Что лучше мазь ибупрофен или гель – состав и фармакологические свойства препарата, показания и схема применения у взрослых и детей, противопоказания и побочные действия, аналоги и цена

Содержание

Ибупрофен мазь или гель что лучше — Невралгия


Состав

Гель представляет собой прозрачную массу без цвета с желтоватым оттенком и легким специфическим запахом. Основным действующим веществом препарата является противовоспалительное нестероидное средство ибупрофен, которое является производным фенилпропионовой кислоты.

Содержание основного действующего компонента в препарате — 5%. Вспомогательные составляющие — этиловый спирт, димексид, пропиленгликоль, триэтиламин, масло лаванды и вода.

Препарат выпускается многими российскими фирмами: Вертекс, Синтез, Биохимик и др.

Фармакологические свойства

Фармакологические свойства — противовоспалительное, анальгезирующее и антипиретическое.

Фармакодинамика

Наружное применение препарата способствует уменьшению болезненных ощущений в суставах и мышцах как в спокойном состоянии, так и при движении. Противовоспалительный эффект средства уменьшает скованность и отечность, а также повышает гибкость суставов.

Фармакокинетика

Действующее вещество быстро проникает через кожу. Выводится средство в основном через почки, полное выведение происходит в течение суток.

От чего помогает гель Ибупрофен

Препарат можно использовать наружно в таких случаях:


  • при незначительных воспалительных процессах в конечностях;
  • при артрите, артрозе и подагре;
  • для уменьшения воспаления и болей при геморрое;
  • при остеохондрозе;
  • при лечении различных травм спины;
  • в общей терапии заболеваний суставов и позвоночника;
  • помогает от боли при ревматизме и радикулите.

Средство устраняет воспалительный процесс и улучшает общее состояние пациента. Гель нередко используют в комплексной терапии для устранения симптомов заболевания.

Применение и дозировка

Гель применяется наружно, из тюбика выдавливают средство и втирают его в пораженную кожу легкими круговыми массажными движениями до полного впитывания. Для взрослых пациентов потребуется полоска длиной до 10 см, а для детей от 6 до 12 лет — не более 4 см.

Взрослые могут применять гель до 4 раз в день, а детям средство втирается не более 3 раз за день. Курс лечения может длиться от 10 до 20 дней. Дозировку и длительность лечения определяет лечащий врач индивидуально в зависимости от заболевания и состояния пациента. После каждого нанесения необходимо мыть руки с мылом.

Противопоказания при применении геля Ибупрофен

В некоторых случаях данный гель противопоказан к применению, например:

  • при повышенной чувствительности пациента к ибупрофену;
  • женщинам во время беременности и кормления грудью;
  • при заболеваниях кожи — экзема, мокнущий дерматоз;
  • при наличии ранок и ссадин на коже;
  • детям младше 6 лет.

Побочные действия от геля Ибупрофен

В качестве побочного эффекта у пациентов может возникать аллергическая реакция на данный препарат, которая проявляется в виде покраснения кожи. Могут появиться сыпь и отечность тканей, зуд, шелушение и легкое покалывание.

Передозировка

Передозировка практически невозможна, но в случае нанесения большого количества препарата у пациентов могут возникнуть головная боль и тошнота. В этом случае следует убрать с тела излишки геля и проконсультироваться со специалистом.

Можно ли принимать при беременности и лактации

В период беременности действующее вещество может повлиять на развит

lechenienevralgii.club

ИБУПРОФЕН ГЕЛЬ - инструкция по применению, цена и отзывы

Когда речь идет об ибупрофене, чаще всего имеют в виду таблетки, которые дают при высокой температуре и простуде. Но есть и менее известная форма — гель. Он помогает справиться с болью и воспалением в мышцах и мягких тканях. С такими травмами рано или поздно сталкиваются все, особенно это касается спортсменов, детей и пожилых людей.

Недорогое и эффективное обезболивающее средство, которое одновременно снимало бы воспаление — обязательная вещь в каждой аптечке. Ибупрофен — один из лучших вариантов таких гелей. Он быстро действует, подходит почти всем и редко вызывает побочные реакции. Кроме того недорого стоит и быстро впитывается.

Помните, что любое обезболивающее снимает только симптомы.

Ибупрофен диагностика врача

Если боль в мышцах не исчезает или даже растет — обратитесь к врачу за диагностикой, долго принимать обезболивающие препараты без особых указаний и наблюдения медиков нельзя.

Состав и основное действующее вещество

Гель ибупрофенОдноименный ибупрофен — это противовоспалительное вещество нестероидного типа.

Его добывают из фенилпропионовой кислоты.

Быстрый эффект от применения препарата возникает из-за угнетения синтеза простагландинов с помощью блокирования фермента циклооксиагеназы. Если говорить простым языком, то он работает одновременно в трех направлениях: снимает жар, боль и воспаление.

К вспомогательным компонентам лекарства относятся: пропиленгликоль, этанол, карбомер 940, неролиевое и лавандовое масла, димексид, триэтаноламин, метилпарагидроксибензоат и подготовленная вода.

Общее описание препарата

Препарат упакован в картонную коробку сине-белых цветов, в ней — тюбик таких же оттенков, гель расфасован по 50 грамм. Внутри находится прозрачное вещество густой консистенции. Содержание самого ибупрофена — 5%.

Как правильно использовать?

Гель используется только наружно. Наносить на поврежденный участок его надо 3-4 раза в день, в среднем раз в 4 часа. Средство надо слегка втереть в кожу, но только на здоровую, без ран, царапин и других повреждений. Количество геля зависит от размера болезненной области, но в среднем разовая доза — 2-4 грамма.

Руки с мылом

Сразу после нанесения помойте руки с мылом — препарат может вызвать сильное раздражение, если попадет в глаза или на слизистые.

Самостоятельно лечиться можно до 10 дней. Если за это время не стало легче — обратитесь к врачу, он назначит подходящую схему лечения. Обратите внимание, что ибупрофен только временно снимает боль и воспаление.

Если проблемы серьезные и организм не восстановится сам за несколько дней — срочно обратитесь к врачу за диагностикой.

Ибупрофен: от чего помогает?

Ибупрофен — обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное средство широкого спектра. Он эффективен, если вас беспокоят:

  • Мышечные боли ревматичного и другого происхождения.
  • Постравматические воспаления мышечных и мягких тканей, в случае, если не повреждена кожа.
  • Разнообразные заболевания опорно-двигательного аппарата. Среди них ревматоидный и псориатический артриты, позвоночный и суставный остеоартроз.
  • Ревматические повреждения мягких тканей.
Мышечные боли ибупрофен
Мышечные боли ибупрофен гель
Мышечные боли
Мышечные боли гель ибупрофен
Боль в суставах
Боль в суставах

Противопоказания

  1. Ибупрофен нельзя применять при повышенной чувствительности к любым компонентам препарата, включая вспомогательные. Их полный список есть выше.
  2. Категорически запрещено наносить мазь детям до года. До шести лет лучше предварительно проконсультироваться с врачом.
  3. В третьем триместре беременности принимать препарат нельзя.
  4. Однозначное противопоказание: так называемая «аспириновая астма»
Кроме того, есть ряд состояний, при которых препарат использовать можно, но лучше предварительно посоветоваться с врачом. Это беременность на любом сроке, кормление грудью, пожилые люди и дети, серьезные болезни печени и почек, бронхиальная астма и сердечная недостаточность.

Побочные эффекты

Ибупрофен гель наружное применениеПрепарат применяется только наружно, поэтому чаще всего переносится хорошо и не вызывает неприятных ощущений. В редких случаях может возникнут зуд, покраснение, шелушение, экзема и контактный дерматит. В случае аллергической реакции может появится крапивница, ангионевротический отек и даже бронхоспатические реакции.

В таком случае уберите с кожи остатки средства и обратитесь к врачу — он скорректирует дальнейшее лечение. На концентрацию и управление автомобилем ибупрофен гель не влияет.

При наружном применении ибупрофен почти не абсорбируется организмом, поэтому передозировка практически невозможна.

Ибупрофен гель: аналоги

У Ибупрофена несколько сотен аналогов. Одни из самых известных: Нурофен, Арофен, Болинет, Еврофаст, Долгит крем. Все они стоят существенно дороже, к некоторые добавлены дополнительные компоненты, но по сути действующее вещество одно и переплачивать нет смысла. Бывают и исключения — если у вас есть какие-то индивидуальные особенности, врач может назначить аналог с дополнительными компонентами. В таком случае лучше уточните, чтобы не сэкономить на собственном здоровье.

Нурофен
Нурофен
Болинет
Болинет
Еврофаст
Еврофаст
Долгит
Долгит

Отзывы

Ирина, спортсменка. Я профессионально занимаюсь спортом, при травмах раньше использовала Долгит, но он довольно дорогой. Однажды аптекарь посоветовала взять более дешевый ибупрофен гель, так как у них одинаковое действующее вещество. На практике оказалось, что ибупрофен также быстро снимает боль и отлично вписывается. В общем, теперь беру его, уже несколько лет меня спасает.

Мария. Несколько дней назад моя бабушка ехала с дачи и подвернула ногу. У нее почти не было денег и она купила в местной аптеке самое дешевое обезболивающее средство — ибупрофен гель. Пока я просила выходной на работе, чтобы привести хороших лекарств бабушка уже вылечилась! Она сказала, что гель помог с первого применения, она продолжала часто мазать и сейчас спокойной ходит. Удивительно — в аптеках продают сотни всяких обезболивающих и противовоспалительных средств, но их эффективность такая же, даже состав похожий. В общем, рекомендую всем покупать ибупрофен и не париться.

kupiviagru.info

Ибупрофен от чего помогает?

Ибупрофен — распространенное нестероидное противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее средство. Лекарство можно принимать взрослым, детям и даже беременным женщинам. Не каждому приходилось сталкиваться с медикаментом Ибупрофен, от чего он помогает и в каких формах выпуска можно найти средство в аптеке тоже знают не все. Роль Ибупрофена состоит в борьбе с воспалительными процессами, вызывающими множество симптомов. Прочитав инструкцию, вы узнаете его состав, назначение и область применения.

Состав медикаментозного средства и фармакодинамика

Анальгетическое, жаропонижающее средство одобрили в Министерстве здравоохранения в 1962 году. Лечебные показатели Ибупрофена достаточно эффективны. Лекарство выпускают в виде мази, таблеток, геля и сиропа. Каждая из форм имеет разный состав.

Лекарственная форма: таблетки

В 1 таблетке содержится 200 мг действующего вещества ибупрофена. Они бывают трех видов, но составом не отличаются. Дополнительные компоненты, присутствующие в составе таблеток:

  • картофельный крахмал;
  • твин-80;
  • диоксид титана;
  • магния стеарат;
  • метилцеллюлоза;
  • низкомолекулярный медицинский спирт;
  • эмульсия КЭ–10–16.

Состав препарата Ибупрофен

Медикамент быстро всасывается слизистой, действие лекарства наступает через час после приема. Длительность обезболивания и жаропонижения — до 8 часов.

Аналоги: Бифок, Ибуфен, МИГ, Бурана, Болинет. Препарат Фаспик (ибупрофен выступает в виде соли L-аргинина и является активным веществом) тоже может заменить медикамент.

Лекарственная форма: мазь

Мазь имеет кремовую основу. Она применяется наружно. В 100 гр медикамента содержится 5 г. основного одноименного активного вещества. Дополнительные компоненты препараты: димексид и макроголь.

Фармакодинамика: действие мази наступает через 30 минут. За счет жировой основы она более длительно действует.

Медикаменты, способные заменить мазь Ибупрофен: Нурофен, Долгит, Ибутоп, Дип Рилиф.

Ибупрофен от чего помогает

Лекарственная форма: гель

В форме геля лекарство используется наружно. Его выпускают в 4 формах. В 1 грамме медикамента содержится 50 мг ибупрофена. Дополнительными веществами являются димексид, экстракт лаванды, очищенная вода, карбомер и пропиленгликоль.

Гель достаточно медленно всасывается в полость суставов. Он плохо снимает воспаление и боль, но скапливается в синовиальной ткани, не оказывая выраженного воздействия на организм.

Аналогичные средства: Бруфен ретард, Деблок, Педеа, Ибусан, Фаспик, Нурофен Экспресс.

Ибупрофен гель и мази

Фармакология медикаментозного средства

Лекарственное средство во всех формах выпуска (гель, мазь и таблетки) блокирует ингибиторы ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Этот анальгетик не вызывает привыкания, но все же применять его без ведома врача не стоит. Употребление лекарства оказывает умеренное жаропонижающее действие и противовоспалительное.

Ибупрофен — это универсальное средство. Благодаря обширной области применения и дешевизны препарата, его можно использовать при различных болезненных состояниях, при этом не особо страдает денежное положение пациента.

Область применения Ибупрофена в таблетках

Таблетки Ибупрофен относят к ненаркотической группе препаратов. У них ярко выраженное противовоспалительное действие, при этом они слабо обезболивают. Таблетки Ибупрофен — от чего они помогают?

Медикаментозный препарат эффективен при различных воспалительных процессах, протекающих в позвоночнике и суставах. Например, при ревматоидном артрите, подагре, артрозе и различных спондилоартропатиях. Поскольку таблетки умеренно снимают боль, их можно применять при месячных и постоперационных проявлениях болевого синдрома.

Внимание! Ибупрофен снимает боль в животе во время месячных, но ненадолго. Если возникла необходимость его использовать, то лучше воспользоваться Нурофеном в таблетках или специальным средством, снимающим спазматические боли.

Кроме того, его рекомендуют использовать от зубной боли. Жаропонижающее средство назначают при гриппе и лихорадке на фоне инфекционных болезней. От кашля, к сожалению, таблетки плохо помогают, в этом случае подойдет сироп Ибупрофен. Применение лекарства от простуды доказало свою эффективность, об этом свидетельствуют многочисленные отзывы потребителей. Таблетки отлично спасают от головной боли и мышечной. Также медикамент помогает от температуры, но если она достигла отметки 38, Ибупрофен тяжело ее сбивает.

Инструкция по применению Ибупрофена в таблетках

Область применения мази и геля Ибупрофен

Область применения мази и геля практически одинакова, но существуют некоторые различия. Мазь ибупрофен — от чего помогает? Медикамент назначают детям, которым исполнилось 12 лет. Раньше его использовать нельзя. Мазь применяют при различных заболевания опорно-двигательного аппарата:

  • ревматоидный и псориатический артрит;
  • остеоартроз периферических суставов;
  • анкилозирующий спондилоартрит;
  • подагра.

Ее можно наносить при любых отеках и повреждениях мышечных структур. В то время как мазь имеет сильное противовоспалительное и обезболивающее действие, гель по сравнению с ней действует гораздо слабее.

Ибупрофен гель — от чего помогает? Он имеет слабовыраженный эффект снятия воспаления с суставов. Выше уже отмечалось о его слабом воздействие. Область применения геля, как и у мази, но он затратный. Данный вид Ибупрофена лучше использовать при слабовыраженных болях. Гель эффективен в следующих случаях:

  • воспалительные процессы мягких тканей;
  • легкие травмы суставов;
  • радикулит;
  • миалгия;
  • спортивные и производственные травмы;
  • ушибы;
  • посттравматические отеки мягких тканей.

Оба средства нельзя использовать при повреждении кожных покровов. Гель запрещен в применении детям до 6 лет, в период 3 триместра беременности и при экземах.

Ибупрофен мазь инструкция по применению

Чем опасен Ибупрофен, в каких случаях нельзя принимать таблетки?

В Дании было проведено исследование, на котором выяснилось, что данное лекарственное средство нельзя принимать лицам, ранее перенесшим острый инфаркт миокарда. Ибупрофен повышает риск смерти или может вызвать повторный приступ. Также датские ученые утверждают, что лицам старше 60 лет, таблетки следует принимать в дозировке, вдвое меньше обычной.

Другие противопоказания к применению Ибупрофена:

  • гиперчувствительность к любым компонентам препарата;
  • язвенные болезни;
  • воспалительные процессы, протекающие в кишечнике и желудке;
  • внутричерепные излияния и ЖКТ кровотечения.

Медикамент следует принимать с особой осторожностью при прогрессирующем заболевании почек и выраженной почечной недостаточности.

Важно! Данное средство уникально по воздействию, применению и составу. Не рекомендуется самостоятельно выбирать дозировку и схему приема.

Если у пациента цирроз печени, нефротический синдром, гастрит, анемия, заболевания периферических артерий и сердечная недостаточность, препарат также следует принимать осторожно.

Противопоказания Ибупрофена

Лекарственное взаимодействие препарата с другими НПВС

Поскольку Ибупрофен относится к классу нестероидных противовоспалительных препаратов, вместе с ним нельзя принимать другие средства из этой группы. Возможность возникновения побочных эффектов увеличивается в несколько раз.

detilehim.ru