ложкой или мерным стаканчиком - пачки картонные.
100 мл - флаконы оранжевого стекла (1) в комплекте с мерной ложкой или мерным стаканчиком - пачки картонные.
100 мл - флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой или мерным стаканчиком - пачки картонные.
150 мл - флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой или мерным стаканчиком - пачки картонные.
200 мл - флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерной ложкой или мерным стаканчиком - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Новости по теме

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием - N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени - с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема - до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения - 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая - 1 г, суточная - 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет - 250-500 мг, 1-5 лет - 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года - 60-120 мг, до 3 месяцев - 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет - 250-500 мг, 1-5 лет - 125-250 мг.

Кратность применения - 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения - 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: редко - диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах - гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном - возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение в детском возрасте

Применение возможно согласно режиму дозирования.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Описание препарата ПАРАЦЕТАМОЛ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.