От чего помогает вольтарен: Как действует Вольтарен? Особенности применения

Содержание

44 отзыва, инструкция по применению

Применение при беременности и кормлении грудью

Недостаточно данных о безопасности применения диклофенака у беременных женщин. Поэтому назначать препарат Вольтарен® в I и II триместрах беременности следует только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода, Вольтарен®, как другие ингибиторы синтеза простагландинов, противопоказан в последние 3 месяца беременности (возможно подавление сократительной способности матки и преждевременное закрытие артериального протока у плода).

Несмотря на то, что препарат Вольтарен®, как и другие НПВП, проникает в грудное молоко в малом количестве, препарат не следует назначать кормящим женщинам для предотвращения нежелательного влияния на ребенка При необходимости применения препарата кормящей женщиной грудное вскармливание прекращают.

Поскольку препарат Вольтарен®, как и другие НПВП, может оказывать отрицательное действие на фертильность, женщинам, планирующим беременность, не рекомендуется принимать препарат.

Пациенткам, проходящим обследование и лечение по поводу бесплодия, препарат следует отменить.

Применение при нарушениях функции печени

В период применения препарата Вольтарен® может отмечаться повышение активности одного или нескольких печеночных ферментов, при длительной терапии препаратом, в качестве меры предосторожности, показан контроль функции печени. При сохранении и прогрессировании нарушений печеночной функции или возникновении признаков заболеваний печени, или других симптомов (например, эозинофилии, сыпи и т.п.), прием препарата необходимо отменить. Следует иметь в виду, что гепатит на фоне применения препарата Вольтарен® может развиваться без продромальных явлений.

Применение при нарушениях функции почек

На фоне терапии препаратом Вольтарен® рекомендуется проводить контроль функции почек у пациентов с гипертонической болезнью, нарушениями функции сердца или почек, пожилых, пациентов, получающих диуретики или другие препараты, влияющие на почечную функцию, а также у пациентов со значительным уменьшением объема циркулирующей плазмы крови любой этиологии, например, в период до и после массивных хирургических вмешательств. После прекращения терапии препаратом обычно отмечается нормализация показателей почечной функции доисходных значений.

Применение у детей

Препарат в данной дозировке не следует применять у детей и подростков до 18 лет.

Особые указания

Поражение ЖКТ:

При применении диклофенака отмечались такие явления как кровотечения или изъязвления/перфорации ЖКТ, в ряде случаев со смертельным исходом. Данные явления могут возникнуть в любое время при применении препаратов у пациентов с наличием или отсутствием предшествующих симптомов и серьезными желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе или без них. У пожилых пациентов подобные осложнения могут иметь серьезные последствия. При развитии у пациентов, получающих препарат Вольтарен®, кровотечений или изъязвлений ЖКТ препарат следует отменить. Для снижения риска токсического развития желудочно-кишечных осложнений, а также пациентам, получающим терапию низкими дозами ацетилсалициловой кислоты (Аспирина) или другими лекарственными средствами, способными повысить риск поражения ЖКТ, следует принимать гастропротекторы (например, ингибиторы протоновой помпы или мизопростол).
Пациентам с поражением ЖКТ в анамнезе, особенно пожилым, необходимо сообщать врачу обо всех симптомах со стороны пищеварительной системы.

Пациенты с бронхиальной астмой

Обострениебронхиальнойастмы (непереносимость НПВП/бронхвальная астма, провоцируемая приемом НПВП),отек Квинке и крапивница наиболее часто отмечаются у пациентов, страдающих бронхиальной астмой, сезонным аллергическим ринитом, носовыми полипами, ХОБЛ или хроническими инфекционными заболеваниями дыхательных путей (особенно связанными с аллергическими ринитоподобными симптомами). У данной группы пациентов, а так же у пациентовс аллергией на другие препараты (сыпь, зуд или крапивница) при применении препарата Вольтарен® следует соблюдать
особую осторожность (готовность к проведению реанимационных мероприятий).

Кожные реакции

Такие серьезные дерматологические реакции как эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, в некоторых случаях со смертельным исходом, на фоне применения диклофенака отмечались очень редко. Наибольшие риск и частота развития тяжелых дерматологических реакций отмечались в первый месяц лечения диклофенаком. При развитии у пациентов, получающих препарат Вольтарен®, первых признаков кожной сыпи, поражения слизистых оболочек или других симптомов гиперчувствительности препарат должен быть отменен. В редких случаях у пациентов, не имеющих аллергии на диклофенак, при применении препарата Вольтарен® могут развиваться анафилактические/анафилактоидные реакции.

Воздействие на печень

Поскольку в период применения препарата Вольтарен® может отмечаться повышение активности одного или нескольких печеночных ферментов, при длительной терапии препаратом, в качестве меры предосторожности, показан контроль функции печени. При сохранении и прогрессировании нарушений печеночной функции или возникновении признаков заболеваний печени, или других симптомов (например, эозинофилии, сыпи и т.п.), прием препарата необходимо отменить. Следует иметь в виду, что гепатит на фоне применения препарата Вольтарен® может развиваться без продромальных явлений.

Воздействие на почки

На фоне терапии препаратом Вольтарен® рекомендуется проводить контроль функции почек у пациентов с гипертонической болезнью, нарушениями функции сердца или почек, пожилых, пациентов, получающих диуретики или другие препараты, влияющие на почечную функцию, а также у пациентовсо значительным уменьшением объема циркулирующей плазмы крови любой этиологии, например, в период до и после массивных хирургических вмешательств. После прекращения терапии препаратом обычно отмечается нормализация показателей почечной функции доисходных значений.

Воздействие на сердечно-сосудистую систему

Терапия НПВС,в т.ч. диклофенаком, в особенности, длительная терапия и терапия с использованием высоких доз, может быть ассоциирована с небольшим возрастанием риска развития серьезных сердечно-сосудистых тромботических осложнений (включая инфаркт миокарда в инсульт).

У пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и высоким риском развития заболеваний сердечно-сосудистой системы (например, с артериальной гипертеизией, гиперлипидемией, сахарным диабетом, курящим) следует применять препарат с особой осторожностью, в самой низкой эффективной дозе при минимально возможной длительности лечения, поскольку риск возникновения тромботических осложнений возрастает при увеличении дозы и продолжительности лечения. При длительной терапии (более 4 недель) суточная доза диклофенака у таких пациентов не должна превышать 100 мг. Следует периодически проводить оценку эффективности лечения и потребности пациента в
симптоматической терапии, особенно в тех случаях, когда ее продолжительность составляет более 4 недель. При появлении первых симптомов тромботических нарушений (например, боли в груди, чувства нехватки воздуха, слабости, нарушения речи) пациенту следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Воздействие на систему кроветворения

Препарат Вольтарен® может временно ингибировать агрегацию тромбоцитов. Поэтому у пациентов с нарушениями гемостаза необходимо проводить тщательный контроль соответствующих лабораторных показателей. При длительном применении препарата Вольтарен® рекомендуется проводить регулярные клинические анализы периферической крови.

Маскирование признаков инфекционного процесса

Противовоспалительное действие препарата Вольтарен® может затруднять диагностику инфекционных процессов.

Применение одновременно с другими НПВП

Не следует применятьпрепарат Вольтарен® одновременно с НПВС, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2 из-за риска увеличения нежелательных явлений.

Влияние на способность выполнения потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами и т.п.)

Пациентам, у которых на фоне применения препарата Вольтарен® возникают зрительные нарушения, головокружение, сонливость, вертиго или другие нарушения со стороны ЦНС не следует управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Вольтарен. Гель и пластыри против боли в мышцах и суставах — Рамблер/доктор

Помогает ли популярное средство Вольтарен от боли в мышцах и суставах, в чем отличаются друг от друга разные заболевания суставов и кому не стоит использовать основанные на действующем веществе Вольтарена препараты, читайте в рубрике «Чем нас лечат» Indicator. Ru.

Препарат Вольтарен составил 0,53% стоимостного объема продаж на фармацевтическом рынке в июле. По данным аналитической компании DSM Group, он поднялся на одиннадцатое место в списке самых продаваемых лекарств в российских аптеках, обогнав другой противовоспалительный и обезболивающий препарат, Найз, и препарат от гипертонии Лозап.

Боль, как ее ты ни назови

Вольтарен в формах геля и пластыря рекомендуется при болях в спине, шее, суставах и мышцах. У этих болей может быть различное происхождение. Конкретно этот препарат борется с теми, которые возникают при воспалительных и дегенеративных поражениях позвоночника (радикулит, остеоартроз, люмбаго, ишиас), ревматоидном артрите, воспалениях суставов и травмах мышц или суставов, растяжениях, воспалениях и отеках мягких тканей. Расскажем вкратце об этих болезнях.

С «болезнью королей», подагрой (о ней и о ревматоидном артрите можно прочитать подробнее в нашем рассказе о Фастум-геле), дело обстоит гораздо проще: она начинается из-за накопления уратов (солей мочевой кислоты) в тканях, поэтому диета и смена образа жизни может помочь не хуже любых лекарств.

Радикулитом называют поражение выходящих из позвонков отростков (корешков) спинного мозга. Очень часто встречается пояснично-крестцовый радикулит, при котором больше всего страдает отдел позвоночника у нижней части спины. При резких движениях боль усиливается, может отдаваться в ноге. Больному хочется согнуть ногу, когда он лежит, чтобы уменьшить болевые ощущения. Ишиас – это разновидность радикулита, когда поражается седалищный нерв, корешки которого заходят в крестцовый отдел позвоночника. В отличие от предыдущих состояний, люмбаго – это даже не заболевание в прямом смысле этого слова. Так называют резкую боль в пояснице (в народе – «прострел»), хотя у нее могут быть разные причины.

Ревматоидным артритом называют сложную комплексную болезнь суставов (об их строении мы уже подробно рассказывали в статье про хондропротекторы), при которой поражается много мелких суставов сразу. Поскольку у ревматоидного артрита нет одной четкой причины, нельзя сказать, с чем надо бороться в первую очередь: с воспалением, инфекцией, аутоиммунными реакциями (когда иммунитет работает против собственного организма) или другими проблемами. Но облегчение боли здесь бы точно не помешало.

Эти заболевания и симптомы могут вызывать разные причины, но все они связаны с болью и воспалением. Иногда такие болезни излечимы, иногда нет. И здесь на помощь мог бы прийти противовоспалительный и обезболивающий препарат. Давайте узнаем, подходит ли Вольтарен на эту роль.

Из чего же, из чего

Главный действующий компонент Вольтарена – диклофенак (в форме диклофенака натрия). Диклофенак появился в 1966 году и стал одним из первых нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), к которым относятся также ибупрофен (известный нам как Нурофен), кетопрофен (продающийся в форме Фастум-геля), аспирин и другие производные уксусной кислоты с ароматическими «колечками», повернутыми по отношению друг к другу. На тот момент ученые уже понимали, какой примерно должна быть структура молекулы, которую они хотят получить, и открытие не стало случайным, а оказалось результатом планомерного поиска, как рассказывает статья об истории диклофенака.

Молекулы с такой структурой должны уметь связывать в организме фермент циклооксигеназу (ЦОГ), поэтому их и выбрали в качестве новых НПВП. Циклооксигеназа, которая для постоянных читателей рубрики уже стала старой знакомой, может быть и «хорошей», и «плохой». «Хорошая» циклооксигеназа носит номер I и работает в организме всегда, участвуя в уйме важных реакций в слизистых оболочках. Она производит из арахидоновой кислоты липидные биологические вещества – простагландины, причем те, без которых бронхи становятся менее проходимыми, а слизь в оболочке желудка хуже защищает стенки от соляной кислоты, что может привести к язве.

«Плохая» циклооксигеназа (ЦОГ II) активируется только при воспалениях и патологических процессах, и в меньшем количестве клеток. Во время болезни она поднимает в организме тревогу, и именно с ней противовоспалительные препараты и хотят бороться.

Но, как вы видите на картинке, отличить их не так-то легко – из значимых для работы фермента аминокислот у них разница только в изолейцине (у первой) в 523 позиции (вторая на этом месте содержит валин). Поэтому «близорукие» лекарства, для которых важно лишь связаться с активной областью фермента, часто блокируют обе циклооксигеназы. От этого страдают бронхи, желудочно-кишечный тракт и почки. Так что, хотя диклофенак работает избирательно и в четыре раза чаще предпочитает ЦОГ-II, но и первой циклооксигеназе тоже иногда от него достается – но это общая проблема всех нестероидных противовоспалительных препаратов (более подробную историю про взаимоотношения циклооксигеназ можно прочитать в нашем рассказе о Нурофене).

От молекул до людей

Но теоретически обоснованная работа в пробирке – это еще не окончательный показатель эффективности в организме человека. Тем более, если речь идет о препарате местного применения. Одно дело – выпить таблетку, вещества из которой попадут в кровь, и совсем другое – применять лекарство наружно, нанося мазь, гель или пластырь. Хотя если мы хотим победить только вторую циклоокигеназу и не помешать первой работать в пищеварительном тракте, органах дыхания и почках, такой подход мог бы в этом помочь (конечно, если лекарство успешно проникает через кожу и достигает цели).

Обзор научных статей о применении этого вещества в виде гелей, кремов и пластырей показывает, что механизм его действия в этих случаях не совсем ясен, но это действие определенно есть. При этом известно, что в мягких тканях рядом с больным суставом и в синовиальной жидкости (которая находится внутри сустава и помогает поверхностям костей не истираться друг о друга) концентрация диклофенака достигает уровня в 20 раз выше, чем в крови. Правда, сам обзор был профинансирован производящей диклофенак компанией Новартис. Возможно, есть и другие пути работы диклофенака, не только через подавление циклооскигеназ, но и через воздействия на сами простогландины и другие звенья этой цепочки воспаления, предполагают авторы другого обзора.

Согласно более свежей научной статье 2017 года, лекарство гораздо легче попадает в кровь, если оно вводится внутримышечно, чем если пациенты получили пластырь. Однако и побочные эффекты сводятся на нет – чем меньше диклофенака циркулирует в крови, тем меньше он связывает первую циклооксигеназу.

В списках (не) значился

Есть множество испытаний этого препарата на людях, и просто невозможно изучить их все. Тут на помощь могут прийти Кохрейновские обзоры.

Кохрейновская библиотека — база данных международной некоммерческой организации «Кохрейновское сотрудничество», участвующей в разработке руководств Всемирной организации здравоохранения. Название организации происходит от фамилии ее основателя — шотландского ученого-медика XX века Арчибальда Кохрейна, который отстаивал необходимость доказательной медицины и проведения грамотных клинических испытаний и написал книгу «Эффективность и действенность: случайные размышления о здравоохранении». Ученые-медики и фармацевты считают Кохрейновскую базу данных одним из самых авторитетных источников подобной информации: публикации, включенные в нее, прошли отбор по стандартам доказательной медицины и рассказывают о результатах рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых клинических исследований.

Диклофенак используется давно и изучен очень хорошо, поэтому информации о нем можно найти очень много, иногда даже противоречивой. Поэтому лучше выбрать исследования, отвечающие специальным критериям, которые могли бы снизить риск субъективных выводов и влияние предубеждений.

Двойной слепой рандомизированный плацебо-контролируемый метод — способ клинического исследования лекарств, при котором испытуемые не посвящаются в важные детали проводимого исследования. «Двойной слепой» означает, что о том, кого чем лечат, не знают ни испытуемые, ни экспериментаторы, «рандомизированный» — что распределение по группам случайно, а плацебо используется для того, чтобы показать, что действие препарата не основано на самовнушении и что данное лекарство помогает лучше, чем таблетка без действующего вещества. Этот метод мешает субъективному искажению результатов. Иногда группе контроля дают другой препарат с уже доказанной эффективностью, а не плацебо, чтобы показать, что препарат не просто лечит лучше, чем ничего, но и превосходит аналоги.

Как и кетопрофен, диклофенак в виде гелей и мазей лучше борется с болью в костях и мышцах, чем плацебо (здесь это был гель с тем же составом, что и лечебный, но без НПВП). Это ученые установили, когда проанализировали исследования на более чем десяти тысячах пациентов. Большинство испытуемых были старше 40 лет и страдали от болей в коленях из-за артрита. Где-то 20% больных получили местные побочные эффекты (раздражение кожи, покраснение, аллергические реакции и так далее). Кстати, другие нестероидные противовоспалительные препараты не показали значительного результата.

Другой обзор, уже не Кохрейновский, но с теми же критериями включения статей, также приходит к выводу, что диклофенак при местном применении облегчает боль при артритах и ревматоидных заболеваниях. Авторы также добавляют, что диклофенак уменьшает воспаление у пациентов.

Еще один обзор систематизирует данные из других Кохрейновских обзоров. В нем рассматривается список из нескольких нестероидных противовоспалительных препаратов, в числе которых – пластыри и гели с диклофенаком, в сумме испытанные на тридцати тысячах пациентов. Для пациентов с артритами и артрозами локтей и коленей диклофенак стал эффективным обезболивающим, как и кетопрофен. А вот от послеоперационной невралгии помогал гель с капсаицином (компонентом, полученным из острого перца). Другие лекарства в такой же форме не оказали сильного воздействия.

Indicator.Ru рекомендует: подходит для устранения боли, но не причин

Как и Фастум-гель, Вольтарен может помочь при ревматоидном артрите и других заболеваниях, которые вызывают немало проблем у людей старшего возраста. При этом не нужно забывать, что, хотя нестероидный противовоспалительный препарат может хорошо справиться со своей работой, уменьшив боль и воспаление, но это могут быть лишь симптомы, лежащие на поверхности, а само разрушение суставов, защемление нервов или другая внутренняя причина заболевания от Вольтарена не пройдет. Обезболивающие только маскируют болезнь, но не борются с ней, иногда не давая заметить новые тревожные симптомы.

Но, во-первых, некоторые заболевания нельзя вылечить полностью и до конца, и медицина стремится лишь уменьшить страдания пациента. Во-вторых, борьба с воспалением и болью может заметно улучшить самочувствие и качество жизни, даже если разрушение ткани продолжается.

Так что обезболивающие с диклофенаком в форме гелей и пластырей (к коим относится и Вольтарен) могут быть очень полезны, но не стоит останавливаться на них, потому что может потребоваться комплексное лечение. Кроме того, если много лет «глушить» боль и не бороться с причинами болезни, можно получить тяжелые побочные эффекты от обезболивающих со стороны пищеварительной системы, почек и бронхов.

К тому же, доказано, что длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск инфаркта и инсульта. Поэтому людям с заболеваниями сосудов и сердца нужно стараться избегать приема препаратов этой группы. Правда, это больше касается таблеток, из которых очень много действующего вещества попадает в кровь, чем гелей или пластырей, активность которых больше сосредоточена на определенной области (например, больном суставе).

Подписывайтесь на Indicator.Ru в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Twitter, Telegram, Одноклассники.

Обезболивающее при беременности – разрешенные, запрещенные

Обезболивающее при беременности необходимо для облегчения проявления болевых симптомов. Многие средства противопоказаны будущим мамам, поэтому нужно знать, когда и какие из них разрешены. Подробную информацию и полезные рекомендации можно найти в данной статье.

Чем опасно состояние

Боль может иметь разную локализацию. Это предвестник опасности для здоровья. Малейшие болевые ощущения – это огромный стресс для мамы и для малыша внутри.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!
Информация сайта предоставлена в ознакомительных целях, и не может использоваться для постановки диагноза, и принятия решения о лечении.

Гормоны, вырабатывающиеся при стрессе, стимулируют сокращение мышц, что влечет за собой маточный тонус. Это, в свою очередь угрожает будущей маме спонтанным прерыванием беременности, замиранием плода или преждевременными родами.

Беременные подвержены головной боли, которая часто наблюдается в 1 триместре. Это связано с гормональными изменениями и перестройкой организма. Само по себе проявление неопасно, но может свидетельствовать о развитии гипертонии или гипотонии.

Острые болевые ощущения в поясничном отделе могут появиться не только при нарушении функции почек и развитии пиелонефрита. Они могут сигналить о нарушении позвоночника или мышц спины. На любом сроке вынашивания женщина должна знать, какие можно пить анальгетики при беременности.

Нужно с осторожностью принимать любое обезболивающее при беременности в 1 триместре. В это время присутствует высокий риск негативного воздействия средств на плод.

Ребенок быстро развивается, но плацента сформирована не до конца, не выполняет барьерную функцию.Также обезболивающее при беременности может смазать истинный фактор болевого синдрома. Будущая мама и ее родственники могут упустить время, что может привести к необратимым негативным последствиям.

Необходимость

Но бывают случаи, когда доза обезболивающего необходима. Такие случаи характерны для экстренного купирования болевых проявлений. Принять анальгетик надо для того, чтобы была возможность доставить будущую маму в медицинское учреждение.

Основные показания к применению при возникновении таких видов боли:

  • зубная;
  • ушная;
  • головная;
  • тянущего, острого характера в животе;
  • область поясницы и суставов;
  • вследствие растяжений, ушибов, переломов, ожогов;
  • аппендицит;
  • почечные колики.

Не рекомендуется терпеть такие проявления, а также заниматься самолечением. Необходимо помнить, что малыш витамины, минералы и кислород берет из организма мамы.

Стресс и последующий тонус препятствуют поступлению к нему необходимых микроэлементов. Это крайне негативно влияет на ребенка на любой стадии формирования и развития.

Формы выпуска

Определяя, какие обезболивающие можно беременным, обращают внимание на определенные группы препаратов.

  1. Таблетки, капсулы. Быстро действуют. Большинство из них быстро растворяются в кишечнике и попадают в кровоток. Устраняют острые симптомы в точке возникновения.
  2. Суппозитории. Безопасные, отличаются продолжительным действием. По скорости купирования симптомов, уступают таблеткам. Преимущественно ставят на ночь, чтобы утром не возникли неприятные ощущения.
  3. Инъекции. Быстро действуют. После введения сразу попадают в кровоток. Назначают в крайних случаях, когда другие ЛС не помогают или необходимо купировать острые проявления.
  4. Мази. Отличаются местным действием, незначительной абсорбцией. Считаются безопасными.

Независимо от формы лекарства необходимо пройти медицинскую диагностику и получить врачебное назначение.

Разрешенные средства

Многие медикаменты запрещено принимать на разных сроках гестации. Большинство противопоказано в 1 триместре. Это связано с формированием эмбриона, развитием жизненно важных органов и систем.

До 12 недели также присутствует риск выкидыша. Есть разрешенные средства, которые можно пить только по назначению врача. Дозировку, курс терапии определяют индивидуально, учитывая самочувствие пациентки.

Парацетамол

Показан для купирования боли разной этиологии и локализации. Его выпускают в виде свечей, таблеток, капсул. Разовая доза – 500 мг.

Назначают при таких болях:

  • головная;
  • зубная;
  • в суставах;
  • грипп;
  • вирусные инфекции;
  • мигрени;
  • травмы.

Стоит отметить, что парацетамол также содержится в противопростудных порошках. Если для купирования признаков простуды врач их назначил, дополнительно использовать Парацетамол запрещено. Это может стать причиной передозировки.

Лекарственное средство относят к обезболивающему, которое можно принимать при беременности в 1 триместре. Оно противопоказано при нарушении функции почек, печени, гиперчувствительности к компонентам.

Вольтарен

Данное обезболивающее для беременных рекомендуют использовать при воспалении суставов, мышц, связок, сухожилий ревматического или травматического характера.

Дозу наносят на пораженные участки 2 раза в день. Втирают в кожу легкими массажными движениями до полного впитывания лекарства. Облегчение наблюдается в течение часа.

Суточная дозировка не должна превышать 5 г. Длительность терапии должен определить врач, учитывая самочувствие пациентки и показания к применению. Обезболивающее при беременности запрещено при непереносимости компонентов, развитии гиперчувствительности.

Рекомендуют в 1 и 2 триместре. На поздних сроках противопоказано, поскольку действие лекарственного средства снижает родовую деятельность.

Но-шпа, Дротаверин, Папаверин

Эти препараты входят в группу спазмолитиков миотропного действия. Назначают для снижения тонуса гладких мышц. Если таблетки принимать сублингвально, то они будут быстрее действовать.

Папаверин рекомендуют выбирать в форме раствора для инъекций или в свечах.

Показано при таких болях:

  • спазмы гладких мышц;
  • в животе;
  • головная;
  • зубная.

Противопоказания к миелорелаксантам:

  • гиперчувствительность;
  • непереносимость компонентов;
  • бронхиальная астма;
  • тяжелый бронхит;
  • нарушение сердечного ритма.

Суточная дозировка таблеток Но-шпы не должна превышать 120-240 мг. Доза ректальных свечей Папаверин – по 1 суппозитории 1-2 раза в день.

Раствор Папаверин для внутримышечного и внутривенного введения предварительно растворят с раствором натрия хлорида. Разовая дозировка – 0,5-2 мл, суточная – не более 300 мг.

Препараты под запретом

Болеутоляющие при беременности рекомендуется принимать с осторожностью. Не все препараты являются безопасными. Вещества, входящие в их состав, могут негативно влиять на развитие плода.

К запрещенным средствам относятся нижеследующие.

  1. Аспирин. Негативно влияет на работу сердца и почек малыша. При головной боли и повышении температуры тела на фоне простуды используют Парацетамол.
  2. Анальгин. Из-за плохого влияния на кровь запрещено принимать не только в период гестации, но и в детском возрасте.
  3. Ибупрофен. Противопоказан в 3 триместре. Это связано с тем, что лекарство влияет на уменьшение околоплодных вод.
  4. Диклофенак. Сильнодействующий препарат. Беременным рекомендуют аналог – Вольтарен. Применяют в случае острой необходимости.

Обезболивающие мази при беременности также выбирают с осторожностью. Следует отдавать предпочтение медикаментам, которые не проникают в кровоток. Это помогает снизить негативное воздействие на плод.

Возникновение болевого синдрома – признак или предвестник определенного заболевания. В период гестации терпеть такое состояние нельзя, ведь от самочувствия будущей мамы зависит развитие плода.

Не стоит забывать, что безопасный анальгетик и его дозировку назначает исключительно специалист.

Материал подготовлен
специально для сайта kakrodit.ru
под редакцией врача Клочковой О.В.
Специальность: акушер-гинеколог высшей категории.

.