От чего ибупрофен инструкция по применению – Ваш браузер устарел

Содержание

ИБУПРОФЕН капсулы - инструкция по применению, состав, аналоги, форма выпуска, побочные эффекты, противопоказания

Действующее вещество

- ибупрофен (ibuprofen)

Состав и форма выпуска препарата

Капсулы твердые желатиновые, размер №1, корпус белого цвета, крышечка зеленого цвета; содержимое капсул - порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

1 капс.
ибупрофен 200 мг

Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия - 28 мг, тальк - 4.8 мг, магния стеарат - 2.4 мг, кремния диоксид коллоидный (аэросил) (А-380) - 4.8 мг.

Состав твердых желатиновых капсул №1: желатин, вода, титана диоксид, железа оксид желтый, индигокармин.

10 шт. - упаковки ячейковые картонные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые картонные (2) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые картонные (3) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые картонные (5) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые картонные (10) - пачки картонные.
20 шт. - банки полимерные (1) - пачки картонные.
30 шт. - банки полимерные (1) - пачки картонные.

50 шт. - банки полимерные (1) - пачки картонные.
100 шт. - банки полимерные (1) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ - основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Новости по теме

Фармакокинетика

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T

1/2 составляет 2-3 ч.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% - в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания

Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, "аспириновая триада", нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; III триместр беременности; повышенная чувствительность к ибупрофену.

Дозировка

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема - 3-4 раза/сут; для детей - 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов.

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2.4 г.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко - кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто - головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.

Аллергические реакции: часто - кожная сыпь, отек Квинке; редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой - уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном - описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом - возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином - умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом - повышается токсичность метотрексата.

Особые указания

С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.

В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.

Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

Беременность и лактация

Применение в III триместре беременности противопоказано. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени.

Описание препарата ИБУПРОФЕН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

health.mail.ru

от чего эти таблетки, показания к применению, дозировка, применение при беременности и грудном вскармливании.

Внимание! Самолечение может быть опасным для вашего здоровья.

Ибупрофен - это очень известный препарат. В таблетированном виде он назначается как взрослым, так и детям. Поэтому часто можно встретить вопросы, касающиеся того, как принимать ибупрофен, и от чего эти таблетки. Но, даже понимая, при каких заболеваниях медикамент является эффективным, следует понимать, что его должен назначать доктор.

От чего помогает Ибупрофен в таблетках

Таблетки ибупрофен, описание препарата

Таблетки ибупрофена имеют розовую или бежевую оболочку. В них может содержаться 200 мг или 400 мг одноименного действующего вещества, которое является производным фенилпропионовой кислоты. Малоизвестным фактом для многих является то, что она широко используется в качестве консерванта, так как обладает свойством препятствовать размножению бактерий.

Механизм действия лекарства объясняется тем, что действующее вещество способно угнетать активность определенных ферментов, которые участвуют в выработке простагландинов, являющихся медиаторами болей и гипертермических реакций организма. Поэтому легко объяснить, от чего ибупрофен помогает.

Препарат позволяет:

  • уменьшить болевой синдром;
  • снизить температуру тела.

Кроме того, медикамент обладает противовоспалительными свойствами и иммуномодулирующим эффектом. Сочетание всех перечисленных возможностей лекарственного средства объясняет его широкую сферу применения.

Ибупрофен, от чего он помогает – показания к применению

Несмотря на то, что ибупрофен относится к относительно безопасным медикаментозным препаратам, использовать его при наличии противопоказаний, на которых акцентируется внимание в инструкции по применению, нельзя. Это грозит тяжелыми последствиями. Понимая, от чего ибупрофен может применяться, необходимо не допускать его передозировки. Она может вызвать серьезные побочные эффекты, создавая угрозу для здоровья, а, иногда – и для жизни.

Ибупрофен от головной боли

Хорошо ибупрофен помогает от головной боли. Показан он при мигрени, которая характеризуется сильными и длительными болевыми ощущениями. В этом случае лекарство необходимо выпить в течение пары часов после начала приступа. Если боль снова усиливается, то через 5 часов необходимо повторно выпить таблетку. Такая схема считается очень эффективной и, в большинстве случаев, помогает. Кроме того, с помощью одной таблетки 400 мг можно быстро снять дискомфорт в голове, причиной которого является перенапряжение.

Ибупрофен от зубной боли

Ибупрофен является симптоматическим средством. В силу этого он от зубной боли может применяться только в том случае, если нет возможности в срочном порядке обратиться к стоматологу. Важно помнить о том, что дозировка не должна превышать 6 таблеток в сутки. Снимать болевые ощущения лекарством допускается не дольше 5 дней подряд. Использовать препарат можно для уменьшения болей после удаления зуба или установки имплантатов.

Ибупрофен от боли при месячных

Ибупрофен считается очень эффективным средством для снятия болей при месячных. Но при этом важно полностью исключить его передозировку. Первая доза может быть 400 мг. Если боль через какое-то время возникла снова, то допускается через каждые 4 часа повторять прием. Но делать это нужно не дольше трех дней.

Ибупрофен при простуде

Все свойства медикамента являются очень эффективными при простуде. Он позволяет быстро снять жар и уменьшить дискомфорт, что способствует стабилизации состояния. Таблетки назначаются для лечения простуды пациентам с возраста 12 лет. Дозировка не всегда соответствует инструкции по применению. Она, на усмотрение доктора, может уменьшаться в зависимости от состояния человека и индивидуальных особенностей организма. Безусловно, только ибупрофеном вылечить простуду нельзя, но его противовоспалительные свойства способны усиливать воздействие других лекарственных препаратов, а значит, ускорить выздоровление.

Ибупрофен при повышенной температуре

Ибупрофен помогает при высокой температуре, которая сопровождает различные заболевания. Он является эффективным средством в комплексной терапии многих патологий. Его применяют при бактериальных и вирусных инфекциях, суставных и мышечных болях, простудах, ЛОР-болезнях, травмах и пр.

Применение при беременности и грудном вскармливании

В период беременности прием каких-либо препаратов нежелателен, и ибупрофен не является исключением. Но, с другой стороны, высокая температура и болевые ощущения несут угрозу для плода, поэтому такие симптомы необходимо устранять. В силу того, что в первый семестр формируются все внутренние органы будущего ребенка, чтобы минимизировать риски возникновения врожденных аномалий, лекарство не назначается для лечения беременным. Также противопоказано оно и в третьем триместре, так как способно вызвать преждевременные роды.

Лекарственное средство допустимо принимать только во втором триместре, но делать это нужно по рекомендации доктора. Отказаться от него необходимо, когда имеются какие-либо противопоказания или индивидуальная непереносимость к компонентам в его составе.

Безусловно, ибупрофен при лактации способен быстро снять различные болевые ощущения и жар. Но при этом следует помнить, что он способен проникать в определенном количестве в грудное молоко. Вряд ли это может быть полезным для малыша, но, с другой стороны, серьезной угрозы для его здоровья не будет.

Если возникла ситуация, в которой без ибупрофена не обойтись, то принимать таблетку следует сразу после кормления. Максимальное количество действующего вещества попадает в грудное молоко в течение пары часов; после этого его концентрация быстро снижается.

Беременность

Дозировка

Ибупрофен помогает успешно лечить многие заболевания, если не превышается предусмотренная инструкцией по эксплуатации дозировка. Она может быть уменьшена в соответствии с рекомендациями врача. Поскольку медикамент отличается симптоматическим действием, то иногда для стабилизации состояния достаточно разовой дозы.

Для взрослых

Доза для взрослых и подростков от 12 лет – 200 мг, а кратность приема – 3 раза в сутки. Следует придерживаться временного интервала между приемами - не менее 4 часов. При высокой температуре или сильных болях допускается ускорить действие препарата, приняв разово 400 мг ибупрофена. Чтобы исключить передозировку, необходимо не принимать более 1200 мг в сутки. Продолжительность курса лечения - не более 5 дней. Максимальное воздействие лекарства можно обеспечить, если принять его утром натощак, запив большим количеством воды.

Для детей

Детям от 6 до 12 лет также может назначаться ибупрофен в таблетках. Стандартная схема предусматривает прием 4 таблеток по 200 мг не более 4 раз в сутки. При этом нужно соблюдать 6-часовой интервал между приемами. Имеются ограничения по весу ребенка. Таблетки назначаются, когда масса тела малыша превышает 20 кг. При этом суточная дозировка составляет 30 мг лекарства на 1 кг веса.

Противопоказания

Ибупрофен помогает при лечении многих заболеваний, но при этом имеет серьезные противопоказания. Прежде всего, отказаться от приема препарата необходимо людям с индивидуальной непереносимостью к его компонентам. Не назначается медикамент при обострении эрозионно-язвенных патологий ЖКТ и при повышенном артериальном давлении. Не рекомендуется проводить им лечение при наличии проблем с кроветворением, болезнями зрительного нерва и нарушениях в работе печени и почек.

Побочные действия

Побочные эффекты обычно связаны с передозировкой. Они бывают очень опасны и могут нести угрозу для жизни, если не будет оказана грамотная и своевременная помощь. Наиболее часто наблюдаются негативные реакции со стороны пищеварительной системы. Они проявляются тошнотой и рвотой, различными диспепсическими симптомами, диареей. На фоне этого ухудшается самочувствие пациента.

В тяжелых случаях, если не прекратить прием, могут возникнуть язвенные поражения на слизистой оболочке желудка или кишечника, что спровоцирует кровотечение. Также увеличиваются риски нарушения функции печени, и даже могут возникнуть необратимые изменения в структуре органа. При передозировке дополнительно возникают аллергические реакции в виде сыпи и зуда на кожных покровах.

Ибупрофен может спровоцировать нарушения психоэмоционального характера. У пациента после приема таблеток могут возникать головные боли, головокружение и бессонница. На фоне этого развивается эмоциональная неустойчивость и раздражительность. В тяжелых случаях наблюдается расстройство функции зрения.

bolit.net

от чего помогают таблетки, инструкция по применению

Таблетки ИбупрофенКаждая мама, столкнувшись с различными заболеваниями у своего ребенка, ищет эффективное и безопасное средство для лечения. При повышении температуры, появлении боли и воспалительного процесса на помощь приходит препарат, который называется Ибупрофен. В статье можно найти подробную информацию о том, от чего помогают эти таблетки, а также инструкцию по применению и описание лекарства.

Клинико-фармакологическая группа

Таблетки Ибупрофен, а также другие формы выпуска лекарства (свечи, суспензия, гель) относятся к нестероидным противовоспалительным средствам НПВС. Код ОКПД – 24.42.13.752. Формула – C13h28O2. Такие препараты оказывают жаропонижающий, умеренный болеутоляющий и противовоспалительный эффект. Международное название, которое используют в Европе – Ibuprofen (латинский язык). Производится медикамент в различных странах.

Действие лекарства

Таблетки Ибупрофен оказывают наибольшую эффективность среди детей и взрослых, страдающих состояниями, сопровождающимися развитием воспалительного процесса, болей, отеков, повышением температуры тела. Во время воспаления в организме человека вырабатывается специфический медиатор простагландин. Блокировка этого компонента обеспечивается путем подавления фермента циклоксигеназы, который отвечает за процесс превращения арахидоновых кислот в простагландин. Такой механизм действия лекарства позволяет быстро достичь желаемого терапевтического эффекта.

После попадания Ибупрофена в организм, препарат активно всасывается в кровь, практически полностью поглощаясь из желудка и кишечника. Через 120 минут в организме наблюдается максимальная концентрация действующего вещества. Период полувыведения составляет 4 – 6 часов. Полностью выводится остаток средства через печень и почки в виде остаточных продуктов распада через 10 – 12 часов.

Показания к использованию

Ибупрофен в форме таблеток, сиропа, свечей и крема (мази) применяется в медицинской практике при различных заболеваниях у детей и взрослых. Инструкция по применению включает такие показания:

  • головные боли, мигрени, включая боли при простуде;
  • зубные боли;
  • для снижения температуры тела при таких заболеваниях, как грипп, бронхит, отит, воспаление легких, гайморит, ротавирусная инфекция, кашель, ветрянка, ангина и других болезнях горла;
  • в качестве обезболивающего при межреберной невралгии (защемление нерва), при болях в спине и суставах, простатите, цистите, геморрое, болезненных месячных (менструационном синдроме), бурсите, подагре, шейном, грудном и крестцово-поясничном остеохондрозе, артериите, хондрозе;
  • для облегчения симптомов ОРВИ и ОРЗ;
  • при воспалении лимфоузлов;
  • при прорезывании зубов у детей, ушибах;
  • для устранения головной боли во время похмельного синдрома и при повышенном давлении.

Кроме этого, таблетки Ибупрофен оказывают эффективное действие при гематомах, герпесе, миалгии, гастрите, панкреатите, против болей в животе, болезни Бехтерева и многих других состояниях.

Показания к использованию

Несмотря на умеренное обезболивающее действие лекарства, применяется медикамент строго по назначению врача согласно инструкции по применению. Самолечение может быть крайне опасным для вашего здоровья.

Химический состав препарата

Что входит в состав медикамента? Фармакологические свойства таблеток Ибупрофен и других форм выпуска препарата обеспечивается благодаря уникальному составу средства. Медикамент включает главное действующее вещество Ибупрофен (светлый нерастворимый порошок), а также в состав входят вспомогательные компоненты в виде твердого жира, крахмала, пчелиного воска, желатина и прочих.

Концентрация активного вещества зависит от формы выпуска лекарства. Таблетки и капсулы производятся по 200 и 400 мг, мазь – 25 мг, гель – 50 и 20 мг, ректальные суппозитории – 60 мг, сироп – 100 мл. Кроме этого, существует Ибупрофен в шипучей растворимой форме. На фото в статье можно увидеть, как выглядит оригинальная упаковка.

Противопоказания

В инструкции по применению сказано, что таблетки Ибупрофен помогают облегчить симптоматику многих заболеваний, но пить их необходимо в строгом соответствии с дозировкой, назначенной врачом. Категорически запрещено принимать лекарство одновременно с алкоголем. Помимо этого, проводить лечение с помощью этого средства запрещено при таких заболеваниях:

  • при наличии у пациента аллергии на действующие вещества препарата;
  • бронхиальной астме;
  • остром течении болезней пищеварительной системы, включая язвы, эрозивное поражение слизистой оболочки желудка и кишечника, болезни Крона, язвенных колитах;
  • при кровотечениях внутренних органов;
  • воспалении кишечника различной этиологии;
  • сахарном диабете;
  • патологиях, сопровождающихся нарушением кроветворения, повышенной свертываемостью крови;
  • детском возрасте до 6 лет;
  • всех сроках беременности и грудном вскармливании;
  • кровоизлияниях в области головы;
  • при острых или хронических патологиях почек и печени.

Среди пациентов после 65 лет средство применяется строго по назначению лечащего врача. При этом должен выполняться постоянный медицинский контроль пищеварительной, мочеполовой, сердечно-сосудистой системы. Детям до 6 лет медикамент может назначаться по решению специалиста в очень ограниченных случаях, если польза от приема Ибупрофена превышает возможные высокие риски для организма.

Использование при беременности и грудном вскармливании

В аннотации к препарату указано, что лечить женщин в период кормления грудью и беременности с помощью Ибупрофена не рекомендуется, но врачи все же иногда назначают этот препарат на некоторых триместрах вынашивания малыша и кормящим мамам. С чем же связана такая неоднозначность? Дело в том, что гинеколог может дать разрешение на применение средства, если риск для здоровья матери и ребенка не превышает ожидаемую пользу от использования Ибупрофена. Например, при ГВ и на третьем триместре беременности доктор может назначить разовый прием лекарства при повышении температуры тела и развитии острого болевого синдрома. Вместе с этим, нельзя забывать, что активные вещества медикамента способны проникать в молоко, следовательно, попадать в организм грудничка, вызывая значительный вред и побочные эффекты. Доказано, что препарат может спровоцировать негативные проявления у детей до 6 лет и отрицательно влиять на детский организм, поэтому при возможности от приема Ибупрофена во время лактации лучше отказаться.

При беременности

Кроме этого, инструкция по применению свидетельствует о том, что нельзя проводить лечение женщины, если существует угроза прерывания беременности. При этом сбивать температуру и снижать боль необходимо альтернативными средствами. Можно применять препараты, разрешенные среди беременных на всех триместрах.

Способ применения и дозировка различных форм лекарства

Подробную информацию о том, как правильно проводить лечение можно найти в официальной инструкции по применению, которая содержится в каждой упаковке лекарства. Для эффективного снижения температуры, воспалительного процесса и боли без вреда для здоровья нужно знать, в каких дозах следует принимать Ибупрофен при тех или иных заболеваниях. Далее рассмотрим, сколько должна составлять суточная дозировка для детей и взрослых при использовании препарата в различных формах выпуска.

Таблетки

Для лечения многих воспалительных патологий применяют Ибупрофен в форме таблеток и капсул. Этот вид лекарства рекомендуется принимать после еды, через одинаковые отрезки времени, запивать большим количеством воды. Перерыв между приемом таблеток должен составлять не менее 4 – 6 часов. Обычно терапия среди взрослых женщин и мужчин проводится с использованием 400 – 600 мг медикамента одноразово 3 – 4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 2.4 г.

Хорошо зарекомендовала себя шипучая форма Ибупрофена. Активное вещество препарата начинает действовать сразу после попадания в желудок, эффективно сбивает температуру, устраняет боль. Можно чередовать шипучую и твердую форму лекарства. И то, и другое средство содержит один действующий компонент.

Детям от 12 лет, согласно инструкции по применению, таблетки назначают по 100 – 200 мг при весе от 40 кг. При температуре 38 – 38.5 градусов пациентам с массой тела ниже 40 кг прописывают 5 мг/кг массы тела. При температуре от 39 градусов используют 10 мг/кг.

Курс лечения и нужная доза подбирается лечащим врачом в зависимости от диагноза больного. Обычно продолжительность терапии при простудных заболеваниях и гриппе составляет от 5 до 7 дней. При воспалительных патологиях ревматоидного характера специалист принимает решение о более длительном лечении.

Уколы

Ибупрофен в виде ампул для инъекций используется преимущественно для снижения острых болевых ощущений, например, при травмах, у людей, занимающихся спортом, при артрите и прочих патологиях. Часто Ибупрофен используют при занятиях бодибилдингом для устранения болезненных ощущений в мышцах. При этом используется внутримышечное введение в определенные точки, расположенные в области позвоночного столба, или постановка инъекций в отдел эпидурального канала. Чаще используется один укол на протяжении суток. Дозировка определяется исключительно врачом на основе состояния больного.

Ибупрофен в уколах

Делать уколы с Ибупрофеном самостоятельно в домашних условиях категорически запрещено, это может спровоцировать тяжелые последствия, вплоть до смертельного исхода. Этот вид лечения используют согласно инструкции по применению под медицинским контролем.

Суспензия

Оптимальным вариантом лечения детей от трех месяцев является сироп Ибупрофен. Давать препарат маленьким пациентам рекомендуется строго по рецепту врача. Специалист определяет дозировку для малыша в индивидуальном порядке в зависимости от вида болезни, особенностей течения патологии в конкретном случае, а также выраженности симптомов у ребенка.

Средство имеет жидкую основу, розовый цвет и приятный аромат. Рассматривая вопрос о том, сколько капель препарата может выпить малыш в день, следует отметить, что дозировка определяется в зависимости от веса больного. Детям от 3 до 12 месяцев обычно назначают от 5 до 10 мг/кг массы тела. Малышам после года от 20 до 50 мг/кг, от 4 до 6 лет – 150 мг/кг, от 6 до 9 – 200 мг/кг, от 9 до 12 – 300 мг/кг массы тела. Нельзя использовать суспензию на голодный желудок. Раствор принимают строго после приема пищи. Во время лечения родители должны помнить о том, что, если дать малышу слишком большую дозу медикамента, последствия могут быт самыми негативными.

Суппозитории

Ибупрофен в форме ректальных свечей отлично понижает температуру тела, справляется с болью и воспалением у новорожденных. Эта медикаментозная форма считается наиболее эффективной и безопасной среди маленьких пациентов, так как не оказывает пагубного воздействия на желудок и кишечник.

С какого возраста применяют свечи? Инструкция по применению говорит о том, что детям эта форма выпуска медикамента показана от 3 до 9 месяцев по 1 свечке трижды в день. Малышам до 2 лет назначают по одной свече 4 раза в сутки. Длительность лечения составляет обычно 5 – 7 суток по решению врача.

Крем и гель

Ибупрофен в виде средства для наружной обработки кожи используется в основном при травмах и мышечных болях. После нанесения на дерму лекарство начинает действовать практически сразу, так как его активные компоненты быстро проникают в кожу и мышечные ткани.

Медикамент в форме геля и мази используют преимущественно для лечения взрослых пациентов. Детям до 12 лет проводить терапию с помощью этого средства не рекомендуется, так как оно может вызвать негативные последствия и побочные явления. В младшем возрасте медикамент применяют строго под контролем лечащего врача. Это поможет снизить возможные риски для здоровья.

Использование геля

Дозировка для взрослых женщин и мужчин составляет от 50 до 150 мг препарата через каждые 4 часа, но не более 4 раз в сутки. Суточная норма для детей – 3 см полоски крема до 3 раз на протяжении дня. Ибупрофен мазь быстро снимает отек, боль и воспаление при получении травм, ушибов. Через сколько времени уходит боль? Действует средство довольно быстро. Лечебный эффект отмечается уже через 5-10 минут, продолжается до 3 – 4 часов в зависимости от интенсивности болевых ощущений.

Лекарственное взаимодействие

Во время назначения лечения с помощью Ибупрофена врач должен обязательно учитывать его лекарственное взаимодействие. В таблице можно найти информацию о том, как сочетается рассматриваемый препарат с другими медикаментами.

Название препарата Совместимость с Ибупрофеном
Прадакса Ибупрофен снижает действие
Гормональные лекарства Такое сочетание повышает риск развития осложнений со стороны пищеварительной системы
Новантрон Ибупрофен усиливает токсичность данного средства
Противовирусные – Кагоцел, Новирин, Ремантадин Усиление выработки интерферона
Блокордил Снижение гипотензивного эффекта
Квестран Снижение всасывания Ибупрофена
Препараты лития В союзе с Ибупрофеном усиливается концентрация лития в крови
Аспирин Приводит к уменьшению концентрации ибупрофена в крови
Антибиотики – Амоксициллин,

Азитромицин и другие

Усиление побочных эффектов антибиотиков
Дихлотиазид Снижение диуретического эффекта
Средства с магнием Повышение всасывания Ибупрофена на раннем этапе
Антикоагулянты Снижение эффективности антикоагулянтов
Гипогликемические лекарства Ибупрофен снижает действие таких препаратов
Метотрексат Усиление токсичности

Из таблицы видно, что Ибупрофен может как усиливать, так и ослаблять действие многих лекарств. Для предотвращения возможных осложнений лечение с помощью рассматриваемого медикамента следует проводить под строгим контролем врачей.

Аналоги и препараты с похожим действием

В современной фармакологии существует масса лекарств, обладающих похожим с Ибупрофеном действием. В список РЛС входят такие заменители:

  • Индометацин;
  • Парацетамол;
  • Нурофен;
  • Ибуклин;
  • Диклофенак;
  • Анальгин;
  • Терафлекс;
  • Аспирин;
  • Ибуфен;
  • Кеторол.

Это далеко не полный список средств, оказывающих обезболивающее, жаропонижающее действие. Часто для облегчения состояния больного при различных заболеваниях используется Но-Шпа, Аэртал, Вольтарен, Кетонал, Мидокалм, Нимесил, Пенталгин, Кетопрофен, Кетанов, Мелоксик, крем Долгит. Аналогичным действием также обладают Аркоксиа, Нимесулид, Цитрамон, Мелоксикам, Кодеин, Мовалис, Ортафен, Панадол, Дротаверин, Ортофен, Дип-Релиф, Найз. Несмотря на широкий выбор аналогов, замена препарата Ибупрофен на любой из них должна проводиться исключительно врачом.

Кроме этого, в зависимости от завода производителя Ибупрофен в различных формах выпуска может иметь такие приставки:

  • Верте;
  • Акрихин;
  • Хемофарм;
  • Фаспик;
  • Белмед;
  • Юниор;
  • Дарница;
  • Миг и другие.

Разные фармакологические компании используют названия синонимы, содержащие такие окончания, как Капс, Джуниор, Мед, Таб, Ультра, Форте, Кидс, Макс (мах), Плюс, Татхимфармпрепарат (АТХ), Тева, Борисовский завод и некоторые другие. Латинские буквы в конце препарата часто даются от торгового названия компании, выпускающей лекарство. Несмотря на разные названия, импортные медикаменты мало чем отличаются от отечественных. Разница лишь в том, что в них могут содержаться некоторые другие вспомогательные компоненты. То есть более дорогое лекарство, например, американский, английский, китайский или тайский Ибупрофен, можно заменить сравнительно дешевым отечественным средством, не опасаясь за здоровье, при этом сэкономить на стоимости.

Заменители Ибупрофена

Пить Ибупрофен и любые его заменители следует по разрешению лечащего врача, особенно если дело касается лечения маленьких детей.

Побочные эффекты

Медицинская практика показала, что среди людей, которые пьют Ибупрофен, побочные явления встречаются довольно редко. Это могут быть аллергические реакции в виде появления прыщей на теле, кожного зуда, легкой тошноты и прочего. Если же не соблюдать инструкцию по применению, реакция организма может быть самой негативной.

Признаки отравления:

  • диарея, рвота;
  • нарушение пищеварения – изжога, метеоризм, отрыжка;
  • головная боль и головокружение;
  • обезвоживание;
  • сухость слизистых оболочек;
  • боли в области живота.

Долгий и бесконтрольный прием медикамента может привести к тяжелому поражению почек, печени, развитию сильных болей в грудине и другим побочкам. В связи с тем, что медикамент разжижает кровь, он способен вызвать желудочное кровотечение. Немедленную медицинскую помощь нужно оказать человеку при спутанности сознания, затруднении дыхания, коме.

Особые указания

Чтобы предотвратить побочные явления на фоне приема таблеток перед началом терапии следует тщательно изучить описание медикамента и инструкцию по его применению. Особое внимание нужно обратить на такие его особенности:

  • дозировка и продолжительность курса лечения при различных заболеваниях определяется специалистом. Допускается самостоятельный прием мази или геля в небольших количествах;
  • при продолжительном использовании таблеток необходимо регулярно сдавать лабораторные анализы для осуществления контроля функционирования почек и печени. При ухудшении состояния этих органов лечение нужно прекратить;
  • нельзя совмещать препарат с другими средствами, принадлежащими к группе нестероидных противовоспалительных лекарств;
  • перед проведением некоторых анализов следует отменить терапию с помощью Ибупрофена, так как он может повлиять на точность полученных результатов;
  • среди пациентов до 12 лет медикамент используется в строгой дозировке исключительно под наблюдением врача;
  • таблетки оказывают влияние на концентрацию внимания, поэтому во время лечения важно отказаться от управления транспортом и опасными механизмами.

Если через 3-5 суток терапевтический эффект от применения таблеток отсутствует, нужно проконсультироваться со специалистом для коррекции лечения.

Частые вопросы о препарате

Ибупрофен является довольно популярным препаратов, используемым среди детей и взрослых, отчего и вопросов о нем тоже достаточно много. Ответим на самые популярные из них.

Частые вопросы

Ибупрофен – это наркотик или нет

В последнее время на многих форумах можно встретить комментарии о том, что рассматриваемый препарат относится к наркотикам, вызывает многие осложнения и даже приводит к бесплодию. Это не так. При соблюдении всех инструкций по применению к препарату и отказе от самолечения медикамент редко вызывает побочные эффекты и привыкание. Главное правило в лечении с помощью средства – четкое выполнение рекомендаций врача и подбор правильной дозировки.

Можно ли давать лекарство новорожденным

Ибупрофен в виде сиропа или ректальных суппозиториев назначают детям от 3 месяцев. Суточная доза, как правило, рассчитывается в зависимости от веса малыша. До трех месяцев медикамент запрещен.

Можно ли чередовать с другими жаропонижающими

Иногда случается так, что после приема дозы лекарства температура быстро поднимается. Чтобы избежать передозировки, допускается его чередование с другими жаропонижающими. При этом их активные компоненты должны быть разными.

Как сочетается Ибупрофен с кофе

Часто пациенты спрашивают, почему кофеин усиливает действие Ибупрофена? Действительно, согласно данным медицинских исследований, кофеин усиливает анальгезирующий эффект рассматриваемого средства. Это в 90% случаев подтвердили пациенты, согласившиеся пройти подобный эксперимент.

Что вреднее Парацетамол или Ибупрофен

На этот вопрос ответить однозначно нельзя. Все зависит от вида заболевания, длительности лечения и индивидуальных особенностей организма человека. Если не превышать дозировку и продолжительность курса терапии, оба лекарства переносятся довольно хорошо.

Повышает или понижает давление

Пациентам, страдающим гипертонией, следует принимать рассматриваемый медикамент с особой осторожностью и тщательно изучать инструкцию по применению. Связано это со способностью обезболивающих и жаропонижающих препаратов провоцировать скачки артериального давления.

Что будет если принять просроченное лекарство

Прием медикаментов с вышедшим сроком годности может вызвать крайне тяжелые осложнения для организма человека, вплоть до летального исхода. Делать этого категорически нельзя.

Используют ли средство в гинекологии

В гинекологической практике медикамент действительно используют для облегчения болевых ощущений у пациенток, в частности, после перенесения оперативных вмешательств по удалению опухолей, при воспалении придатков и других состояниях.

Как долго можно пить лекарство

Продолжительность лечения всегда зависит от состояния пациента и скорости наступления терапевтического эффекта. Согласно инструкции по применению, длительность лечения подбирает исключительно врач, основываясь на диагнозе и состоянии человека. Обычно курс длится от 7 до 14 суток.

Длительность курса лечения

Более длительный приме нередко вызывает опасные осложнения и передозировку.

Сколько стоит средство в аптеках

Купить медикамент можно в любой аптеке. Приблизительную цену Ибупрофена в различных формах выпуска можно найти в таблице.

Форма выпуска Примерная цена в рублях
Таблетки 17
Сироп 66
Суппозитории 79
Гель 93
Крем 34

Стоимость может колебаться в зависимости от страны производителя.

Видео о препарате

Это видео поможет лучше ознакомиться с инструкцией по применению Ибупрофена.

Видеоролик предоставлен с ознакомительной целью, не является руководством к действию.

Условия продажи и хранения

Из аптек препарат отпускается без рецепта врача. При этом покупатель не должен стесняться спрашивать лицензию на продажу средства. Хранят лекарство в сухих и темных местах, защищенных от детей.

Отзывы пациентов

Ибупрофен: от чего эти таблетки, показания к применению для взрослых и детей, цена, отзывыМария, г. Уфа

«При повышении температуры всегда даю своему сыну Ибупрофен. Его советует даже Комаровкий. Раньше пользовались Нурофеном, но этот препарат довольно дорогой, поэтому перешли на более дешевый аналог. Побочных эффектов у ребенка не возникало. В принципе, я довольна».

Ибупрофен: от чего эти таблетки, показания к применению для взрослых и детей, цена, отзывыВалентина, г. Москва

«Таблетки Ибупрофен – это мое спасение. Они всегда есть в нашей семье. Дочь пьет их при простуде для устранения боли и температуры, а мне они помогают снять боль, периодически появляющуюся из-за артрита. Средство дешевое и проверенное. Рекомендую всем».

Ибупрофен: от чего эти таблетки, показания к применению для взрослых и детей, цена, отзывыВалерий, г. Иваново

«Профессионально занимаюсь спортом на протяжении уже нескольких лет. По моим стопам пошел и мой сын. Ибупрофен в таблетках всегда есть в домашней аптечке. Иногда это лекарство принимаю я и мой ребенок при растяжениях, болях после травм. Препарат хороший. Единственное что хотел бы посоветовать, не переусердствуйте с его дозировкой».

Ибупрофен: от чего эти таблетки, показания к применению для взрослых и детей, цена, отзывыЖанна, г. Санкт-Петербург

«Первое средство от температуры, которое я всегда использую для своих детей – это Ибупрофен в таблетках и в виде сиропа. Лекарство действует очень быстро, сбивает температуру надолго. Еще одно преимущество – обезболивающий и противовоспалительный эффект».

Ибупрофен: от чего эти таблетки, показания к применению для взрослых и детей, цена, отзывыАнастасия, г. Нижний Новгород

«Ни одна зима у нас в семье не проходит без простуды. Причем болеют все, как я с мужем, так и обе наши дочки. Во время гриппа и простуды температуру сбиваем таблетками Ибупрофен. Используем пилюли отечественного производства. Впечатления от препарата только хорошие».

Ибупрофен: от чего эти таблетки, показания к применению для взрослых и детей, цена, отзывыСтанислав, г. Саранск

«О существовании Ибупрофена узнал в аптеке, когда искал своему ребенку сироп Нурофен, но его не оказалось в наличии. Фармацевт посоветовала мне это лекарство, заверив, что у него абсолютно аналогичное действие. Это оказалось действительно так. С этих пор пользуемся только Ибупрофеном. Эффект тот же, а стоит он дешевле».

Ибупрофен: от чего эти таблетки, показания к применению для взрослых и детей, цена, отзывыТатьяна, г. Минск

«К сожалению, мой опыт знакомства с Ибупрофеном оставил только негативные воспоминая. Медикамент назначил нам врач при высокой температуре. Сыну тогда было год и 2 месяца. С первых дней приема началась рвота, на теле образовались красные прыщи. Дело оказалось в аллергии на состав лекарства. Пришлось заменить его более дорогим».

malishzdorov.com

инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Симптомы

Возможные симптомы передозировки: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение артериального давления, судороги, остановка дыхания, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий. Дети до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам.

Серьезные последствия, связанные с токсическим действием лекарственного средства, проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела.

Также в случае передозировки необходимо учитывать, что лекарственное средство содержит вспомогательное вещество пропиленгликоль. Пропиленгликоль при применении в больших объемах обладает опьяняющим эффектом, в три раза менее выраженным, чем таковой у этанола. Побочные эффекты при передозировке чаще всего проявляются со стороны центральной нервной системы, особенно у новорожденных детей. Другие единичные побочные реакции включают в себя ототоксичность, сердечно-сосудистые эффекты (гипотензия), судороги. Гиперосмолярность и лактацидоз наиболее часто встречаются у пациентов с почечной недостаточностью. Побочные эффекты чаще встречаются при потреблении большого количества пропиленгликоля или его применении у новорожденных детей, детей в возрасте до 4 лет, беременных женщин и пациентов с печеночной или почечной недостаточностью. Дисульфирамоподобные реакции также могут возникнуть у пациентов, получающих одновременно дисульфирам или метронидазол.

В случае передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.

Лечение

Промывание желудка (только в течение часа после приема лекарственного средства), активированный уголь, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Взаимодействия с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействия

Необходимо избегать одновременного применения ибупрофена и следующих лекарственных средств.

Ацетилсалициловая кислота (аспирин)

За исключением тех случаев, когда низкие дозы ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг/сутки) назначаются лечащим врачом, следует избегать одновременного применения ацетилсалициловой кислоты, так как это может повысить риск развития нежелательных реакций (см. раздел «Особые указания и меры предосторожности»).

Экспериментальные данные указывают на то, что ибупрофен, возможно, ингибирует влияние низких доз ацетилсалициловой кислоты (аспирина) на агрегацию тромбоцитов, когда данные лекарственные средства назначаются совместно. Однако ограниченность этих данных и неопределенность относительно возможности экстраполяции ex vivo данных на клинические ситуации подразумевают, что невозможно сделать однозначные выводы и дать рекомендации относительно регулярного длительного применения ибупрофена; вероятность того, что ибупрофен при регулярном длительном применении может снизить кардиопротективный эффект ацетилсалициловой кислоты при применении ее в низких дозах, не может быть исключена. Считается, что развитие клинически значимых эффектов маловероятно при краткосрочном применении ибупрофена.

Другие НПВС, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2

Необходимо избегать одновременного применения 2 или более НПВС, так как это может повысить риск развития нежелательных реакций (см. раздел «Особые указания и меры предосторожности»).

Необходимо соблюдать осторожность при одновременном применении ибупрофена и следующих лекарственных средств.

Антикоагулянты

НПВС могут усилить эффекты антикоагулянтов, таких как варфарин (см. раздел «Особые указания и меры предосторожности»).

Диуретики, ингибиторы АПФ, бета-адреноблокаторы и антагонисты рецепторов ангиотензина II

НПВС могут снижать действие диуретиков и других антигипертензивных средств. Диуретики могут повысить риск нефротоксичности НПВС.

Литий, метотрексат

Одновременное применение с метотрексатом или средствами на основе лития может увеличивать концентрацию этих средств в плазме крови.

Сердечные гликозиды

НПВС могут привести к усугублению сердечной недостаточности, снизить скорость клубочковой фильтрации и повысить уровень гликозидов в плазме.

Циклоспорин

Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов, а также увеличивает риск развития нефротоксичности.

Такролимус

При одновременном введении увеличивается риск нефротоксичности.

Кортикостероиды

Ибупрофен повышает риск развития язв и желудочно-кишечных кровотечений (см. раздел «Особые указания и меры предосторожности»).

Антитромбоцитарные средства и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина

Повышается риск желудочно-кишечных кровотечений (см. раздел «Особые указания и меры предосторожности»).

Зидовудин

При одновременном применении с НПВС повышается риск гематотоксичности. Существует вероятность повышения риска гемартрозов и гематом и ВИЧ-положительных людей с гемофилией, принимающих одновременно зидовудин и ибупрофен.

Хинолоновые антибиотики

Данные, полученные в исследованиях на животных, указывают на то, что НПВС могут увеличить риск развития судорог, связанных с хинолоновыми антибиотиками. Пациенты, принимающие одновременно НПВС и хинолоны, вероятно, находятся в группе повышенного риска развития судорог.

Мифепристон

НПВС не следует использовать в течение 8-12 дней после применения мифепристона, так как НПВС могут ослабить действие мифепристона.

Особые указания и меры предосторожности

Вероятность развития нежелательных реакций может быть сведена к минимуму посредством использования наименьшей эффективной дозы в течение наименьшего периода времени, необходимого для устранения симптомов (см. ниже риски в отношении желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы).

Пожилой возраст

С осторожностью ИБУПРОФЕН ФТ следует назначать пожилым людям, т.к. у них отмечена повышенная частота возникновения нежелательных реакций на фоне применения НПВС, особенно со стороны желудочно-кишечного тракта (желудочно-кишечные кровотечения, язвы, перфорации, которые могут приводить к летальному исходу).

Дыхательная система

У пациентов с бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями (в том числе в анамнезе) может развиваться бронхоспазм.

Другие НПВС

Следует избегать одновременного применения суспензии ИБУПРОФЕН ФТ и других НПВС, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2 (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействия»).

Системная красная волчанка и смешанное заболевание соединительной ткани

Системная красная волчанка, а также смешанное заболевание соединительной ткани способствуют повышению риска асептического менингита (см. раздел «Побочное действие»).

Кардиоваскулярные и цереброваскулярные эффекты

ИБУПРОФЕН ФТ с осторожностью назначают пациентам с сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией (так как сообщалось о задержке жидкости, развитии гипертензии и отеков в связи с применением НПВС).

Применение ибупрофена (особенно в высоких дозах 2400 мг/сутки и длительное время) может быть связано с небольшим увеличением риска развития патологии, вызванной артериальными тромбозами (например, инфаркт миокарда, инсульт). В целом, данные эпидемиологических исследований не указывают на то, что ибупрофен при применении в дозах ≤1200 мг/сутки может повысить риск развития инфаркта миокарда.

Влияние на почки

Ибупрофен следует с осторожностью назначать пациентам с нарушениями функции почек, так как возможно усугубление данных нарушений на фоне применения ибупрофена. Существует риск развития нарушений функции почек у детей с дегидратацией (см. разделы «Противопоказания» и «Побочное действие»).

Влияние на печень

Ибупрофен следует с осторожностью назначать пациентам с дисфункцией печени (см. разделы «Противопоказания» и «Побочное действие»).

Влияние на желудочно-кишечный тракт

Пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (язвенный колит, болезнь Крона) следует с осторожностью назначать НПВС в связи с возможным обострением указанных заболеваний (см. раздел «Побочное действие»).

Сообщалось о желудочно-кишечных кровотечениях, развитии язв, перфораций (в том числе с летальным исходом) на фоне применения всех НПВС в любое время от начала их применения с наличием или в отсутствие предшествующих симптомов и с наличием или в отсутствие тяжелой патологии желудочно-кишечного тракта в анамнезе.

Риск кровотечения, развития язв, перфораций повышается с увеличением дозы НПВС; также этот риск выше у пациентов с язвой в анамнезе, особенно с язвой, осложненной кровотечением или перфорацией (см. раздел «Противопоказания»), и у пожилых лиц. Данные пациенты должны начинать применение ибупрофена с минимальных доз.

Пациентам с желудочно-кишечной патологией в анамнезе, в особенности пациентам пожилого возраста, следует сообщать о любом необычном симптоме со стороны желудочно-кишечного тракта (в частности, о признаках желудочно-кишечного кровотечения), особенно возникающем на начальном этапе приема лекарственного средства.

Если у пациентов на фоне приема ибупрофена развивается язва или желудочно-кишечное кровотечение, прием лекарственного средства необходимо незамедлительно прекратить. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль состояния пациента, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общего анализа крови (определение гемоглобина), анализа кала на скрытую кровь.

Осторожность следует соблюдать пациентам, одновременно применяющим лекарственные средства, которые могут повысить риск развития язв или кровотечения в желудочно-кишечном тракте, такие как пероральные кортикостероиды, антикоагулянты (варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, антитромбоцитарные средства (ацетилсалициловая кислота) (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействия»).

Влияние на свертывание крови

ИБУПРОФЕН ФТ может временно ингибировать функцию тромбоцитов. В связи с этим пациенты с нарушением свертываемости крови должны быть тщательно обследованы. Результаты экспериментальных исследований показывают ослабление действия ацетилсалициловой кислоты как ингибитора агрегации тромбоцитов при одновременном применении с ибупрофеном.

Кожные реакции

Имеются очень редкие сообщения о развитии тяжелых кожных реакций, иногда с летальным исходом, таких как эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, в связи с применением НПВС (см. раздел «Побочное действие»). Вероятно, пациенты подвержены наиболее высокому риску развития таких реакций на старте применения НПВС: в большинстве случаев указанные кожные реакции начинали развиваться в течение первого месяца терапии. Ибупрофен должен быть незамедлительно отменен при первых признаках кожной сыпи, повреждения слизистых оболочек или появлении любых других симптомов повышенной чувствительности.

В исключительных случаях ветряная оспа может приводить к тяжелым инфекционным осложнениям со стороны кожи и мягких тканей. На данный момент определенный вклад НПВС в ухудшение течения данной инфекции не может быть исключен. Поэтому желательно избегать применения ибупрофена при заболевании ветряной оспой.

Нарушение фертильности у женщин

Существует ограниченное количество данных, свидетельствующих о том, что лекарственные средства, ингибирующие синтез простагландинов, протекающий с участием фермента циклооксигеназы, могут вызывать нарушения фертильности у женщин посредством воздействия на овуляцию. Данный эффект является обратимым при отмене применения лекарственного средства.

Вспомогательные вещества

5 мл суспензии ИБУПРОФЕН ФТ содержит 1 г сахара (0,1 ХЕ), что необходимо учитывать пациентам с сахарным диабетом.

Лекарственное средство содержит сахар белый кристаллический. Пациентам с такими редкими наследственными нарушениями, как непереносимость фруктозы, мальабсорбция глюкозы-галактозы, дефицит сахаразы-изомальтазы, не следует принимать ИБУПРОФЕН ФТ. Необходима предварительная консультация врача.

Лекарственное средство содержит метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, которые могут вызывать аллергические реакции.

Беременность и период лактации

Беременность

Ингибирование синтеза простагландинов может отрицательно сказаться на беременности и развитии эмбриона и плода. Данные эпидемиологических исследований предполагают увеличение риска выкидыша, пороков сердца и гастрошизиса после применения ингибитора синтеза простагландинов на ранних сроках беременности. Вероятно, риск увеличивается по мере увеличения дозы и продолжительности применения лекарственного средства. Применение ибупрофена в первые 6 месяцев беременности допускается исключительно по назначению врача после тщательной оценки соотношения предполагаемой пользы для матери и потенциальных рисков для эмбриона/плода. Применение ибупрофена в последнем триместре беременности противопоказано. Прием ингибиторов синтеза простагландинов во время III триместра беременности может стать причиной развития токсических эффектов со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной системы плода (преждевременное закрытие боталлова протока, легочная гипертензия), нарушений функции почек плода (вплоть до развития почечной недостаточности с маловодием), увеличения времени кровотечения у матери и новорожденного (антиагрегантный эффект может отмечаться даже после применения очень низких доз), торможения сокращений матки (что может привести к задержке начала родов или сделать их затяжными).

Лактация

Согласно ограниченным данным, очень низкие концентрации ибупрофена обнаруживались в грудном молоке. Неизвестны случаи развития побочных реакций у младенцев, однако рекомендуется прекратить грудное вскармливание в период лечения ибупрофеном.

Применение у детей

См. раздел «Способ применения и дозы».

Влияние на способность управлять транспортными средствами и/или работать с другими движущимися механизмами

Нет данных о случаях влияния ибупрофена на способность управлять транспортными средствами и/или работать с другими движущимися механизмами при применении лекарственного средства в рекомендуемых дозах и в течение рекомендуемого периода времени.

Упаковка

По 50 г, 100 г и 150 г во флаконах пластмассовых, укупоренных колпачками полимерными винтовыми. Каждый флакон вместе с мерным стаканчиком и листком-вкладышем помещен в индивидуальные картонные упаковки.

apteka.103.by