Fastum gel – состав, инструкция по применению, дешевые аналоги, отзывы, можно ли при при беременности?

Содержание

ФАСТУМ ГЕЛЬ: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках


Действующее вещество Фастум геля – кетопрофен – нестероидное противовоспалительное средство, уменьшающее процессы воспаления в суставах, мышцах, сухожилиях. Проникновению кетопрофена глубоко в ткани способствует специальная гелевая основа. Препарат не оказывает системного действия, не вызывает привыкания.

Показания к применению

  • болевой синдром при ушибах и вывихах;
  • болевой синдром при травмах и растяжениях;
  • люмбаго и люмбалгия.

Способ применения

Фастум гель носят 1-2 раза в сутки на пораженный участок тонким слоем, а затем втирают до тех пор, пока препарат полностью не впитается.

Курс лечения, как правило, не более 10 дней.

Побочные действия

Возможны кожные реакции: зуд, покраснение, жжение, сыпь, экзема, фотодерматит, крапивница, в редких случаях кожные реакции могут наблюдаться за пределами участка, на который был нанесен препарат.
Описаны единичные случаи нефропатий, в результате системного действия препарата.

Противопоказания

Непереносимость кетопрофена или какого-либо из компонентов препарата.

Беременность

Во время беременности Фастум гель может применяться только по строгим показаниям.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не описаны нежелательные эффекты при совместном применении Фастум геля с другими препаратами.

Передозировка

Случаи передозировки не известны, возможность передозировки исключена.

Форма выпуска

Гель для наружного применения 2.5% в тубе 20 г.
Гель для наружного применения 2.5% в тубе 30 г.
Гель для наружного применения 2.5% в тубе 50 г.
Гель для наружного применения 2.5% в тубе 100 г.

Условия хранения

Хранить в сухом, прохладном месте, при комнатной температуре, не более 25 °C.

Состав

Активное вещество: кетопрофен 2.5%
Дополнительные вещества: карбомер, этиловый спирт, нерола масло (искусственное), лавандовое масло, триэтаноламин, вода.

Дополнительно

Не применять в течение длительного времени, т.к. возможно появление раздражения на коже. Не применять, если на коже есть повреждения или раны. Для предупреждения фотодерматита не рекомендуется посещать солярий или находиться на солнце, в течение 14 дней, после окончания лечения препаратом.
С осторожностью назначать женщинам, в период кормления грудью.
Фастум гель не изменяет скорость психофизических реакций, поэтому может назначаться людям, деятельность которых связана с механизмами.

Основные параметры

Название: ФАСТУМ ГЕЛЬ

www.medcentre.com.ua

Вопросы и ответы

Зимние

советы

Падая, не стоит выставлять руки вперед – смягчить удар это не поможет, а вот получить травму вы можете запросто. Если чувствуете, что на ногах удержаться не получается, лучше сгруппироваться и постараться упасть на бок, согнув ноги в коленях...

читать далее>>

Травма

Вы ударились

Зимнее утро, прогулка с собакой. Вдруг, откуда ни возьмись, кошка – пес дергает поводок, нога оказывается на льду, и – раз! Резкая боль в лодыжке сообщает вам, что вы подвернули ногу. Домой придется хромать… Или другая история. Вечер. Час пик. Народу в автобусе – как сельдей в бочке. Двери открываются – а за спиной уже: «Выходи побыстрее!» Наступаешь, не глядя в снежную кашу, не замечаешь выбоины в асфальте – и тоже боль, и тот же печальный результат…

читать далее>>

В чем его особенности?

Концентрация кетопрофена (2,5%) в составе Фастум® геля оптимальна для достижения терапевтического эффекта. Сбалансированный состав Фастум® геля позволяет хранить препарат 5 лет, в то время как многие аналогичные средства теряют свое лечебное действие через 2−3 года.

Фастум® гель содержит кетопрофен. Что это такое?

Кетопрофен – это нестероидное, то есть негормональное, противовоспалительное вещество, самый мощный анальгетик среди наиболее популярных топикальных (местных) средств своего класса. Поступая в травмированные ткани, кетопрофен замедляет выработку в них простагландинов – веществ, играющих в нашем организме очень важную роль в возникновении боли и воспаления. Благодаря этому эффекту содержащие кетопрофен препараты, и в том числе Фастум® гель, помогают нам восстановиться после ушибов, растяжений связок и мышц – а также справиться с болью в спине, шее, мышцах и суставах. К тому же, по данным исследований, кетопрофен не вызывает активации ферментов, разрушающих хрящевую ткань, а, значит, не активирует процессы ее деградации.

Фастум® гель рекомендуют и при ушибах, и при растяжениях, и при болях в спине, шее, суставах. Что делает этот препарат таким универсальным?

Универсальность Фастум® геля объясняется тем, что он замедляет выработку в наших тканях так называемых медиаторов боли и воспаления – простагландинов. Организм производит эти вещества при травме, мышечном перенапряжении, когда мы перетренировались в спортзале или перетрудились на дачном участке, а также при таких хронических заболеваниях, как артрит или радикулит. Под действием простагландинов в тканях возникает отек, нервные окончания сдавливаются, и мы ощущаем знакомую всем тупую, ноющую боль. К тому же, сами простагландины повышают чувствительных болевых рецепторов. Содержащийся в Фастум

® геле кетопрофен замедляет их выработку и помогает справиться с болью и воспалением. Именно поэтому Фастум® гель всегда стоит иметь в домашней, рабочей и дорожной аптечке.

Травму легко получить на даче, в походе, в поездке – там, где не всегда можно быстро попасть на прием к врачу. Можно ли применять Фастум® гель до консультации со специалистом?

Фастум® гель – нестероидный противовоспалительный препарат местного действия. Он наносится на кожу и действует только в поврежденной области. Препарат практически не оказывает негативного влияния на организм в целом за счет минимального попадания в системный кровоток. Помните, что его нельзя наносить на поврежденную или воспаленную кожу, на открытые раны. Перед началом использования внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению и при первой же возможности проконсультируйтесь со специалистом.

Как долго можно применять Фастум® гель?

Максимальная длительность курса лечения Фастум® гелем составляет 10 дней. Если за это время боль и воспаление не проходят, необходимо проконсультироваться со специалистом для определения дальнейшей тактики лечения.

Обладает ли Фастум® гель «жгучим» и согревающим эффектом?

Действие многих традиционных обезболивающих средств действительно основано на эффекте жжения и разогрева поврежденных тканей. Однако принцип работы Фастум®

геля совершенно иной. Фастум® гель содержит негормональное вещество, замедляющее выработку в нашем организме простагландинов, играющих очень важную роль в развитии боли и воспаления. Препарат оказывает приятное охлаждающее и местнообезболивающее действиеи не обладает разогревающим или «жгучим» эффектом.

fastum-gel.com

Фастум гель - инструкция по применению, цена на Фастум гель и аналоги

 

Торговое название

Фастум гель

АТХ код

M02AA10

О препарате:

Активным веществом препарата Фастум гель является кетопрофен – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС). При нанесении данного препарата на кожу болезненного участка кетопрофен достигает очага воспаления. Фастум гель обеспечивает возможность местного лечения поражений сухожилий, суставов, мышц, связок, которые сопровождаются болевым синдромом.

Показания и дозировка:

Фастум гель применяется при боли в суставах и мышцах, которая вызвана повреждениями или травмами. Фастум гель показан также при тендовагинитах.

Препарат Фастум гель применяется 1–2 раза/сутки. Полоску геля длиной 3–5 см следует наносить на кожу в области травмированной зоны. Препарат требуется наносить тонким слоем и втирать легкими движениями для улучшения всасывания.

Продолжительность курса терапии препаратом Фастум гель составляет 7–10 суток.

Сразу после нанесения геля необходимо тщательно вымыть руки.

Запрещается использовать герметичные повязки.

Фастум гель не рекомендуется использовать на слизистых оболочках, на участках, которые расположены возле открытых ран, а также на участках вокруг глаз.

Местное использование большого количества Фастум геля может способствовать развитию системного действия.

Запрещается применение препарата Фастум гель в количествах, превышающих рекомендуемые. Также запрещается использовать Фастум гель чаще, чем показано.

Во избежание развития проявлений фотосенсибилизации или гиперчувствительности, пребывание под прямыми лучами солнца запрещено. В том числе запрещается посещать солярий во время лечения препаратом Фастум гель и в течение двух недель после его применения.

Передозировка:

Передозировка данным лекарственным средством маловероятна. Возникновение системных побочных эффектов возможно в случае использования Фастум геля в течение продолжительного периода времени в высоких дозах либо на обширных участках кожи.

В случае случайного применения Фастум геля внутрь могут развиваться тошнота, сонливость, рвота, головокружение, боли в эпигастральной области. Указанные симптомы обычно исчезают после проведения симптоматического лечения.

Побочные эффекты:

При применении Фастум геля могут возникать локализованные кожные реакции, распространяющиеся за пределы участка, на который было нанесено данное средство. В отдельных случаях такие реакции могут быть тяжелыми и иметь генерализованный характер.

Препарат Фастум гель может способствовать развитию астматических приступов у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и ее производным.

При использовании препарата Фастум гель могут развиваться следующие побочные явления: анафилактические реакции, кровотечения из пищеварительного тракта, изжога, тошнота, запор, рвота, диарея, фотосенсибилизация, пептическая язва, контактный дерматит, крапивница, эритема, буллезный дерматит, зуд, повышение тяжести имеющейся почечной недостаточности.

При появлении кожных высыпаний использование препарата Фастум гель требуется прекратить.

Продолжительное использование препаратов местного действия может способствовать появлению локального раздражения и повышению чувствительности.

Противопоказания:

Фастум гель противопоказан при гиперчувствительности к составляющим данного препарата, к ацетилсалициловой кислоте и прочим НПВС. Не используется Фастум гель у пациентов, у которых при применении ацетилсалициловой кислоты или других НПВС развивалась крапивница, ринит или астма. Фастум гель не наносится на участки с поврежденной кожей, а также на зоны пораженные инфекцией, экземой, высыпаниями.

Фастум гель не используется у детей младше 15 лет.

Следует избегать использования препарата Фастум гель во время беременности и в период грудного вскармливания.

Препарат Фастум гель необходимо использовать с осторожностью у пациентов с нарушением функции печени или почек, а также при сопутствующей сердечной недостаточности.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:

Сообщений о взаимодействии Фастум геля с другими лекарственными препаратами до настоящего времени не было. Однако рекомендуется тщательное наблюдение за состоянием пациентов, которые принимают препараты кумаринового ряда.

Кетопрофен в минимальной степени может замедлять выведение солей лития и метотрексата, а также уменьшать действенность некоторых диуретических препаратов (например, фуросемида).

Сочетанное использование Фастум геля с ацетилсалициловой кислотой или прочими НПВС может приводить к усилению выраженности их эффекта, а также побочных реакций.

Взаимодействие препарата Фастум гель с алкоголем: данные отсутствуют.

Состав и свойства:

Активное вещество: кетопрофен 2.5%

Дополнительные вещества: карбомер, этиловый спирт, нерола масло (искусственное), лавандовое масло, триэтаноламин, вода.

Форма выпуска:

Гель 2,5 %; 20 г, 30 г, 50 г и 100 г в тубе или 100 г в контейнере

Условия хранения:

Специальных условий хранения препарата Фастум гель не требуется. Беречь от детей.

Общая информация

  • Форма продажи:

    безрецептурный

  • Действующее в-о:

    Кетопрофен

  • Производитель:

  • Фарм. группа:

    Лекарственные средства различных групп

Код ATX

  • Препараты для лечения заболеваний костно-мышечной системы

  • Препараты для местного лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата

  • Препараты для местного лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата

  • Нестероидные противовоспалительные препараты для местного применения

www.likar.info

Фастум гель - инструкция, применение, аналоги

Противовоспалительное средство Фастум-гель

Фастум гель – местный противовоспалительный препарат, используемый для симптоматического лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата и снятия мышечных болей.

Форма выпуска и состав Фастум геля

Фастум гель выпускается в виде бесцветного геля с приятным запахом для наружного применения.

Основным действующим веществом Фастум геля является кетопрофен.

В качестве вспомогательных веществ в составе препарата используются:неролиевое масло, карбомер 940, этанол, лавандовое масло, вода очищенная, триэтаноламин.

Фармакологическое действие Фастум геля

Механизм действия кетопрофена основан на ингибировании синтеза простагландинов.

Препарат обладает местным противовоспалительным, анальгезирующим и антиэкссудативным действиями при симптоматической терапии заболеваний мышц, сухожилий, суставов, кожи, связок, вен, лимфатических узлов и лимфатических сосудов.

Фастум гель ослабляет боли в суставах в движении и в покое при суставном синдроме, уменьшает утреннюю припухлость и скованность суставов.

Показания к применению Фастум геля

По инструкции Фастум гель применяется при:

- миалгии неревматического и ревматического происхождения;

- заболеваниях опорно-двигательного аппарата:

  • псориатическом и ревматоидном артритах,
  • суставном синдроме,
  • обострении подагры,
  • анкилозирующем спондилоартрите,
  • остеохондрозе с корешковым синдромом,
  • остеоартрозе,
  • ишиасе,
  • воспалительных поражениях сухожилий, связок,
  • люмбаго,
  • бурсите;
  • посттравматических воспалениях опорно-двигательного аппарата и мягких тканей.

Противопоказания

По инструкции Фастум гель не назначают при:

  • повышенной чувствительности к лекарственному средству и прочим НПВП;
  • мокнущих дерматозах, инфицированных ссадинах, экземах, ранах;
  • наличии в анамнезе бронхоспазма, ринита, крапивницы, вызванных применением ацетилсалициловой кислоты;

а также в возрасте до 12 лет, в третьем триместре беременности; в период грудного вскармливания.

Фастум гель с осторожностью применяется при:

  • хронической сердечной недостаточности;
  • выраженных симптомах нарушений в работе печени и почек;
  • печеночной порфирии;
  • бронхиальной астме;
  • эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта.

Способ применения и дозировка Фастум геля

По инструкции Фастум гель применяется только наружно. Столбик геля 3-5 см наносится тонким слоем над очагами воспаления и втирается 1-2 раза в день.

Длительность применения Фастум геля не должна быть более двух недель.

Побочные действия

По отзывам Фастум гель может вызывать побочные действия в виде: гиперемии кожи, аллергического дерматита, фотодерматита, экземы, экзантемы, буллезного дерматита, пурпуры, отеков, крапивницы, стоматита, фотосенсибилизации, генерализованной кожной сыпи.

Передозировка

Передозировка препарата маловероятна из-за низкой системной абсорбции препарата.

Применение при беременности и лактации

В первом-втором триместрах беременности Фастум гель можно применять с осторожностью, в третьем триместре беременности применение препарата противопоказано.

В период грудного вскармливания Фастум гель не применяется.

Взаимодействие с другими препаратами

Данных о взаимодействии Фастум гель с другими препаратами нет.

Особые указания

Фастум гель не применяется с воздухонепроницаемыми повязками.

Не следует допускать попадания препарата на воспаленную кожу, открытые раны, в глаза, слизистые оболочки.

После нанесения препарата следует обязательно вымыть руки.

Данных о влиянии Фастум геля на способность к управлению механизмами нет.

При возникновении побочных эффектов применение препарата следует прекратить.

Перед началом использования лекарственного средства необходимо проконсультироваться с врачом, особенно при наличии в анамнезе желудочно-кишечных заболеваний, сердечной недостаточности, нарушениях в работе почек или печени, полипах слизистой носа, крапивнице, рините, бронхиальной астме.

Аналоги Фастум геля

К аналогам Фастум геля относятся такие средства, как Артрозилен, Быструмгель, Кетонал, Кетопрофен, Феброфид, Флексен и другие.

Условия хранения Фастум геля

Препарат хранят при температуре 15–250С в темном месте.

zdorovi.net