Фастум гель диклофенак гель – разновидности препарата, состав и фармакологические свойства, показания и противопоказания к назначению, способы применения, аналоги и цена, отзывы пациентов

Содержание

Что лучше диклофенак или фастум гель?

Эффективность препаратов одинакова, что у Диклофенака, что у Фастум-геля, в обоих препаратах содержится лавандовое масло, которое усиливает эффективность других добавок входящих в состав того или иного препарата. Речь больше идет о цене, Фастум-гель намного дороже обычного диклофенака, и зависит его цена от производителя, транспортировки, и от аптечной сети в которой он приобретается. В состав Диклофенака входят не самые дешевые добавки, но он заметно дешевле, т.к. призводитель не заморачивается в рекламе, т.к. это делают с фастум-гелем. Итак эффективность препаратов на деле, Диклофенак больше подойдет для незначительных болей в суставах, при ревматоидной боли, в нем меньше анальгизирующего средства, а вот Фастум-гель, применить уже можно при сильных травмах и ушибах с острой болью, т.к. в нем содержится большое количество кетопрофена,который притупляет боль. Поэтому могу сказать, что эффективность препаратов одинакова, важно какой вид травмы вы получили.

Наверно всем вам знакома с условно «пожилым» дяденькой, вспомнившим детство и беззаботно катающимся на роликах. И вот в этот момент его настигает «страшный» люмбаго — видимо, прострел в пояснице. Согбенного бедолагу со страданием на лице выкатывают на роликах, и достают чудодейственный тюбик с Фастум гелем. Мгновения — и на лице «дяденьки» вновь сияет беззаботная улыбка: боли как и не бывало. Разумеется, всякой рекламе свойственно преувеличение, и все об этом знают. Но тем не менее название «Фастум Гель» надолго засело в памяти потребителя, как и мысль о том, что это — единственное эффективное средство от боли в спине.

Так ли это? Наша цель — разобраться, существуют ли аналоги Фастум геля, наиболее оптимальные по цене и своей эффективности.

sustav-help.ru

Что лучше диклофенак или фастум гель

Многие годы пытаетесь вылечить СУСТАВЫ?

Глава Института лечения суставов: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день...

Читать далее »

Многие пациенты интересуются, что лучше — Кетопрофен или Диклофенак, в чем разница между ними. Оба препарата являются нестероидными противовоспалительными средствами.

Состав и свойства препаратов

Воздействие данных медикаментов основано на уменьшении образования особых ферментов — циклооксигеназы, дающих начало возникновению реакции организма на патологические процессы:

  • болевой синдром;
  • лихорадочное состояние;
  • воспалительный процесс.

Кетопрофен выпускается фармацевтической промышленностью в форме таблеток, геля, раствора для инъекций, в капсулах, свечах. Диклофенак же производится еще и в форме мази и капель, но его нет в форме свечей. Главное действующее вещество Кетопрофена — кетопрофен, производимый из пропионовой кислоты, а в Диклофенаке — это диклофенак натрия, производимый из фенилуксусной кислоты.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют СустаЛайф. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

В таблетках Кетопрофена содержится 100 мг или 150 мг кетопрофена. Содержание в 2,5% геле Кетопрофена составляет 25 мг, а в 5% – 50 мг. Содержимое 30 или 50 г алюминиевой тубы с 2,5% гелем прозрачное, бесцветное, слегка мерцающее, с 5% – может иметь немного желтоватый оттенок. Капсулы содержат в составе 50 мг кетопрофена. Свечи в своем составе имеют 100 мг кетопрофена. В растворе для инъекций содержится 100 мг кетопрофена.

В таблетках Диклофенака содержится 25 мг, 50 мг или 100 мг диклофенака натрия. Содержание в 1% и 5% геле диклофенака натрия составляет соответственно 10 мг и 50 мг.

0,1% капли имеют 1 мг диклофенака натрия. Свечи в своем составе имеют 50 мг или 100 мг диклофенака натрия. Раствор для инъекций содержит 75 мг диклофенака натрия. 1% мазь содержит 10 мг диклофенака натрия.

Показания к их применению

Кетопрофен в таблетках, свечах и растворах для инъекций применяется при воспалительных заболеваниях опорно-двигательной системы:

  • артрит;
  • бурсит;
  • остеоартроз;
  • спондилоартрит.

Таблетки и свечи прописываются для избавления от:

  • болей в мышцах;
  • различного рода невралгии;
  • травм позвоночника;
  • при растяжении связок;
  • вывихах;
  • ушибах;
  • разрывах сухожилий;
  • ЛОР-заболеваниях.

Раствор для инъекций применяют в качестве дополнительного лечения для подавления болевого синдрома при:

  • невралгии;
  • радикулите;
  • отите;
  • зубной и головной боли.

Кетопрофен в гелевой лекарственной форме помогает при остеохондрозе, радикулите и артрите.

Диклофенак в форме раствора для инъекций используют при таких патологиях:

sustavy-noga.ru

Чем нас лечат: Фастум-гель. Против подагры и артрита

Мой иммунитет — моя крепость

До сих пор не установлено, что вызывает основное проявление ревматоидного артрита – воспаление внутреннего слоя суставной сумки. Но известно, что весь процесс начинается с того, что она повреждается. После этого как будто включается красное табло «тревога», и все защитные силы организма сразу собираются.

Иммунитет человека — сложно организованная система с множеством путей взаимодействия и многоступенчатой иерархией. В результате сложной «военной операции по ликвидации врага» клетки распознают нарушителя, сигнализируют о его появлении или навешивают на него метки, чтобы привлечь убийц, которые профессионально уничтожат его. Наша иммунная система может действовать даже сложнее, создавая приобретенный иммунитет — «картотеку преступников». Специальные виды лейкоцитов проходят обучение в тимусе, чтобы распознавать в лицо особые молекулы на поверхности клеток нашего организма, отличать своих и чужих. Существуют и комплексы молекул на поверхности клеток организма, где клетка демонстрирует иммунным Т-клеткам свои кусочки, в числе которых может оказаться и патоген.

«Тонкая настройка» иммунной системы очень важна: она позволяет, с одной стороны, не проглядеть внутреннего или внешнего врага, а с другой, не казнить невиновного. Если эти «правоохранительные органы» слишком уж превысили служебные полномочия, начинаются аутоиммунные заболевания: клетки иммунитета начинают убивать «своих».

Причины могут быть разные: или обучающий центр в тимусе работает неправильно, или Т-киллеры попали не в те ткани, где все клетки «привыкли» не привлекать их внимания, или что-то еще. В результате может возникнуть, к примеру, та самая системная красная волчанка из сериала «Доктор Хаус» или ревматоидный артрит.

Для этих заболеваний характерна аутоиммунная (когда иммунитет работает «против своих») природа поражения суставов. Их классификация и описание запутанны и сложны, но для облегчения симптомов многих из них предлагается простое решение в виде препаратов наподобие Фастум-геля.

Из чего же, из чего

Производство ферментов воспаления, которые усиливают иммунную реакцию, угнетает кетопрофен — действующий компонент Фастум-геля. Других средств на основе кетопрофена существует великое множество, и всегда можно найти более дешевые аналоги: собственно Кетопрофен, возможно, Быструм-гель или другие препараты.

Кетопрофен относится к классу нестероидных противовоспалительных препаратов, которые связываются с циклооксигеназами ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Однако активность против двух циклооксигеназ сразу вызывает побочные эффекты: проблемы с пищеварительным трактом, язвенная болезнь и кровотечения. Это значит, что чем менее «близорук» препарат и чем лучше он различает два похожих фермента, тем меньше он похож на слона в посудной лавке, который вполне может делать там полезную работу, однако без разрушений не обходится в любом случае.

indicator.ru

Дешевые аналоги Фастум геля: российский список, сколько стоят?

Описание Фастум-геля

Фастум-гель – гель без цвета, почти прозрачный имеет приятный запах. Относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Благодаря главному действующему веществу обладает обезболивающим и противовоспалительным действием.

Состав

Действующее вещество – кетопрофен. Дополнительные соединения: этиловый спирт, карбомер, масло лаванды, неролиевое масло, троламин и дистиллированная вода.

Фармакологический эффект

Фастум гель действует непосредственно на очаг воспаления благодаря местному применению. Главный компонент препарата оказывает анальгезирующее и противовоспалительное действие, из-за того что он блокирует образование простагландинов.

Впитывание лекарства через кожу происходит медленно, что обуславливает длительный терапевтический эффект. Из организма препарат выводится через почки

Показания к применению

Фастум гель можно применять для лечения:

  • боли в мышцах (миалгия),
  • вывиха суставов,
  • растяжения связок,
  • флебита,
  • ревматизма,
  • боли в спине (дорсоалгия),
  • подагры,
  • ревматоидного артрита,
  • бурсита,
  • синовиита,
  • спондилита,
  • лимфагита.

Инструкция по применению

Наносится местно на очаг воспаления. Тонким слоем наносят небольшое количество геля и массажными движениями втирают в кожу. Данную процедуру необходимо повторять от одного до двух раз в сутки. Лекарство можно применять и в физиотерапии, например, при электрофорезе. Длительность лечения не должно превышать двух недель.

Побочные эффекты

Различные формы аллергической реакции, связанные с индивидуальной непереносимостью отдельных компонентов геля такие, как:

  • крапивница;
  • зуд;
  • покраснение;
  • отек;
  • дерматит.

Противопоказания

Перед применением данного препарата обязательно ознакомьтесь с противопоказаниями, не знание не освобождает вас от ответственности за собственное здоровье.

  1. Детский возраст до двенадцати лет.
  2. Людям, у которых имеется аллергия на один из компонентов лекарства.
  3. Беременные на третьем триместре.
  4. Кормящие мамы.
  5. Любые поражения кожи.

Цена около 200 р.

Самые дешевые аналоги Фастум-геля

Ультрафастин гель

Данное лекарственное средство выпускается в  упаковках по 30 и 50 грам. По форме это прозрачный гель, который имеет приятный запах.

В состав ультрафастина входит тоже действующее вещество, что и в фастум-геле. Его применяют при болях в мышцах и суставах.

Побочные эффекты, связаны с различными кожными проявлениями аллергической реакции. Противопоказания, запрещено использовать детям, беременным и кормящим мамам, а так же людям с ранами  или прочие поражения на коже.

К преимуществам данного препарата следует отнести его низкую стоимость при таком же качестве продукта, цена до 100 р

Гель Кетопрофен

Препарат выпускается в тубах объемом  30 грам. Что очень удобно, не нужно переплачивать за лишнее количество лекарства.

В зависимости от концентрации кетопфена – этот гель бывает 2,5% и 5%. Приятный запах препарата обеспечивает масло лаванды.

Показание к применению: болевой синдром в мышцах и суставах или обострение хронических заболеваний. Побочные реакции: аллергические реакции, вызванные одним из компонентов препарата.

Противопоказания: кожные болезни различной этиологии, детский возраст (до 12 лет), беременные и кормящие женщины. Преимущества этого геля еще более низкая цена, что колеблется в районе 60 р.

Финалгон

Действующие вещества: нонивамид и никобоксил. Это мазь однородная, прозрачная с легким оттенком коричневого цвета. Финалгон обладает раздражающим и анальгезирующим эффектом.

Данное средство стимулирует рецепторы слизистых оболочек кожи и подкожно-жировой клетчатки. Для удобного нанесения препарата на кожу используется специальный аппликатор, что входит в состав.

Показания: воспаления и боли в суставах и мышцах, а также при патологиях микроциркуляции крови.

Применение: нанести на кожу тонким слоем  с помощью аппликатора. Процедуру можно повторить, но не чаще чем три раза в сутки. После нанесения на пораженный участок, следует вымыть руки с мылом. Людям с гиперчувствительной кожей необходимо лекарство наносить в перчатках.

Противопоказания:

  • Детский возраст до двенадцати лет.
  • Людям, у которых имеется аллергия на один из компонентов лекарства.
  • Беременные на третьем триместре.
  • Кормящие мамы.
  • Любые поражения кожи.

Данный препарат обладает целым рядом преимуществ и дополнительных свойств, но с точки зрения цены (300 р.) значительно уступает конкурентам

Артрум гель

Активное вещество: кетопрофен. Лекарство обладает такими свойствами как антиэксудативное, анальгетическое и противовоспалительное. Обеспечивает местный терапевтический эффект на пораженный участок.

Показания:

  • Артриты
  • Спондилоартриты
  • Ревматизм
  • Остеоартроз
  • Миалгия
  • Артралгия
  • Травматизация мягких тканей.

Способ применения: наносить на кожу массажными движениями до впитывания, непосредственно над очагом заболевания. Гель стоит распределить на поверхность тонким слоем. Процедура повторяется два-три раза в сутки, согласно предписаниям врача.

Противопоказания: кожные болезни различной этиологии, детский возраст (до 12 лет), беременные и кормящие женщины.

Цена на этот гель в среднем от 100 р.

Диклофенак

Активное вещество: Диклофенак натрия. Это мазь однородной структуры белого или кремового цвета, с приятным специфическим запахом.

Показания:

  • Травмы мягких тканей;
  • Мышечная боль;
  • Боль в суставах;
  • Остеоартроз;
  • Обострение ревматизма.

Способ применения: наносить на кожу тонким слоем, растирать пока не впитается в кожу.

Противопоказания: запрещено использовать детям, беременным и кормящим мамам, а так же людям с ранами или прочие поражения на коже.

Цена от 30 до 100 р.

Быструм гель

Действующее вещество: кетопрофен. Лекарство противовоспалительное, обезболивающее и противоэкссудативное.

Показание к применению: болевой синдром в мышцах и суставах или обострение хронических заболеваний.

Применение: наносить местно на очаг воспаления. Тонким слоем наносят небольшое количество геля и массажными движениями втирают в кожу. Данную процедуру необходимо повторять от одного до двух раз в сутки.

Побочные реакции: аллергические реакции, вызванные одним из компонентов препарата.

Противопоказания: кожные болезни различной этиологии, детский возраст (до 12 лет), беременные и кормящие женщины.

Цена от 60 р.

Кетонал крем

Нестероидный противовоспалительный препарат только для наружного применения.

Показания:

  • Боль по ходу нерва
  • Миалгия
  • Арталгия
  • Травмы
  • Ушибы
  • Остеохондроз
  • Радикулит
  • Обострение ревматизма

Способ применения: наноситься тонким слоем не пораженный участок. Процедуру следует повторять до трех раз в день.

Побочные реакции: аллергические реакции, вызванные одним из компонентов препарата.

Противопоказания: кожные болезни различной этиологии, детский возраст (до 12 лет), беременные и кормящие женщины.

К недостаткам этого лекарственного средства следует отнести довольно высокую стоимость, от 300 р

Вольтарен

Гель белого или желтого цвета равномерной консистенции. Обладает противовоспалительным, противоотечным и обезболивающим действием. Активное вещество: диклофенак диэтиламин.

Показания:

  • Артриты различной этиологии
  • Остеоартроз
  • Остеохондроз
  • Миалгия
  • Ревматизм
  • Радикулит
  • Травма мышц и связочного аппарата

Способ применения: наносить на кожу тонким слоем, растирать пока не впитается в кожу. Процедуру повторяют два-три раза.

Побочные реакции: аллергические реакции, вызванные одним из компонентов препарата.

Противопоказания: кожные болезни различной этиологии, детский возраст (до 12 лет), беременные и кормящие женщины.

Несмотря на высокую стоимость этот препарат, пользуется  популярностью, хотя существует огромное множество различных аналогов. Цена на гель колеблется в районе 500 р

Форт гель

Лекарственное средство для местного применения. Относится к нестероидным противовоспалительным препаратам.

Благодаря главному действующему веществу обладает обезболивающим и противовоспалительным действием. Действующее вещество – кетопрофен.

Показания: воспаления и боли в суставах и мышцах, а также при патологиях микроциркуляции крови.

Применение: нанести на кожу тонким слоем. Процедуру можно повторить, но не чаще чем три раза в сутки. После нанесения на пораженный участок, следует вымыть руки с мылом.

Противопоказания:

  • Детский возраст до двенадцати лет.
  • Людям, у которых имеется аллергия на один из компонентов лекарства.
  • Беременные на третьем триместре.
  • Кормящие мамы.
  • Любые поражения кожи.

Цена на этот препарат более чем приемлемая и составляет в среднем 75 р.

Принципы подбора препарата

Перед тем, как выбрать лекарственное средство необходимо знать правильный диагноз и тут без консультации врача не обойтись.  Так же необходимо изучить все показания и противопоказания к данному препарату. Не знание может привести к ухудшению состояния здоровья. Выбирать препарат следует с учетом активности действующего вещества.

Перед применением следует проверить себя на наличие аллергии. Для этого следует нанести небольшое количество мази на локоть.

Многие гели можно применять не только наружно, но и с помощью физиотерапевтических процедур, на это стоит обратить внимание перед покупкой

Для людей с группы риска (беременные женщины, кормящие мамы и дети) стоит крайне осторожно пользоваться данными препаратами. Во избежание всех возможных рисков следует выполнять все предписания специалистов.

prosustavi.com

Фастум гель при ушибах и растяжениях

Появления болезненных симптомов в мышцах, суставах вызывает сильный дискомфорт, мешает выполнению работы, не дает отдохнуть. При лечении воспалений опорно-двигательного аппарата эффективную помощь оказывает медикаментозный препарат Фастум гель. В каких случаях используется это средство, существуют ли ограничения в применении, как правильно употреблять – об этом подробнее в аннотации к лекарству.

Статьи по теме

Фастум гель – инструкция по применению

Это средство относится к нестероидным противовоспалительным, предназначенным для наружного воздействия на больное место. Инструкция оговаривает состав, принцип работы препарата, показания к применению, запреты для использования. Согласно описанию, мазь Фастум гель:

  • имеет эффективность при патологиях суставов и мышц;
  • наносится дважды в день;
  • отпускается без рецепта;
  • не должна использоваться более двух недель;
  • имеет температуру хранения не выше 25 градусов.

Количество препарата Фастум для нанесения зависит от размера воспаленного участка. Есть особенность применения:

  • длительное использование вызывает раздражение;
  • при лечении не рекомендуют пребывание на солнце;
  • запрещено посещение солярия во время применения и спустя 2 недели;
  • допускается использование средства при проведении физиотерапии;
  • передозировка препаратом невозможна вследствие низкой системной абсорбции.

Состав

Основное действующее вещество в составе препарата Фастум – кетопрофен – обладает противовоспалительным, анальгезирующим свойством. Его концентрации на ста грамм составляет 2,5%. Вспомогательные вещества, обеспечивающие консистенцию, аромат, впитываемость:

  • очищенная вода;
  • масло гибридной лаванды;
  • троламин;
  • этанол 96%;
  • неролиевое масло;
  • карбомер 940.
Фастум гель в упаковкеФастум гель в упаковке

Форма выпуска

Гелеобразный препарат Фастум представляет собой бесцветную вязкую массу, прозрачную, с приятным запахом. Лекарство продается в картонной упаковке, имеет внутри инструкцию по применению. Препарат имеет две формы выпуска:

  • туба из алюминиевого сплава с весом 100, 50, 30 грамм;
  • полипропиленовый контейнер с дозирующим устройством, имеющий массу 100 грамм.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Гель предназначен исключительно для наружного нанесения на воспаленное место. Механизм действия – ингибирование биосинтеза гормонов простагландинов, являющихся биологическими регуляторами. При нанесении на кожу препарат проникает к очагу болезни, обеспечивая местную терапию. Лекарство имеет действие:

  • противовоспалительное;
  • обезболивающее в покое и при движении;
  • снижающее утреннюю скованность суставов;
  • антиэкссудативное – устраняющее повышенную проницаемость сосудов, предотвращающее выход жидкости в ткани, что останавливает появление отеков.

Фармакокинетика, объясняющая биологические, химические процессы, протекающие при использовании геля, свидетельствует о медленном всасывание активного вещества. Препарат Фастум:

  • не накапливается в организме;
  • период полувыведения составляет от одного до трех часов;
  • количество вещества, попадающего к месту воспаления, в пределах 5%;
  • спустя 8 часов, концентрация кетопрофена в крови остается до 0,15 мкг/мл;
  • лекарство выводится почками.
Мужчина держится рукой за спинуМужчина держится рукой за спину

Фастум гель – показания к применению

Поскольку препарат характеризуется выраженным противовоспалительным эффектом, он находит применение при поражениях опорно-двигательного аппарата. Обладая обезволивающим свойством, он используется при миалгиях различного происхождения, устраняя болевой синдром. Отличные отзывы Фастум имеет при случаях:

  • суставного синдрома – подагры;
  • анкилозирующего спондилоартрита;
  • люмбаго;
  • бурсита;
  • остеоартроза;
  • воспалений сухожилий, связок;
  • остеохондроза с корешковым синдромом;
  • псориатического артрита.

Фастум назначают при воспалении, болевом синдроме, вызванном:

  • ревматоидным артритом;
  • посттравматическими воспалениями суставов, мягких тканей опорно-двигательного аппарата;
  • напряженностью, скованностью шейных мышц;
  • травмированием суставов, связок, сухожилий;
  • переломами, вывихами, ушибами;
  • костно-суставными болями;
  • ишиасом;
  • ревматическими заболеваниями.

Противопоказания

Даже при сильном воспалительном процессе не всегда разрешено применение препарата Фастум. Чтобы не вызвать побочных эффектов, необходимо учесть противопоказания к использованию. Запрещено применение геля при:

  • возрасте ребенка меньше 12 лет;
  • гиперчувствительности к ацетилсалициловой кислоте;
  • кожной аллергии на действующее вещество;
  • наличии фотосенсибилизации;
  • имеющихся в анамнезе пациента крапивницы, бронхоспазмов, ринитов, спровоцированных ацетилсалициловой кислотой.

Недопустимо применять Фастум гель при грудном вскармливании. При лактации возможно попадание вредных веществ малышу с молоком матери. Противопоказанием для использования являются:

  • непереносимость компонентов лекарства;
  • инфицированные раны, ссадины на коже;
  • мокнущие дерматозы;
  • экзема;
  • третий триместр беременности;
  • непереносимость нестероидных противовоспалительных средств;
  • бронхиальная астма;
  • хроническая недостаточность работы сердца;
  • нарушения функций почек, печени;
  • язвенные поражения ЖКТ.
Девушка с ингалятором в рукахДевушка с ингалятором в руках

Способ применения и дозировка

Используется гель только наружно. Наносится Фастум на кожу тонким слоем массирующими движениями. Особенности применения:

  • дозировка лекарства – выдавленная полоска длиной 3-5 сантиметров;
  • продолжительность курса – 14 дней;
  • количество регулируется в зависимости от размера очага поражения;
  • препарат наносится на кожу дважды за сутки;
  • при использовании дозатора, необходимо держать его в горизонтальном положении, надавливая на купол, до появления геля.

Особые указания

Инструкция оговаривает особые моменты, на которые нужно обратить внимание при лечении Фастумом. Это поможет избежать неприятных ситуаций. Гель допускается использовать при вождении транспорта, выполнении работы, требующей концентрации внимания. Аннотация предписывает:

  • не применять лекарство с воздухонепроницаемыми повязками;
  • после нанесения обязательно вымыть руки;
  • не допускать попадания на слизистую глаз;
  • не использовать при наличии повреждений кожи, ран, трещин, язв;
  • при лечении избегать попадания солнечных лучей;
  • отказаться от посещения солярия.
При беременности

Серьезное испытание для женщины – время ожидания ребенка. Организм беременной испытывает постоянно возрастающие нагрузки. Это вызывает появление болей в спине, суставах, расслабление связок, тянущих симптомов в пояснице. Кетопрофен, который способствует быстрому устранению этих синдромов, может нанести вред плоду, потому что глубоко проникает в мягкие ткани. Существуют такие рекомендации для использования Фастума в период беременности:

  • допустимо применение в первом, втором триместре под контролем врача, с учетом противопоказаний;
  • запрещено на последних неделях.
Беременная девушка сидит на диванеБеременная девушка сидит на диване
В детском возрасте

Поскольку гель имеет в составе сильнодействующее вещество, нужно внимательно отнестись к использованию его в детском возрасте. Применение Фастума категорически запрещено до 12 лет. Употребление лекарства при наружном использовании:

  • может вызвать нарушения в развитии ребенка;
  • спровоцировать аллергические реакции;
  • привести к осложнениям в работе желудочно-кишечного тракта;
  • способствовать интоксикации организма;
  • вызвать обострение заболеваний печени, почек;
  • довести до появления опасных побочных эффектов, угрожающих здоровью.
При нарушениях функций почек и печени

Инструкция по применению оговаривает особенности использования препарата Фастум при лечении пациентов, имеющих нарушение функций почек печени. Это связано с воздействием нестероидных противовоспалительных препаратов на эти органы. Если возникла необходимость в лечении, требуется систематический контроль функций. Токсическое воздействие лекарства может спровоцировать:

  • холестаз;
  • острый гепатит;
  • атрофию печени;
  • ухудшение почечного кровотока;
  • задержку жидкости в организме;
  • появление отеков.
Взаимодействие с другими препаратами

Согласно инструкции по применению, требуется учитывать одновременное употребление геля Фастум с другими лекарственными средствами. Можно получить осложнения, если легкомысленно отнестись к этому вопросу. Наблюдаются такие особенности взаимодействия препаратов с гелем:

  • нестероидные противовоспалительные средства увеличивают риск появления язв и кровотечений;
  • ингибиторы АТФ, бета-адреноблокаторы – ослабляют свое действие.

Если одновременно применять Фастум и другие лекарства, можно получить такие результаты:

  • тромболитики – провоцируют кровотечение;
  • ацетилсалициловая кислота – уменьшает связывание кетопрофена с белками в плазме крови;
  • диуретики – способствуют развитию почечной недостаточности;
  • препараты, вызывающие фотосенсибилизацию – усиливают свое действие;
  • Варфарин – провоцирует тяжелые кровотечения.
Таблетки и капсулы на ладониТаблетки и капсулы на ладони

Побочные действия

Особенности организма человека, сопутствующие заболевания, нарушения дозировки и длительности лечения могут вызвать появления побочных эффектов при использовании Фастума. Возникновение неприятных симптомов требует отмены геля, обращения к врачу, чтобы он мог подобрать другой препарат. Побочные действия могут наблюдаться со стороны систем организма:

  • пищеварительной – рвота, тошнота, боли в области живота, диарея, кровотечения, перфорация, появление язв органах ЖКТ;
  • мочевыделительной – нарушения в функционировании почек.

Не исключено возникновение таких патологий при использовании геля Фастум:

  • аллергический дерматит;
  • гиперемия кожи;
  • фотодерматит;
  • пурпура;
  • буллезный дерматит;
  • экзема;
  • стоматит;
  • нарушения функции печени;
  • крапивница;
  • эритема;
  • анорексия;
  • гастралгия;
  • зуд;
  • головная боль;
  • кожная сыпь;
  • бронхоспазмы;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • шум в ушах;
  • отечность.

Аналоги

Если имеются противопоказания для использования геля или появились побочные эффекты, можно поменять препарат на лекарства с аналогичным действующим веществом. Лучше доверить решение этого вопроса доктору. Аналоги Фастума, имеющие такой же активный компонент:

  • Кетопрофен-Верте;
  • Артрум;
  • Кетонал;
  • Артрозилен;
  • Быструмгель;
  • Флексен;
  • Кеплат;
  • Феброфид.
Препарат Артрозилен в разных формах выпускаПрепарат Артрозилен в разных формах выпуска

Отличные отзывы имеют препараты – аналоги геля по фармакологическому воздействию. Они эффективно устраняют воспалительные процессы, уменьшают болезненные симптомы, отечность, имеют доступную цену. Популярностью пользуются крема, мази, гели:

  • Долгит;
  • Индометацин;
  • Пироксикам;
  • Ибалгин;
  • Индобене;
  • Биоран;
  • Диклоран плюс;
  • Диклак;
  • Диклофенак;
  • Сулайдин;
  • Диклобене.

Цена на Фастум гель

Большинство лекарственных препаратов противовоспалительного, обезболивающего действия производится в России, приобрести их можно в аптеках, купить через интернет-сайты, занимающиеся продажей лекарственных средств. Средняя цена на препарат и аналог Фастум геля составляет в рублях:

Концентрация, %

Дозировка, грамм

Средняя цена, р.

Кетопрофен-верте

2,5

50

85

Кетонал

5

30

310

Быструмгель

2,5

50

240

Фастум

2,5

50

310

Артрозилен

5

50

320

Феброфид

2,5

50

360

Индометацин

10

40

70

Диклофенак

1

40

110

Долгит

5

20

105

Сулайдин

1

30

520

Диклоран плюс

1

30

250

Отзывы

Алла, 25 лет Не могу и дня прожить без посещения спортивного зала. Кардиотренировки чередую с силовыми, при этом не редкость проблемы с суставами, мышцами. Для меня Фастум – незаменимое средство, которое всегда есть в сумке. После душа наношу гель тонким слоем. Он быстро впитывается, не требует повязки, не пачкает одежду. Боли и воспаление проходят моментально.
Елизавета, 34 года Когда сын пришел после футбольной тренировки с опухшим коленом, первое желание было намазать на больное место Фастум. Мне этот гель помогал всегда. Отек стал увеличиваться, вызвали скорую. Врач сказал, что Фастум гель для детей противопоказан, а я и в инструкцию-то не посмотрела. Ребенка увезли в травматологию, а мне это хороший урок.
Вероника, 57 лет Летом уезжаю на дачу и обязательно беру аптечку с лекарствами. Покупаю два больших тюбика с гелем Фастум. Мало ли что может случиться, то поясница заболит, то руку потянешь. Помажешь больное место пред сном, а утром встаешь, как ни в чем ни бывало, и снова за работу, в грядки. Я и соседкам всем посоветовала купить гель – за суставами надо следить.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим! Рассказать друзьям:

sovets.net