Способ применения ибупрофен – Ваш браузер устарел

инструкция по применению, аналоги, состав, показания

При применении препарата Ибупрофен КАПС в течение 2-3 дней побочные действия практически не отмечаются.

В случае длительного применения возможно появление следующих побоч­ных эффектов:

со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) НПВС-гастропатия (абдоминальные боли, изжога, диарея, метеоризм, дискомфорт в эпигастральной области, абдоминальные боли), изъязвления слизистой ЖКТ (в ряде случаев ос­ложняется перфорацией и кровотечениями), раздражение, сухость слизистой рото­вой полости или боль во рту, изъязвление слизистой десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, нарушение пищеварения, тошнота, потеря аппетита, рвота, ге­патит.

со стороны дыхательной системы одышка, бронхоспазмнарушения слуха снижение слуха, звон или шум в ушах со стороны центральной и периферической нервной системы, бес­сонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуж­дение, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко - асептический ме­нингит (чаще у пациентов с аутоимунными заболеваниями), головная боль, голово­кружение, сонливость.

со стороны сердечно-сосудистой системы развитие или усугубле­ние сердечной недостаточности, тахикардия, повышение АД.

со стороны мочевыделительной системы острая почечная недоста­точность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цис­тит.

со стороны органов кроветворения гемолитическая анемия, апла- стическая анемия, тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агрануло- цитоз, лейкопения.

со стороны органов зрения обратимая токсическая амблиопия, неяс­ное зрение или двоение, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома, нарушения цветового зрения.

аллергические реакции  кожная сыпь (обычно эритема-тозная, крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том чис­ле синдром Стивена-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

прочие усиление потоотделения Риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желу­дочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения возрастает при длительном применении в больших дозах.

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

apteka.103.by

Инструкция по применению Ибупрофен капсулы 200мг

  • Башкортостан Республика

    2 аптеки

  • Белгородская область

    15 аптек

  • Владимирская область

    56 аптек

  • Вологодская область

    18 аптек

  • Воронежская область

    67 аптек

  • Ивановская область

    2 аптеки

  • Калужская область

    11 аптек

  • Карелия республика

    2 аптеки

  • Кировская область

    30 аптек

  • Костромская область

    1 аптека

  • Краснодарский край

    79 аптек

  • Липецкая область

    16 аптек

  • Марий Эл республика

    39 аптек

  • Московский регион

    2001 аптека

  • Мурманская область

    13 аптек

  • Нижегородская область

    294 аптеки

  • Новосибирская область

    107 аптек

  • Ростовская область

    29 аптек

  • Рязанская область

    9 аптек

  • Самарская область

    30 аптек

  • Санкт-Петербургский регион

    69 аптек

  • Саратовская область

    85 аптек

  • Свердловская область

    14 аптек

  • Смоленская область

    1 аптека

  • Ставропольский край

    25 аптек

  • Татарстан республика

    11 аптек

  • Тверская область

    88 аптек

  • Тульская область

    19 аптек

  • Хабаровский край

    1 аптека

  • Ярославская область

    18 аптек

  • aptekamos.ru

    Ибупрофен - противопоказания к применению препарата

    При воспалительных процессах, сопровождающихся болью и повышением температуры, используют нестероидные препараты на основе ибупрофена. Они оказывают противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее действие. Перед применением нужно изучить противопоказания Ибупрофена, поскольку это лекарственное средство, принося положительный эффект, имеет ряд противопоказаний. Обо всех побочных реакциях, возникающих во время приема, подробно описано в инструкции по применению, где указанны показания и противопоказания к применению Ибупрофена.

     

    Когда не используют

    Препарат используют для снятия болевого синдрома у больных с заболеваниями опорно-двигательной системы. Показанием для применения является:

    • артрит;
    • артроз;
    • остеохондроз;
    • ревматизм;
    • подагра;
    • боли суставов различной этиологии;
    • радикулит.

    Применяется он при зубной боли, а также для снятия симптоматики при ОРЗ, гриппе. Ибупрофен уменьшает боль, снимает симптомы воспаления. Но перед применением лекарства нужно посоветоваться с врачом и ознакомиться с противопоказаниями к применению Ибупрофена.

    Заболевания желудочно-кишечного тракта, в особенности язвенный гастрит, является основным противопоказанием для приема Ибупрофена, поскольку препарат негативно влияет на слизистую оболочку желудка, может вызывать обострение болезни, а при длительном применении развитие язвы желудка или кровотечение.

    Ибупрофен. Противопоказания к применению является возраст больных более 60 лет, а также его не дают детям до 12 лет (таблетки, капсулы), до 6 лет или с массой тела меньше 20 кг (шипучие таблетки).

    Лекарство не прописывают больному, если у него в анамнезе есть желудочное кровотечение или язва, образовавшаяся вследствие применения НПВС. Кроме этого Ибупрофен противопоказан при:

    • гиперчувствительности к прерапатам НПВС;
    • тяжелой дисфункции печени и почек;
    • сердечной недостаточности средней и тяжелой степени;
    • 3 триместр беременности.

    В период кормления грудью пить Ибупрофен не рекомендуют.

    Особенности применения

    Взвешивая все «за» и «против», с осторожностью прописывают Ибупрофен пациентам с:

    • гипертонией;
    • сахарным диабетом;
    • астмой;
    • нарушением формулы крови;
    • болезнями зрительного нерва.

    Пациентам, которым скоро предстоит операция, Ибупрофен назначается в крайних случаях, поскольку он снижает свертываемость крови. О том, что больной лечился данным лекарством, обязательно предупреждают хирурга перед проведением оперативного вмешательства.

    Читайте также: Инструкция по применению к Ибупрофену

    Беременность в первом и втором триместре не является противопоказанием для приема Ибупрофена. Он не влияет на состояние матери и не вызывает патологии развития плода. Но применять его можно только после консультации с гинекологом, поскольку лекарство имеет ряд побочных эффектов. Стоит с осторожностью его пить пожилым людям. В этом случае доза уменьшается вдвое.

    В период лечения стоит строго придерживаться рекомендуемых дозировок и продолжительности курса лечения во избежание нежелательных последствий.

    Нестероидные лекарства способны негативно влиять на слизистую оболочку желудка, поэтому назначают их коротким курсом (5 дней). Доза и способ лечения лекарственным средством подбирается врачом индивидуально. При появлении сильных желудочных болей, диспепсических расстройств, головокружения нужно прекратить прием Ибупрофена и сообщить об этом лечащему врачу. Он скорректирует прописанную дозировку или заменит лекарство аналогом.

    Еще одной особенностью лекарства является его способность снижать скорость реакции организма. Поэтому Ибупрофен нельзя принимать во время выполнения работ, требующих повышенного внимания.

    Нежелательные проявления

    Лекарственное средство способно вызывать побочные эффекты в виде:

    • сердцебиения;
    • бронхоспазма;
    • одышки;
    • болей в животе;
    • диспепсических расстройств;
    • раздражительность;
    • тревожность;
    • отечность конечностей;
    • цистит.

    Кроме этого могут отмечаться кожные высыпания в виде крапивницы, зуд, гиперемия кожных покровов, аллергический ринит, в особо тяжелых случаях – отек Квинке. Со стороны органов зрения возможно развитие аллергического конъюнктивита. При длительном использовании нестероидных препаратов снижается свертываемость крови, что может привести к появлению внутренних кровотечений.

    Вывод

    Нестероидные препараты быстро действуют и применяются для симптоматического снятия болевого синдрома различной этиологии. Взвесив противопоказания и побочные действия Ибупрофена, врач назначает каждому больному индивидуальную дозировку и курс проведения терапии. Поэтому не стоит самостоятельно назначать себе НПВС, чтобы не навредить организму и не усугубить состояние.

    Источники:

    Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/ibuprofen__11526
    ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=8f0e5ee3-ab17-46f0-b0b2-3e6d90e259a4&t=

    Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

    pillsman.org