Ибупрофен инструкция по применению таблетки при температуре – Ибупрофен инструкция по применению: показания, противопоказания, побочное действие – описание Ibuprofen таб., покр. пленочной оболочкой, 400 мг: 20, 50 или 100 шт. (29289)

Содержание

Ибупрофен от температуры взрослым - дозировка, инструкция

Повышенная температура тела – это защитная реакция организма на активацию жизнедеятельности патогенных микроорганизмов. Поэтому бороться с таким неприятным симптомом стоит не всегда. Рекомендуется давать Ибупрофен от температуры взрослым при цифрах выше 38,5 градусов.

Ребенку сбивать высокую температуру стоит при показаниях градусника выше 38 градусов.

Лекарственные средства для снижения температуры

К таким средствам относится большая группа нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Из них самыми безопасными и эффективными, по мнению ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) – признаны старые и хорошо себя зарекомендовавшие средства - Парацетамол и Ибупрофен. Детям в качестве жаропонижающих лекарств, стоит давать только их, список средств от температуры у взрослых шире.

Ибупрофен

Производное – фенилпропионовой кислоты. Согласно инструкции применяется в качестве: жаропонижающего, противовоспалительного и обезболивающего средства.

После Парацетамола, Ибупрофен занимает второе место в ряду средств, применяемых для снижения повышенной температуры тела.

Импортный аналог Ибупрофена – Нурофен. Оба препарата имеют одно и то же действующее вещество, показания для применения одинаковы, но Нурофен – препарат импортного производства. Все нурофные средства стоят дороже. Считают, что они имеют более высокую степень очистки и действует быстрее.

Лекарственные формы Ибупрофена

  • таблетки Ибупрофен – 200 мг, 400 мг;
  • гель Ибупрофен 5%;
  • мазь Ибупрофен 5%;
  • свечи Ибупрофен 60 мг;
  • детский Ибупрофен в виде суспензии для приёма внутрь.

Ибупрофен как жаропонижающее у взрослых, используют в форме таблеток или ректальных свечей.

Ограничения для применения

Ибупрофен сбивает температуру у взрослых эффективно, но его нельзя применять, если у пациента имеются следующие сопутствующие заболевания:

  • язвенная болезнь органов пищеварения;
  • повышенная индивидуальная реакция на составляющие Ибупрофена;
  • дистрофия зрительного нерва
  • нарушение функции кроветворения;
  • синдром, известный под названием – аспириновая триада;
  • острые или хронические заболевания печени или почек;
  • беременность на стадии III триместра.

Во время беременности и периода лактации

В период I и II триместра беременности допускают применение Ибупрофена, по назначению врача.

Читайте также: Инструкция по применению к Ибупрофену

Ибупрофен в небольших количествах выделяется в грудное молоко. Но в малых дозировках, непродолжительный период его можно принимать. Если же необходимо повысить дозировку Ибупрофена от температуры взрослым кормящим женщинам до 800 мг в сутки или выше, стоит решить вопрос об отказе от грудного вскармливания и переходе на искусственное кормление.

Дозирование

Повышение температуры у взрослых может происходить по разным причинам, поэтому лечение назначают индивидуально, с учётом клинических проявлений.

Взрослым назначают Ибупрофен в форме таблеток или ректальных свечей – от 200 до 800 мг, с частотой приёма 3 – 4 раза/день. Максимально в сутки – 2,4 г.

Детям 20 – 40 мг на кг веса, делят на несколько приёмов.

Побочное действие

Применение Ибупрофена для снижения температуры может вызвать функциональные расстройства:

  • органов пищеварения;
  • центральной или периферической нервных систем;
  • системы кроветворения;
  • органов мочевыделительной системы;
  • аллергические реакции.

Если наблюдаются подобные нарушения в работе органов или систем, следует отменить применение Ибупрофена от температуры у взрослых и перейти на другие лекарства, после консультации с лечащим врачом.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Ибупрофен от температуры для взрослых и детей

Одним из самых эффективных жаропонижающих средств является Ибупрофен. Этот препарат обладает болеутоляющим и противовоспалительным эффектом. В основном Ибупрофен от температуры назначается детям.

Как действует лекарство

Ибупрофен снижает температуру или нет? Это лекарство обладает следующими эффектами:

  • противовоспалительный;
  • жаропонижающий.

Препарат уменьшает боль в очаге воспаления, способствует снижению суставной скованности. Температура снижается на фоне уменьшения возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга.

Основные показания

Ибупрофен сбивает температуру. Его применение должно быть согласовано с лечащим врачом.

Назначается Ибупрофен при следующих показаниях:

  • инфекционные патологии, сопровождающиеся повышением температуры тела;
  • суставные боли;
  • мышечные боли;
  • головные боли, сопровождающиеся повышением температуры;
  • травмы опорно-двигательного аппарата;
  • простудные заболевания;
  • зубные боли, сопровождающиеся повышением температуры.

Основные противопоказания

Ибупрофен, как жаропонижающее средство не прописывается при:

  • язвенном колите;
  • почечных патологиях;
  • печеночных патологиях;
  • гиперчувствительности к компонентам.

Как правильно принимать

Пить лекарство нужно в строгом соответствии с инструкцией по применению к Ибупрофену. Суточная дозировка для взрослых и детей старше 12 лет составляет 1200 мг. Не рекомендуется выпивать более 3 таблеток /600 мг, или 2 таблеток / 400 мг за сутки.

В зависимости от тяжести симптоматики, взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется принимать по 2 таблетке, 2-3 раза / 24 часа.

Таблетки рекомендуется запивать теплой водой. Желательно принимать лекарство во время еды. Интервал между приемами составляет 4 часа.

Длительность курса составляет 5 суток. Если Ибупрофен не помогает и симптоматика сохраняется, нужно повторно обратиться к врачу. Нельзя самостоятельно увеличивать дозу Ибупрофена от температуры.

Ребенку для снижения температуры можно давать как таблетки, так и суспензию.

Как давать детям таблетки

При повышенной температуре Ибупрофен в таблетках дается между основными приемами пищи. Лекарство прописывается в дозировке 5-10 мг/ 1 килограмм веса.

Принимаются таблетки в течение дня. Детская дозировка представлена в табличке.

Возраст

Разовая доза (мг)

Количество приемов/24 ч.

4-6

150

3

7-9

200

3

10-12

200

3

От 12

150-300

3

Детям, не достигшим трехлетнего возраста, таблетки не прописываются. Дозировка, представленная в табличке, является ориентировочной. Более точную информацию можно получить у педиатра.

Как давать детям суспензию

Снижать повышенную температуру можно при помощи суспензии. Она обладает более быстрым эффектом по отношению к таблеткам Ибупрофен.

Перед применением флакон с лекарством необходимо взболтать в течение 60 секунд. Если этого не сделать, то нужные компоненты не попадут в детский организм.

Давать суспензию можно с полугодовалого возраста. Дозировка представлена в следующей табличке:

Возраст

Разовая доза (мг)

Количество приемов/24 ч.

6 месяцев-1 год

50

2-3

1-3 года

100

3

4-6

150

3

7-9

200

3

10-12

300

3

Интервал между приемами составляет 6 часов.

Возможные побочные эффекты

Ибупрофен понижает температуру. Но если он применялся на фоне существующих противопоказаний или не по инструкции, появляются следующие побочные эффекты:

  • вздутие живота;
  • диарея;
  • нарушение слуха;
  • тахикардия;
  • повышение АД;
  • отечность;
  • высыпания на коже;
  • усиленное выделение пота.

Что бывает при передозировке

Во время передозировки появляются следующие признаки:

  • рвота;
  • тошнота;
  • болезненные ощущения в животе;
  • отсутствие аппетита.

В редких случаях появляется симптоматика психических расстройств.

При появлении этих признаков, в течение 60 минут после приема лекарства нужно промыть желудок. Затем необходимо принять 1 таблетку активированного угля и запить ее щелочной минералкой. Далее следует обратиться к врачу. При необходимости, назначается симптоматическое лечение.

Какие имеются аналоги

Если Ибупрофен человеку противопоказан, его следует заменить аналогами. Разрешается сбивать повышенную температуру Парацетамолом или Аспирином.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

инструкция по применению, состав и описание препарата, форма выпуска, показания и противопоказания.

Внимание! Самолечение может быть опасным для вашего здоровья.

Ибупрофен в таблетках - очень популярное медикаментозное средство, которое позволяет в кратчайшее время снять боль и жар. Кроме этого, препарат обладает хорошими противовоспалительными свойствами, и его часто используют в комплексной терапии различных заболеваний вирусного и бактериального характера. Ибупрофен, инструкция по применению которого содержит максимально полную информацию, прошел все необходимые лабораторные исследования и его эффективность проверена временем.

Ибупрофен в таблетках - инструкция по применению

Состав и описание

Действующим веществом в медикаментозном средстве является ибупрофен. В 1 таблетке его содержится 200 мг или 400 мг.

Также в состав включены дополнительные компоненты, это:

  • Картофельный крахмал в качестве скрепляющего вещества.
  • Стеарат кальция и магния. Данные вещества обладают эмульгирующими и формообразовательными свойствами.
  • Повидон, обладающий абсорбирующими и бактериостатическими свойствами.
  • Поливиниловый спирт в качестве загустителя.
  • Тальк, который является инертным мягким наполнителем, обладающим антибактериальными и абсорбирующими свойствами.
  • Лецитин, снижающий риск интоксикации.
  • Диоксид титана в качестве пищевой добавки.

Действующее вещество

Действующее вещество ибупрофен является производным фенилпропионовой кислоты. Впервые оно было синтезировано в 1962 в США. Препарат относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Изначально лекарство отпускалось только по рецепту врача. Но после проведения многократных лабораторных исследований средство было признано безопасным, и с 1983 года появилось в аптеках в свободной продаже.

Ибупрофен всасывается почти полностью в ЖКТ и начинает работать в течение часа. При этом, если его принимать одновременно с пищей, то этот процесс в значительной степени замедляется. Действующее вещество способно уменьшать синтез простагландинов. Данные вещества являются медиаторами болевых ощущений, воспалений и термореакций организма.

Метаболизируется ибупрофен в печени, и в дальнейшем метаболиты практически в полном объеме выводятся через почки, причем около 10% из них – в неизмененном виде. Некоторая часть выводится через кишечник. Процесс занимает приблизительно сутки.

Формы выпуска

Ибупрофен реализуется в аптеках в виде двояковыпуклых таблеток 200 мг или 400 мг. Они покрыты розоватой оболочкой, а на срезе четко просматривается 2 слоя. Таблетки находятся в блистерах, которые расфасованы в картонные упаковки по 2, 5, 10 штук. Также можно приобрести 50 таблеток в банках из затемненного стекла.

Кроме того, в продаже можно найти Ибупрофен в таблетках пролонгированного действия (по 800 мг) и в таблетках для рассасывания (по 200 мг).

Форма выпуска

Показания к применению таблеток

Инструкция по применению ибупрофена содержит информацию о том, что средство применяется для снятия боли, воспаления и жара при многих заболеваниях. Это объясняется тем, что действующее вещество распространяется по кровеносным сосудам, а значит, может влиять на все органы и системы человеческого организма.

Наиболее часто ибупрофен назначается при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. С его помощью можно снять боли в суставах. Эффективным средство является и при мышечных болях.

Кроме этого, оно показано:

  • При головной боли. Лекарство помогает снять дискомфорт при мигрени. Оно снимает спазмы, уменьшает интенсивность болей в короткое время.
  • При зубной боли. Препарат рекомендуют для использования до посещения доктора, когда болевой синдром возник внезапно. Также средство применяют для снятия болевых ощущений после проведения процедур, к примеру, после удаления зуба. Эффективным оно является в комплексной терапии при лечении воспалительных процессов.
  • При повышенной температуре. Эффективность медикамента с целью снятия жара базируется на его противовоспалительных свойствах. Особенностью является его способность сбивать температуру на длительное время.
  • При терапии простудных заболеваний.

В инструкции по применению также приводится перечень и других серьезных болезней, при лечении которых может применяться ибупрофен. В частности, его включают в комплексную терапию при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, проктите и др.

Противопоказания

Препарат имеет ряд серьезных противопоказаний. Поэтому, чтобы не навредить, рекомендуется внимательно изучить инструкцию по применению. Лекарство в таблетках не назначают детям до 6 лет. Также имеются весовые ограничения для детей до 12 лет. С осторожностью принимать препарат нужно людям старше 60 лет. Противопоказания касаются также 3 семестра беременности. В 1-2 триместре прием возможен только по согласованию с доктором. Запрещается проводить терапию ибупрофеном при индивидуальной непереносимости или гиперчувствительности к лекарствам группы НПВС.

Отказаться от лечения средством нужно при:

  1. обострении эрозийно-язвенных заболеваний ЖКТ;

  2. сердечной недостаточности 3-4 стадии;

  3. патологиях печени и почек;

  4. проблемах с вестибулярным аппаратом и снижением слуха;

  5. болезнях зрительного нерва;

  6. лейкопении и тромбоцитопении;

  7. нарушениях свертываемости крови;

  8. сахарном диабете;

  9. гипертонии.

Противопоказания

Инструкция по применению и дозировка

Назначаться лекарство должно в индивидуальном порядке доктором. При этом учитывается степень тяжести заболевания и состояние пациента.

Детям старше 12 лет и взрослым для лечения различных заболеваний обычно назначается прием:

  • 200 мг: по одной таблетке 3-4 раза в сутки.
  • 400 мг: по одной таблетке 2-3 раза в сутки.

Таким образом, максимальная суточная доза не должна превышать 1200 мг. Детям в возрасте от 6 до 12 лет ибупрофен может назначаться, если вес их тела выше 20 кг. В этом случае им разрешается принимать по одной таблетке до 4 раз в сутки. Но при этом интервал между приемами не должен быть менее 6 часов.

Побочные эффекты и передозировка

Несмотря на то, что считается относительно безопасным ибупрофен, инструкция содержит информацию о возможных побочных эффектах. Как правило, риски их возрастают при передозировке.

Могут наблюдаться расстройства в различных системах человеческого организма:

  • Одышка и бронхоспазмы.
  • Боли в абдоминальной области, диарея, тошнота, рвота и различные диспепсические расстройства. В тяжелых случаях при обострении хронических заболеваний желудка могут возникнуть изъязвления на слизистой оболочке органа пищеварения.
  • Нарушение слухового восприятия, что выражается возникновением шума в ушах и ухудшением слуха. Также могут возникнуть проблемы со зрительной функцией и раздражение глаз.
  • Головные боли и головокружение. Может возникнуть бессонница. Сочетание таких факторов приводит к развитию хронической усталости, нервозности, раздражительности и депрессии. В тяжелых случаях наблюдается спутанность сознания или галлюцинации.
  • Сердечная недостаточность, гипертония и тахикардия.
  • Острая почечная недостаточность, отеки, воспалительные процессы в почках и мочевом пузыре.
  • Аллергические реакции, выражающиеся кожной сыпью, раздражениями и зудом. В тяжелых случаях может развиться отек Квинке и другие патологии аллергического характера, угрожающие жизни.

Если расстройства возникли вследствие передозировки, то обязательно проводится промывание желудка. Причем процедура является эффективной только в течение часа после приема лекарства. Дополнительно назначаются абсорбирующие средства и щелочное питье. В тяжелых случаях обязательно нужно вызывать «Скорую помощь».

Совместимость с антибиотиками и другими таблетками

Антибиотики - это противомикробные средства. Их назначают при лечении многих заболеваний, причиной которых являются вредоносные бактерии. Поскольку на фоне таких патологий всегда возникает воспалительный процесс, то ускорить терапевтический эффект можно лекарствами с противовоспалительными свойствами. К этой группе относится ибупрофен. Несмотря на это, назначать комплексную терапию должен только врач, самолечение очень опасно.

При назначениях ибупрофена обязательно учитывается его взаимодействие с другими группами лекарственных средств. Инструкция по применению содержит подробную информацию об этом. В частности, следует знать, что при приеме лекарства вместе с ацетилсалициловой кислотой риск побочных эффектов со стороны ЖКТ увеличивается. Сочетание с тромболитическими препаратами опасно тем, что может возникнуть кровотечение.

Ибупрофен и алкоголь

Специалисты однозначно утверждают, что нежелательно принимать алкоголь, когда применяется ибупрофен, инструкция об этом предупреждает. Это, прежде всего, связано с тем, что и в спиртных напитках, и в ибупрофене содержатся ксенобиотики. Данные вещества ускоряют биохимические реакции в организме. Но при этом очень важно, чтобы их концентрация соответствовала норме. Превышение ее приводит к снижению обезболивающих, противовоспалительных и жаропонижающих свойств лекарства.

Кроме этого, на фоне употребления алкоголя в значительной степени увеличивается риск возникновения побочных эффектов. Часто возникают нервно-психические расстройства из-за сильных головных болей, головокружений и эмоциональных всплесков. Алкоголь в сочетании с ибупрофеном оказывает сильное раздражающее воздействие на слизистую оболочку желудка, что грозит возникновением осложнений.

Алкоголь

Применение при беременности

Ибупрофен, инструкция применения об этом предупреждает, нежелательно применять при беременности. Но категорические противопоказания касаются только третьего триместра. Этот препарат может спровоцировать сокращение матки и начало преждевременных родов. Но так же часто возникает и противоположная ситуация, связанная с уменьшением количества амниотической жидкости, что приводит к перенашиванию беременности и осложняет процесс родов.

С большой осторожностью следует проводить лечение ибупрофеном и в первом триместре. Это вызвано тем, что в это время формируются все внутренние органы и системы плода. Использование любых лекарственных средств может нарушить естественные процессы и вызвать развитие врожденных аномалий у будущего ребенка.

Разрешается прием препарата по показаниям только во втором триместре, когда сформирован плацентарный барьер. Но при этом следует учитывать особенности организма женщины в период вынашивания ребенка. Допускается лишь разовый прием лекарства в любой период для купирования острой боли. Небольшая доза позволит снять болевые ощущения и при этом не навредит.

Ибупрофен во время лактации

Инструкция по применению ибупрофена указывает, что препарат разрешен во время лактации. Специалисты объясняют это тем, что действующее вещество в малом объеме проникает в грудное молоко. Кроме того, оно не влияет на вкус, поэтому проблем с кормлением не возникает. Но, несмотря на это, по поводу использования лекарства предварительно необходимо проконсультироваться с доктором.

Обычно препарат разрешают принимать при грудном вскармливании, если у женщины наблюдается высокая температура, которая может быть симптомом различных заболеваний, например, мастита. В каждом конкретном случае на усмотрение врача схема приема может меняться. Как правило, стандартный прием заключается в назначении препарата в соответствии с инструкцией по применению для взрослого человека. Запивать таблетку необходимо небольшим количеством воды.

Важно соблюдать правила приема лекарства. Это позволит минимизировать количество средства в грудном молоке. Ибупрофен нужно принимать сразу после кормления, так как его максимальное количество в крови обнаруживается приблизительно через два часа после приема, а затем действующее вещество метаболизируется в печени и выводится из организма через почки.

Ибупрофен для детей

Проводить лечение детей, не достигших 6 лет, ибупрофеном в таблетках нельзя. Также имеются и определенные весовые ограничения. Разрешается проводить лечение препаратом, если вес ребенка после 6 лет составляет более 20 кг. В противном случае противопоказания к приему ибупрофена, инструкцией это подтверждается, продлеваются до достижения 12 лет.

Очень важно не превышать максимально допустимую суточную дозировку. Таблетки по 200 мг дети до 12 лет должны принимать не более 4 штук в сутки в четыре приема. Перерыв между приемами должен составлять не менее 4 часов.

В любом случае, даже при соблюдении докторских рекомендаций, необходимо следить за состоянием ребенка в процессе применения ибупрофена. Как подтверждено на практике, очень часто возникают побочные эффекты. Иногда наблюдаются головные боли и бессонница, что ухудшает общее состояние малыша. Часто негативно реагирует на прием лекарства пищеварительная система. Это выражается болями в животе и различными диспепсическими расстройствами. При предрасположенности к аллергическим реакциям на фоне лечения может появиться кожная сыпь, раздражение и зуд. При обнаружении любых неприятных симптомов от применения лекарственного средства следует отказаться и обратиться к врачу.

bolit.net